Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Запорожской области СБУ задержала разведывательно-диверсионную группу

В Запорожской области СБУ задержала разведывательно-диверсионную группу
Фото: Руководитель группы - 59-летний мужчина по кличке "Дед". Фото: пресс-службы СБУ в Запорожской области.

Почти две недели понадобилось силовикам, чтобы поймать пять человек, которые наделали немало шума в Запорожской области. Они подорвали мост в Ореховском районе. Остановив движение международных поездов в этом районе на 8 дней. Взрыв входил в серию подрывов железнодорожных мостов. Напомним, атаку переездов по всей стране устроили взрыватели ночью 24 июня.

Разведывательно-диверсионной группой руководил самый опытный и прожженный подрывник по кличке "Дед". Мужчине 59 лет, сам он родом из Орехова Запорожской области. А вот остальные члены группы выходцы из Донецкой области. Все они считаются себя представителями ДНР.

Группа отправилась взрывать мост не просто так. Перед тем, как закладывать тротил под рельсы, они прошли спецподготовку в учебном лагере в Ростовской области России. И после того как наловчились обращаться с тротиловыми шашками и бикфордовым шнуром, приступили к самой операции.

Планы у диверсионной группы были большие. Они разжились несколькими картами Запорожской области и отметили на них лакомые кусочки. Кроме Ореховского моста, крестик стоял на железнодорожном переезде Гуляйпольского и Пологовского районов.

Тротиловые шашки хранили в обшивки автобуса. Фото: пресс-службы СБУ в Запорожской области. 

Но пустить все на воздух у взрывателей не вышло, их поймали, когда они проезжали один из блокпостов в Запорожской области.

 - Задержали пятерых членов диверсионной группы, - сообщила пресс-служба СБУ Украины. - У задержанных изъяли 100 килограммов тротила, карты области, противопехотные и противотанковые мины. 

Свое добро подрывники прятали в обшивке микроавтобуса. Но это оказался еще не весь арсенал группы. У них был тайник. В земле они зарыли пять автоматов, четыре гранатомета "Маха" и "Шмель", а также мины.

Сейчас СБУ активно допрашивает взрывателей. Еще берут показания у дочери и жены "Деда". Женщины - пока в статусе свидетелей.

Кстати, по Запорожью уже пополз слух, что подрывники кроме мостов положили глаз на Днепрогэс. В соцсетях активно мусолится тема, что диверсионную группу задержали как раз тогда, когда она ехала закладывать взрывчатку на плотине. Но силовики напрочь отмели эту версию. Мол, у взрывателей была одна цель – мосты.

Подрывникам светит до 15 лет тюрьмы.

Видео: пресс-службы СБУ в Запорожской области.