Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четыре сотни горожан оштрафовали за сжигание листьев

 Приводя в порядок свои дачные участки и территорию возле дома, люди не находят лучшего варианта, чем просто сжечь опавшие листья. За что и «зарабатывают» штрафы. 

- Сотрудники экологической милиции составляют протоколы относительно сжигания листвы и мусора и направляют эти документы в райадминистрацию. И уже административная комиссия принимает решение применять к человеку штрафные санкции или только предупреждение, - рассказали в управлении экологии. – За первые три недели октября сотрудники милиции составили 29 протоколов.

Горожане ветошь и мусор жгут практически на протяжении всего года. В итоге, за 10 месяцев 2009 наказали 407 человек.  

Напомним, при сгорании листвы выделяется угарный газ, канцерогенное вещество бензапилен, которые провоцируют развитие рака. У аллергиков от зловония могут начаться астматические приступы. В листьях также может содержаться свинец и все вредные вещества, которые выбрасывают в воздух наши промгиганты.

Листву с городских деревьев коммунальщики собирают и бесплатно свозят на полигон. Кстати, в этом году стали использовать опыт прошлых лет – закапывать листья в компостные ямы. Своеобразные камеры захоронения есть практически в каждом районе города, за исключением тех, которые расположены поблизости полигона.  Например, Шевченковский или Жовтневый. За последние две недели коммунальщики вывезли на свалку около 300 тонн осенней листвы.