Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧМ-2022: чем запомнился турнир в Катаре

ЧМ-2022: чем запомнился турнир в Катаре
Фото: Clive Brunskill/Getty Images

Завершился первый Чемпионат мира по футболу, прошедший в арабском государстве. В памяти он останется не только благодаря победе сборной Аргентины, но и невероятным количеством сенсаций, фантастическими нововведениями и рекордным числом тренерских отставок.

Расширенная заявка и рекордное компенсированное время

В Катаре появилась совершенно новая тенденция – большое количество компенсированного времени. На катарских стадионах было не редкостью увидеть 6 минут компенсированного времени к первому тайму и 8 минут ко второму. Такой подход пришлось применить из-за частоты использования системы видео повторов и компенсации прочих пауз в матче. А как побочный эффект от этого, концовки матчей стали еще более напряженными. Немало голов было забито в «продленное» дополнительное время. Теперь уже не скажешь «судья не дал атаку доиграть».

Каждая сборная могла заявить на турнир 26 человек, тогда как ранее можно было всего 23. Это связано с тем, что турнир проводится в середине сезона, и дополнительные места в команде должны были подстраховать в случае травм футболистов.

Подъем азиатского и африканского футбола

На этом ЧМ в плей-офф от Африки сумели выйти сборные Сенегала и Марокко. Мало? Да, может быть, не так много, как могло быть, но исторический проход Марокко аж в полуфинал чемпионата мира – это уже огромнейшее достижение. Для африканского футбола прорыв подопечных Валида Реграги - это уже высота, впервые покоренная представителями африканского континента. Но этот успех скорее единоличный прорыв одной команды. Сенегал, возможно, показал бы что-то большее, если бы на ЧМ сыграл их лидер, один из лучших игроков мира Садио Мане.

Азия на этом ЧМ показала потрясающие результаты. Из групп в 1/8 финала вышли Южная Корея, Япония и Австралия. Да, никто из них не сумел продвинуться дальше 1/8, но Япония обыграла в своей группе Испанию и Германию, а в итоге уступила в 1/8 будущим бронзовым призерам - хорватам. Австралия же победила Тунис и Данию, а вылетела в 1/8 от будущего чемпиона мира Аргентины. Южная Корея стала жертвой Бразилии, но их выход из группы и вовсе смотрелся фантастическим – корейцы, по прогнозам, были безнадежными аутсайдерами в группе с Уругваем, Ганой и Португалией.

Азия и Африка показали себя сильно, а все благодаря тому, что многие игроки из этих команд уже выступают в сильных европейских чемпионатах. Футбольный мир становится все теснее, разрыв в уровне между командами становится все меньше - конкуренция растет.

Европа была слаба

Тот факт, что из своих групп не вышли Сербия, Бельгия, Германия и Дания – это уже сам по себе тревожный звоночек. Бездарный вылет Испании и Португалии от Марокко иначе как провалом не назовешь. По сути, от Европы лишь четыре команды сумели продемонстрировать в Катаре более-менее приемлемый результат – Хорватия, Англия, Нидерланды и Франция.

Немцы и бельгийцы стали главными разочарованиями турнира. И если последним еще как-то можно найти оправдание – все-таки команда близится к периоду смены поколений, переносимым даже грандами всегда болезненно. То вылет Германии был просто не допустимым. Случилось парадоксальное - их обыграли японцы, основная часть состава которых выступает в немецком чемпионате.

Провал Роналду, успех Мбаппе и исторический результат Лео Месси

Этот ЧМ был невероятно сильно привязан к персоналиям.

Неймар, Месси, Мбаппе и Криштиану Роналду весь турнир были в центре внимания.

Неймару пророчили золото ЧМ, потому что видели Бразилию главным фаворитом турнира, но мечта пятикратных чемпионов разбилась о хорвата Доминика Ливаковича в серии пенальти.

Криштиану Роналду стал главный ньюсмейкером этого турнира. Уже на ЧМ он остался без клуба. Футбол португалец демонстрировал неоднозначный. После пары игр в старте сел на лавку запасных под Гонсалу Рамуша, и было видно, Криштиану приехал в Катар, возможно, в худшей игровой форме за всю карьеру.

На Месси давило наследие Марадоны, и Лео выдержал это испытание. В Катаре он продемонстрировал стабильно сильное выступление в каждом из матчей. Стал лучшим игроком турнира и главное - обладателем долгожданного золота ЧМ, которое, по факту, дает ему звание лучшего игрока (на данный момент) в истории футбола.

Килиан Мбаппе в свои 23 года показал фантастическое индивидуальное выступление. Француз стал автором хет-трика в финальном матче, да и в целом забил за турнир 8 голов.

Турнир вратарских подвигов

Яссин Бону (Марокко), Доминик Ливакович (Хорватия), Эмильяно Мартинес (Аргентина) и Андрис Нопперт (Нидерланды) – главные герои вратарского цеха.

Ливакович – это человек, который выиграл на ЧМ две серии пенальти у японцев и бразильцев.

Бону не пропускал голов вплоть до полуфинала с французами.

