Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучшие за последние 10 лет: чего ждать от сборной Украины на Евро-2023 (U-21)

Лучшие за последние 10 лет: чего ждать от сборной Украины на Евро-2023 (U-21)
Фото: uaf.ua

21 июня для молодежной сборной Украины по футболу (U-21) стартует финальный турнир Евро-2023. Первый матч для нашей сборной пройдет в румынском Бухаресте. Противостоять нашим ребятам будут футболисты из Хорватии. Состав у тренера команды Руслана Ротаня боевой. В кулуарах его даже называют лучшим за последние 10 лет.

Самый дорогой игрок турнира - Мудрик

В составе нынешней «молодежки» есть сразу два отличных вратаря – это «динамовец» Руслан Нещерет и Анатолий Трубин из донецкого «Шахтера». Для тренера выбор голкипера может стать очень непростой задачей. Но, вероятнее всего, Анатолию Трубину таки отдадут предпочтение – у него значительно больше международного опыта, он уже провел немало матчей в Лиге чемпионов и в составе первой национальной команды. Да и дороже Руслана в разы. По данным ресурса Transfermarkt, Трубин сейчас оценивается в 22 миллиона евро, что делает его одним из самых дорогих игроков этого молодежного Евро.

Защита в сборной Ротаня – это место, где явных звезд нет. Но есть крепкие «динамовские» защитники Овчаренко и Сирота. А еще Максим Таловеров из австрийского «ЛАСК» и Алексей Сыч из бельгийского «Кортрейка» - именно на бельгийских легионеров и будет любопытно посмотреть.

В полузащите главными действующими лицами будут сразу два футболиста донецкого «Шахтера» - Артем Бондаренко и Георгий Судаков. Для обоих полузащитников этот турнир – шанс погромче заявить о себе и обратить на себя внимание представителей европейских клубов из топ-лиг. Особенно это касается Судакова, цена на которого уверенно растет, но пока еще остается относительно небольшой. Его оценивают в 11 миллионов евро.

Ну и главное, что есть в команде Руслана Ротаня, – это по-настоящему звездное нападение. «Динамовец» Владислав Ванат, «горняк» Данило Сикан и, конечно же, Михаил Мудрик из лондонского «Челси», который является самым дорогим футболистом этого молодежного Евро. На сегодняшний день Михаил стоит невероятных 50 миллионов евро. Только вот, к сожалению, его участие в первом матче пока что под вопросом. Накануне он получил травму, и теперь вердикт о готовности его участия в поединке должны вынести врачи.

По заявке можно смело говорить, что на этот молодежный Евро из Украины приехали сильнейшие молодые игроки, что есть на данный момент. Чего только стоит общая стоимость нашей команды – 103,05 миллиона евро, что значительно больше, чем хорватские 68,7 миллиона.

Главный тренер команды Руслан Ротань настроен дать соперникам настоящий бой. Фото: uaf.ua

Главный тренер команды Руслан Ротань настроен дать соперникам настоящий бой. Фото: uaf.ua

Чем сильны хорваты?

Скажем сразу, звезд калибра Михаила Мудрика в составе хорватской «молодежки» нет. Но пусть это не вводит в заблуждение. Не так давно хорваты обыграли (1:2) традиционно сильную Англию.

Все внимание в составе хорватской команды будет приковано к Мартину Батурине из загребского «Динамо». Атакующему полузащитнику лишь 20 лет, но его уже оценивают в 15 миллионов евро. Для него этот турнир является значительным шансом пойти на повышение. Также очень опасна пара нападающих – Матей Фриган из «Риеки» и Роко Симич из «Цюриха». Есть в команде и четыре представителя чемпионата Германии – Никола Сольдо («Кельн»), Давид Колина и Дион Бельйо («Аусбург»), Бартол Франич («Вольфсбург»).

Могла Хорватия быть и в более грозном виде. Но до Евро не доехал защитник Йошко Гвардиол, уже имеющий бронзу ЧМ в Катаре, и молодой игрок «Айнтрахта» Хрвое Смолчич, показавший себя в Лиге чемпионов. В остальном же, если убрать из составов Мудрика и Батурину, то стоимости украинской и хорватской команд - один к одному (по 53 миллиона евро).

Тренер у хорватов – 54-летний специалист Драган Скочич, который возглавил команду относительно недавно, лишь 14 апреля 2023 года. До этого с февраля 2020-го по сентябрь 2022 года работал в сборной Ирана. Как тренер, на клубном уровне поработал в «Риеке» и «Аль-Насре», где сейчас играет Криштиану Роналду. Правда, в те времена, когда Скочич работал там, звездных футболистов в этой команде не было и близко.

Фаворита в этом противостоянии нет

Что считают букмекеры? На победу подопечных Руслана Ротаня коэффициент составляет 3,05, тогда как на успех хорватов - 2,56. Такие цифры говорят о том, что фаворита в этом поединке нет. Победить может каждый.

Украина мощно прошла отбор на этот Евро. Наши ребята набрали 23 очка в группе с Францией, Сербией, Северной Македонией, Арменией и Фарерскими островами. В квалификации наша команда дважды одолела Словакию, которой дважды отгрузила по три мяча.

Сказать, что хорватский молодежный футбол сильнее украинского, будет преувеличением. Сейчас точно нет. Футбольные академии «Динамо» и «Шахтера» ничем не слабее хорватских клубов. Да и уровень национальных чемпионатов у нас примерно сопоставим. Но наши гранды пусть и немного, а все же сильнее хорватских.

Анатолий Трубин (справа) и Руслан Нещерет - голкиперы №1 в  составе донецкого

Анатолий Трубин (справа) и Руслан Нещерет - голкиперы №1 в составе донецкого "Шахтера" и киевского "Динамо". Фото: uaf.ua

С кем еще предстоит сыграть

В группе «В» вместе с нашими ребятами будут выступать хозяева турнира, румыны. Они, конечно, выглядят на фоне всех наиболее скромно. Но фактор домашних трибун может помочь сборной Румынии побороться за очки в довольно непростом квартете.

И звездные испанцы, которые приехали на Евро бороться за золото. Да, по таланту нынешнее поколение испанской «молодежки» куда скромнее, чем в 2010-2015 –х годах. Но и тут есть игроки, за которыми уже выстроилась очередь из топ-клубов. В первую очередь, речь о 21-летнем Габри Вейге из «Сельты» и Уго Гильямоне из «Валенсии». Что еще интересно, в Испании этого созыва нет ни одного игрока из мадридского «Реала» и лишь один вратарь из «Барселоны». И еще нет ни одного игрока из «Атлетико» Мадрид. Суперзвезд тут как таковых нет, но есть очень рабочая и цепкая команда, которая имеет достаточно высокий уровень игры.

Кстати, Испания - королева молодежных Евро. У них уже 5 побед на этом турнире. Они делят звание самой титулованной «молодежки» континента с итальянцами.

Где смотреть?

Посмотреть матч молодежного Евро Украина – Хорватия можно на сайте «Суспільне Спорт» и в эфире местных телеканалов «Суспільного». А также на платформе Megogo. Поединок начнется в 19.00.