Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ольгу Харлан сняли с чемпионата мира по фехтованию после отказа пожать руку россиянке

Ольгу Харлан сняли с чемпионата мира по фехтованию после отказа пожать руку россиянке
Фото: кадр из трансляции

Лидера сборной Украины по фехтованию Ольгу Харлан дисквалифицировали на чемпионате мира в Милане после отказа пожать руку "нейтральной" россиянке Анне Смирновой. Об этом 27 июля сообщило Общественное Спорт.

Харлан в первом бою на стадии плей-офф победила Смирнову (15:7), после чего отказалась от рукопожатия и предложила "стукнуться" оружием. Россиянка подала протест из-за отсутствия "проявления уважения" и более 50 минут находилась на дорожке, ожидая решения судей о дисквалификации украинки. Спортсменке даже принесли стул, а потом забрали после того, как не изменили своего решения и Ольга прошла в следующий раунд.

Впоследствии боя между Харлан и следующей соперницей из Болгарии Йоаной Илиевой не произошло. Фехтовальщицы не выходили на дорожку, а на лайв-табло было отмечено, что в следующий раунд проходит болгарская саблистка. В протоколе соревнований напротив Ольги Харлан указано "исключена". Украинская сборная пыталась обжаловать решение организаторов турнира, но безуспешно.

Ольга Харлан смогла принять участие в индивидуальном турнире по фехтованию на саблях на следующий день после того, как 26 июля Министерство молодежи и спорта разрешило украинским спортсменам соревноваться вместе с россиянами и белорусами, если они выступают под нейтральным флагом.

Отказ в рукопожатии согласно правилам Международной федерации фехтования карается черной карточкой — дисквалификацией на 60 дней. То есть Харлан может пропустить и командный турнир по фехтованию, где "нейтральных" представителей из России и Беларуси нет.