Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На День Победы увидим парад, салют и «Веселых ребят»

На День Победы увидим парад, салют и «Веселых ребят»
Фото: Горожанам обещают грандиозный праздник

За несколько дней до знаменательной даты город живет исключительно в ожидании праздника. Лавочки покрашены, цветы на клумбах высажены, погода и та радует. Ну а чтобы не оплошать перед горожанами, организаторы и участники парада ко Дню Победы вчера даже проспект частично перекрывали - провели генеральную репетицию.
Сам же парад начнется в девять часов утра 9 мая у Аллеи Славы. Все желающие вместе с городскими, областными управленцами и, разумеется, ветеранами положат цветы к памятнику погибшим героям. Затем шествие с военной техникой пройдет по традиции до площади Ленина, где состоится торжественный митинг. Ну а после в парке Металлургов развернут полевую кухню и будут чествовать всех желающих солдатской кашей.
- Праздник будет грандиозным, - заверила корреспондентов «Комсомолки» начальник городского управления культуры Ирина Черныш. – По завершении шествия вечером на Аллее Славы настроение горожанам будут поднимать музыканты. С пяти часов вечера – духовой оркестр, с шести часов – запорожские коллективы самодеятельности, а с восьми – московская группа «Веселые ребята», песни которой «Люди встречаются» и «Ни минуты покоя» знакомы, безусловно, всем.
Порадует горожан и запорожский клуб «Фаэтон». Каждый желающий сможет ознакомиться с уникальными автомобилями поближе в течение практически всего дня на Аллее Трудовой Славы. 
К слову сказать, экспонаты «Фаэтона» пользуются нешуточной популярностью. Так, например, знаменитая «катюша» от запорожского клуба будет участвовать в параде 9 мая в столице. Еще одна единица техники, броневик, восьмого числа поучаствует в реконструкции боевых действий в Новомосковске Днепропетровской области. Также учредители клуба отправили еще пять экспонатов на парад в Севастополе. Правда, здесь не обошлось без трудностей. Самостоятельно техника к пункту назначения может и не добраться. Значит, ее нужно грузить в фуры, везти в Севастополь, а потом и обратно, что, естественно, влетит в копеечку. Но, чтобы увидеть легендарные «ЗИС-5» и «Додж-3/4», севастопольцы согласились оплатить дорогу туда и обратно со своего кармана. Фаэтоновские экспонаты отправились в город-герой на трех фурах.
Завершится же празднование 9 Мая в Запорожье грандиозным салютом.

будь в курсе
План мероприятий к празднованию Дня победы

6 мая в 9.00 торжественная церемония возложения цветов на братскую могилу жертв фашизма по улице Очаковской.
6 мая в 10.00 митинг возле памятника «Летят журавли» в поселке Леваневского.
6 мая в 11.00 митинг, посвященный 65 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, у памятного знака Победы.
6 мая в 12.00 митинг-реквием возле мемориала «Вечная память – вечная скорбь» на Капустяном кладбище.
7 мая в 10.00 митинг на братской могиле поселка Придорожное.
7 мая в 10.00 митинг-реквием возле памятника танковому экипажу.
7 мая в 10.00 митинг-реквием у мемориала «Скорбящей матери».
7 мая в 11.30 митинг у мемориала погибшим воинам на улице Скворцова.
7 мая в 14.00 торжественный митинг на архитектурно-мемориальном комплексе «Переправа». Встреча с ветеранами войны.
8 мая в 10.00 автопробег в честь Дня Победы. Начало у городской мэрии и далее по маршруту пр. Ленина – пл. Ленина, бул.   Шевченко – пр. Ленина - пл. Транспортная – ул. Космическая – памятник автомобилистам – ул. Космическая – пр. Ленина – пл. Советская – пл. Фестивальная.
8 мая в 15.00 концертная программа духового оркестра и народного ансамбля «Бунчук» на Аллее Трудовой Славы.
9 мая в 9.00 торжественный митинг и возложение цветов к мемориалу погибшим воинам на Аллее Боевой Славы.
9 мая в 10.00 праздничный парад и торжественное шествие ветеранов по проспекту Ленина.
9 мая в 9.00-16.00 выставка боевой техники и ретроавтомобилей времен Великой Отечественной войны автомотоклуба «Фаэтон» на Аллее Славы.
9 мая в 11.00 торжественный митинг на площади Ленина.
9 мая в 12.00-14.30 тематические концертные программы в парке Мтеллургов, возле кинотеатра им. Довженко, в парке Победы, с 13.00 до 17.00 в центральном парке отдыха «Дубовая роща».
9 мая в 11.00-16.00 концертная программа на пл. Фестивальной.
9 мая в 17.00 праздничный концерт на Аллее Трудовой Славы.
9 мая в 21.00 праздничный фейерверк на бульваре Шевченко.