Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Вопрос лишь в том, нужна ли вам правда

Вопрос лишь в том, нужна ли вам правда
Фото: Знания надо не только получать, но и применять.

Ведь именно с такой установкой нужно жить и подходить к любой проблеме. На важные жизненные вопросы читателей «КП» отвечает психолог-консультант «Комсомолки», научный сотрудник Института социальной и политической психологии АПН Украины Павел БУБЛИК.

Меня тянет к женатым мужчинам

Почему так тянет к женатым мужчинам? И не хочется ни от кого быть зависимой. Может, это причина?

Ирина.

Или ни за кого не быть ответственной. Или не рисковать своими надеждами. Или получать внимание от тех, кто знает ему цену. Или чувствовать себя важнее, чем кто-то третья. Или играть и состязаться в отношениях. Или быть свободной от всяких отношений для полноты чувств и переживаний. Или…

Я уверен, что если вы действительно захотите это узнать, вы узнаете. Правда всегда при вас. Вопрос лишь в том, нужна ли она вам. И что вам с ней делать после того, как вы ее себе скажете.

Если предал муж…

Мне 41 год. Недавно получила SMS с телефонного номера мужа: «Света, почему не звонишь». Затем я узнала, что он звонил по спаму и хотел познакомиться с женщиной. Во время разбирательств муж объяснял, что давал свой телефон другому человеку, и, дескать, он звонил. А он даже не знал, что тот представлялся его именем. Мне кажется, что меня предали. Я постоянно плачу, не могу спать, сердце разрывается. Не знаю, что делать. Прожито 20 лет совместной жизни, двое прекрасных детей. И вот в одночасье все рухнуло.

Любовь.

Мне знакомо это чувство, будто земля уходит из-под твоих ног, привычный мир рушится и чувствуешь себя замкнутым в какую-то плотную, непроницаемую, удушающую пустоту. Это проходит, честно... И вот сейчас, когда я вам отвечаю месяц спустя, ваше состояние, несомненно, уже не такое, как в первые дни. Но важно не только эмоциональное состояние. Смогли ли вы найти силы для того, чтобы не замыкаться в обвинениях и обиде? Мнимая или реальная измена - это точка возможной правды, и вопрос лишь в том, готовы ли к ней оба партнера и как они с ней обойдутся.

В вашей ситуации мне кажется важным выяснить, что именно муж хотел бы изменить в ваших отношениях, чего ему в них не хватает, что он сам готов в них привнести такого, что обновило бы эти отношения, сделало бы их более уютными и в то же время эмоциональными. Кроме того, с психологом стоит проработать осознание того факта, что у вашего мужа интерес к женщинам вполне может не ограничиваться только вами. И это вовсе не значит, что он вас не любит. А вот что это означает - нужно разбираться. 

И не забывайте, что 20 лет совместной жизни и двое прекрасных детей никуда не делись: это реальность, которая, к счастью, уже объективна.

Не могу сделать карьеру

У меня такая проблема: я не могу найти работу. Если нахожу, то, поработав немного, сразу увольняюсь. Мне кажется, что у меня ничего не получается. Образование высшее экономическое, закончила трое курсов: 1С, компьютерный дизайн и веб-дизайн. Мне 38 лет, везде берут до 35 лет. Выбора особого нет и опыта тоже. Может быть (как мне все советуют), вообще забыть о своем образовании? Жаль, что столько денег потрачено на учебу, да и училась я очень хорошо, без троек, а вот в жизни ничего не могу добиться.

Наталья.

Кажется, у вас слишком противоречивое представление о самой себе, нет ясности в видении своих возможностей и желаний. Именно это оказывается той тормозной жидкостью, которая блокирует ваше продвижение. Вы по каким-то причинам не даете себе побыть ни в одном из тех образов, которые на себя примеряете. Работу все же находите, просто по каким-то причинам опять увольняетесь. Из-за неуверенности в своем профессионализме? Так его действительно может не быть в новой для вас сфере. Профессионализм появляется в процессе, и вы это знаете лучше меня. Делайте четкую профессиональную ставку (что не значит вердикт на всю жизнь) и дерзайте вопреки контраргументам, которых можно всегда найти предостаточно!


Задать вопрос психологу можно ЗДЕСЬ>>