Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Запорожской области хотели подорвать пассажирский поезд?

В Запорожской области хотели подорвать пассажирский поезд?
Фото: Взрыв повредил опору. Фото: "Вся власть"/www.vv.com.ua

Силовики не на диктофон предполагают, что взрыв - это теракт. Кроме того, есть версия, что подорвать хотели не только мост, но и поезд "Днепропетровск - Бердянск". Взрыв прогремел в 1.50, а состав к этому месту должен был подойти в 2.03. Специалисты допускают, что взрывчатка просто рано сработала. По предварительным данным, подорвали тротил с помощью бикфордового шнура.

- Этот мост строился еще при царе Николае. Сделан переход на совесть. Только благодаря его мощной конструкции последствия от взрыва не такие катастрофичные, как могли бы быть, - рассказали "Комсомольской правде в Украине" на Приднепровской ЖД.  

Восстанавливать ветку будут, по меньшей мере, две недели, но ремонт может затянуть и на месяц.

После ночного ЧП на всех железнодорожных мостах Запорожской области установят охрану.

Полотно должны отремонтировать до конца месяца. Фото: "Вся власть"/www.vv.com.ua 

Напомним, взрыв раздался ночью с понедельника на вторник около двух часов в районе села Новоданиловка в Ореховском районе Запорожской области. Куски металла и шпал разлетелись на 70 метров. Грохот люди услышали за несколько километров.

- Взрывом повреждена первая опора, металлические конструкции и деревянные брусья одного из четырех пролетов моста. Сами пути не разорваны, но полотно сильно просело и сместилось. Все поезда пустили окружными путями, - рассказали на железнодорожной станции "Орехов". – Никто не пострадал.

Линия, которую повредили - международная. Здесь ежедневно проходят по 11 пассажирских поездов, среди которых "Бердянск-Москва", "Днепропетровск-Бердянск", "Харьков-Бердянск". А вот с Луганской или Донецкой областями прямого сообщения нет.