Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ольга Харлан о дисквалификации с ЧМ: Это меня убило. Настолько, что я кричала от боли

Ольга Харлан о дисквалификации с ЧМ: Это меня убило. Настолько, что я кричала от боли
Фото: instagram.com/olgakharlan/

Украинская саблистка Ольга Харлан, которую дисквалифицировали с чемпионата мира по фехтованию, объяснила, почему отказалась пожать руку сопернице из России. Соответствующее видеообращение она опубликовала в Инстаграме.

- Та страна, которая терроризирует наше государство, наших людей, тоже терроризирует и спорт. Сегодня произошло то, что должно было состояться. Я не хотела пожимать руку этой спортсменке. Я действовала своим сердцем. Когда я услышала о том, что меня хотят дисквалифицировать и дать черную карточку, это меня убило. Настолько, что я кричала от боли, - говорит Харлан.

Как отметила спортсменка, благодаря поддержке украинцев ей удалось взять себя в руки. Саблистка выразила благодарность за это своим соотечественникам.

- Потом я начала оживать. Потому что ваши месседжи, сториез, ваша поддержка...Поддержка каждого, а особенно - от наших бойцов, которые нас защищают. Когда я это слышу...что я их мотивирую - это невозможно передать...Знаете, никого и никогда нельзя принудить к миру, никаким рукопожатием, - подчеркнула спортсменка.

Николаевская саблистка Ольга Харлан на чемпионате мира по фехтованию одержала победу над россиянкой Анной Смирновой, выступавшей под "нейтральным флагом". После поединка наша соотечественница отказалась пожать руку гражданке РФ, но предложила "удариться" саблями. Россиянка отказалась и устроила против Харлан провокацию - почти час она простояла на дорожке, требуя к себе "уважения".

После скандала украинке выдали "черную карточку" и дисквалифицировали из турнира. В Минспорта заявили, что предупреждали организаторов о позиции украинских спортсменов накануне чемпионата, но несмотря на это и победу нашей спортсменки, Ольгу Харлан исключили из турнира.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kharlan Olga (@olgakharlan)