Нопперт в свои 28 лет приехал в Катар с ничтожно малым количеством опыта – всего-то чуть более 50 матчей на уровне профессионалов. И Луи ван Гал не побоялся отдать Андрису место в воротах. Игрок не подвел, прекрасно отыграл весь ЧМ. Да, он проиграл в серии пенальти аргентинцам, но претензий к вратарю за весь ЧМ ноль.

А Эмильяно Мартинес показал свои феноменальные навыки в сериях пенальти с Нидерландами и Францией. Без его сэйвов Месси точно не стал бы чемпионом мира.

Рекорд по тренерским отставкам

Катар был беспощаден к тренерам: без работы остались Тите, Фернанду Сантуш, Луис Энрике, Роберто Мартинес, Херардо Мартино, Карлуш Кейруш, Паулу Бенту, Отто Аддо. Ханс-Дитер Флик, Каспер Юлманд, Гарет Саутгейт и Чеслав Михневич были на волоске от увольнения, но свои места в сборных сохранили.

В целом 8 отставок – это едва ли не вдвое больше, чем на предыдущих мундиалях. А все потому, что многие команды показали результаты ниже ожидаемых.

До чего техника дошла!

ЧМ в Катаре – наиболее высокотехнологичный турнир всех времен. В Катаре играли высокотехнологическим мячом, который был оснащен специальной системой датчиков движения от adidas, которая посылает данные по 500 раз в секунду. Благодаря чему можно отследить даже самые крошечные прикосновения.

Это позволило существенно улучшить качество работы системы VAR и интегрированной полуавтоматической системы определения офсайда.

На каждом стадионе под их крышами было установлено по 12 камер, которые занимались отслеживанием движения мяча. Также одновременно отслеживалось движение 29 точек на теле каждого игрока с частотой 50 раз в секунду, что позволяет минимизировать фактор судейской ошибки до минимума.

Для болельщиков с проблемами со зрением были разработаны технологии Bonocle и Feelix Palm. Bonocle – это платформа, основанная на использовании шрифта Брайля, с помощью функций транскодированияя и технологии Bluetooth позволяет болельщикам с особыми потребностями получать информацию о происходящем на поле. А Feelix Palm – наручный коммуникатор, работающий на основе электрических импульсов, посылает информацию, подобно шрифту Брайля, о том, что происходит в матче.

Ну и напоследок – по 15 тысяч камер на стадионах с системой распознавания лиц и действий. Эта система способна даже анализировать настроение толпы, чтобы правоохранители имели полный объем информации для поддержания правопорядка и безопасности на стадионах во время матчей.

Также на стадионах была создана особая система обдува с целью охлаждения воздуха и создания оптимальной температуры для футболистов и болельщиков. Технология была разработана с прицелом на то, чтобы получить 18-24 градуса по Цельсию, что является оптимальным температурным режимом для футбола.

Это любопытно

ЧМ в Катаре в цифрах

  • Катар – самая малонаселенная страна, когда-либо принимавшая ЧМ. Здесь живет всего 2,8 миллиона человек.
  • Но при этом ЧМ в Катаре получился самым дорогим турниром в истории. Ориентировочная стоимость мундиаля для Катара, по разным оценкам, составила от 229 до 300 миллиардов долларов США. Это самый дорогой чемпионат мира в истории. Для него было построено 7 новых стадионов, станция метро, аэропорт, больницы, гостиницы и торговые центры. При этом доход Катара от ЧМ составил порядка 17 миллиардов долларов США.
  • Матчи ЧМ в Катаре принимали 8 стадионов из 5 городов. Строительство первого из них началось еще в 2013 году и заняло 4 года. В 2021 году все стадионы уже были полностью готовы к эксплуатации. Самый большой из восьмерки – стадион «Лусаил», его вместимость равна 88 966 болельщиков. А самый необычный – «Стадион 974», который уже разобран. При его строительстве использовалось 974 транспортных контейнера в память о промышленном прошлом набережной, где расположили стадион. Число контейнеров повторяет телефонный код страны.
  • ЧМ в Катаре стал третьим по посещаемости турниром в истории. Его матчи посетило 3 миллиона 404 тысячи 252 болельщика. Среднее число болельщиков на трибунах составило 53 191 человек. Более посещаемыми был лишь ЧМ 1994 года в США и ЧМ 2014 года в Бразилии.
  • На ЧМ в Катаре было забито 172 гола, что ровно на один больше, чем на ЧМ 2014 года в Бразилии, – это сделало катарский мундиаль самым результативным в истории. Немалый вклад в это внес финальный матч, за который было забито 6 голов обеими командами.
  • На турнире было показано всего 3 красных карточки игрокам: Венсану Абубакару из Камеруна, Уэйну Хеннеси из Уэльса и Дензелу Дюмфрису из Нидерландов. Также удаление схлопотал тренер Южной Кореи Пауло Бенту. Рекордсменом по количеству желтых карточек стала сборная Саудовской Аравии – 14 карточек за 3 матча. А Англия, можно сказать, сняла с себя статус жесткой команды, за весь турнир всего одна желтая карточка. Традиционная британская грубость, похоже, сошла на нет.
  • Также ЧМ в Катаре стал рекордным и по количеству сыгранных серий пенальти – их было 5. Так много на ЧМ ранее еще не бывало, что лишний раз говорит о плотности конкуренции между командами.