Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 фактов об украинской карьере Луческу: «сексист», прощавший бразильцам пьянство

5 фактов об украинской карьере Луческу: «сексист», прощавший бразильцам пьянство
Фото: fcdynamo.com

После поражения 3 ноября киевского «Динамо» от донецкого «Шахтера» главный тренер столичной команды 78-летний Мирча Луческу подал в отставку. Событие для украинского футбола знаковое – слишком много у нас связано с «Мистером», или «Луче», или «Дедом» - как только не называли его фанаты за 15 лет работы в Украине. 12 из них прошли в «Шахтере», еще 3 - в «Динамо». Целая эпоха. Мы решили вспомнить некоторые ее моменты. 

Особые отношения с Ахметовым

Украинская карьера румынского тренера в «Шахтере» могла начаться раньше. В январе 2002 года спортивных журналистов собрали на пресс-конференцию, где все ждали представления нового главного тренера. Интрига была в том, что никто не знал – кто этот человек. И многие удивились, когда Ринат Ахметов вывел в свет итальянца Невио Скалу, ведь в городе был замечен более модный и перспективный на тот момент Мирча Луческу. Оказалось, переговоры шли, но в тот момент что-то не сложилось. Не договорились.

Ахметов (очень хотевший заполучить именно Мирчу) добился своего в 2004 году. И все годы работы Мистера в команде доверял ему безгранично. Даже когда в 2008 году в игре был катастрофический спад и фанаты вывесили баннер с надписью на румынском: «Мирча, в Италии твой дом бы уже сгорел. Не злоупотребляйте украинским гостеприимством», Ахметов не дрогнул.

Как доказательство верно сделанной ставки – выигрыш «Шахтером» Кубка УЕФА в 2009 году. А в 2012-м, когда Мирча попал в ДТП в Румынии, президент клуба прилетал в Бухарест навестить  тренера и даже предлагал ему для возвращения личный самолет. Неформатный поступок Ахметова - лишнее свидетельство того, как много для него значил Мирча. Со стороны казалось, отношения тренера и президента не просто рабочие, скорее – дружеские. Что редкость в большом футболе.

Однако уже в 2021 году, по словам Луческу, «горняки» отвергли его предложение вернуться и возглавить клуб абсолютно бесплатно. Почему? Неизвестно, у Ахметова это не комментировали. А Луческу все-таки вернулся в Украину, только в лагерь непримиримых врагов дончан – «динамовцев».

Ахметов сделал ставку на Луческу в 2004 году.  Фото: ФК

Ахметов сделал ставку на Луческу в 2004 году. Фото: ФК "Шахтер"

Лингвистический хитрец

Мирча - известный полиглот. Он свободно общается на 7 языках (румынский, английский, португальский, испанский, итальянский, французский, русский). Но в начале украинской карьеры на пресс-конференциях он все равно предпочитал пользоваться услугами переводчиков. Услышав вопрос, он еще получал дополнительные несколько секунд на "подумать" (пока помощник переводил). Маленькая хитрость. Правда, не обходилось без казусов. Иногда переводчиков брали «со стороны», и они не всегда точно передавали смысл. Луческу обычно терпел и отвечал по-своему. Но, бывало, мог вспылить и при журналистах отчитать «толмача» за исковерканный смысл переведенного вопроса.

Цветы для арбитра

В 2016 году Луческу обвинили в сексизме. После матча «Шахтер» - «Заря» ( кстати, проигранный «горняками») он преподнес дебютировавшей в качестве главного арбитра поединка премьер-лиги Екатерине Монзуль букет белых роз. И тут понеслось... В чем только ни обвиняла пресса Мистера: от предсказуемого проявления гендерного неравенства до абсурдного - попытки «задобрить судью на будущее». Пикантность ситуации добавляло и то, что тренер славился своей постоянной критикой судей, им доставалось едва ли не после каждого матча. А тут такой неожиданный поворот...

Критика Луческу не смутила, в будущем он регулярно одаривал женщин-судей букетами. Как они на это реагировали? Общаться с прессой арбитрам нельзя по контракту, но судя по довольному выражению лица той же Монзуль – ей такое внимание было приятно.

Разрешено ли арбитру принимать цветы от тренера по протоколу – неизвестно. Но Екатерине Монзуль внимание было приятно. Фото: ФК

Разрешено ли арбитру принимать цветы от тренера по протоколу – неизвестно. Но Екатерине Монзуль внимание было приятно. Фото: ФК "Шахтер"

Любимчики на особом положении

Были ли у румынского специалиста футболисты, которым он уделял особое внимание? Да, как и у любого тренера.  Их он не только отдельно опекал, но иногда прощал, кажется, недопустимые вещи. Франселино Матузалем – один из лидеров «Шахтера» первого десятилетия века. В Донецке его боготворили, что не помешало бразильцу в буквальном смысле сбежать из команды. Этому игроку Луческу готов был простить многое.

- Матузалем настолько талантливый, что он со своей техникой и пьяный тренировался… Ну, как пьяный. Иногда было видно, что человек вчера ночь провел не дома. Но он и в таком состоянии выходил, и его техника позволяла держаться на уровне, - вспоминал Алексей Белик, бывший нападающий "Шахтера".

Мирча закрывал на это глаза. Бывшие в пуле команды специалисты говорили, что сам тренер вполне нормально относился к выпитому бокалу вина, но предупреждал - делайте это не афишируя, чтобы футболистов не раздражать...

Другой протеже – еще один талантливый бразилец Дуглас Коста. Этот вообще чуть не бросился на тренера с кулаками в раздевалке, настолько болезненно воспринял критику в свой адрес. Впрочем, был прощен и в итоге продан в «Баварию» за 30 миллионов евро.  

Было и другое проявление внимания. Например, Генриха Мхитаряна Луческу не отпускал от себя ни на шаг. Отдельно работал с ним на тренировках, разговаривал тет-а-тет больше, чем с другими, даже с прессой запрещал общаться. Наука, видимо, пошла на пользу. Сегодня армянский полузащитник - ключевой игрок итальянской «Ромы».

Бразильскому капитану «Шахтера» Матузалему Луческу прощал даже нарушение режима.  Фото: ФК

Бразильскому капитану «Шахтера» Матузалему Луческу прощал даже нарушение режима. Фото: ФК "Шахтер"

Трогательная память

В дебютном сезоне в «Шахтере» Луческу руководил игрой «горняков» в тандеме с Виктором Прокопенко, спортивным директором «Шахтера». Сотрудничество вышло плодотворным, но на этом не закончилось, продолжилось и после того, как Виктор Евгеньевич занялся своими прямыми обязанностями. Когда же в 2007 году Прокопенко не стало, Мирча ввел в «Шахтере» традицию. В каждый приезд команды в Одессу она отправлялась к могиле тренера. Вспомнить, возложить цветы. Ежегодно букет от Луческу привозили сюда на годовщину смерти Прокопенко. Это никогда не было пиаром для Мистера. Так он видит, так расставляет жизненные приоритеты. Да и на прощальной пресс-конференции, где Луческу заявил о своей отставке, последние его слова были посвящены ушедшему в мир иной Артему Франкову.

С Виктором Прокопенко Луческу провел первые месяцы на тренерской скамейке «Шахтера».  Фото: ФК

С Виктором Прокопенко Луческу провел первые месяцы на тренерской скамейке «Шахтера». Фото: ФК "Шахтер"