Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧМ-2022: Месси дышит в затылок Марадоне, а Альварес делает дубль

ЧМ-2022: Месси дышит в затылок Марадоне, а Альварес делает дубль
Фото: facebook.com/leomessi

Первый полуфинальный матч Чемпионата мира в Катаре завершился безоговорочной победой сборной Аргентины. Хорваты проиграли со счетом 3:0, толком не создав ни единого опасного момента у ворот соперника.

Битва, которая не удалась

От поединка Аргентины и Хорватии хотелось увидеть зрелище, драму, настоящую борьбу за выход в финал Чемпионата мира с запредельным накалом страстей. Все для этого располагало. И, что радовало, тренеры бросили в бой лучших из лучших, что у них имелись под рукой. Златко Далич не менял после матча с бразильцами вообще ничего. А вот его оппонент Лионель Скалоне в плей-офф не повторяется, не глядя на победы, схемы у него каждый раз разные. На хорватов аргентинец выставил старомодные по нынешним меркам 4-4-2 с Месси и Альваресом на острие атаки.

В такой схеме был и другой умысел – отдать хорватам мяч. Те не привыкли играть на этом турнире первым номером. Часто медлят и путаются, а один Модрич на пару с Ковачичем банально не могут обеспечить нужный уровень позиционных атак сквозь глухие ряды обороны противника. «Альбиселесте» уступили круглый хорватам и стали ждать своего момента. А они, конечно же, были.

Голы, забитые аргентинцами, напрочь были лишены красоты. Более того, были довольно глупыми и случались не из-за мастерства бело-голубых, а из-за нерасторопности самих хорватов в защите. Из-за чего сложилось стойкое ощущение, будто бы Хорватии было вообще не место в этом полуфинале. Словно, на поле вышла команда из другой лиги играть против парней, которые сильно выше уровнем.

Месси поиздевался над Гвардиолом

Аргентинцы же на 69 минуте сотворили еще один забитый гол. У этого эпизода два героя – Лео Месси и Йошко Гвардиол. Лео получил мяч у боковой линии метрах в 45 от ворот и понесся вперед. Против него играл Гвардиол, который постоянно не успевал за не самым молодым аргентинцем. На входе в штрафную Лео и вовсе развернул Гвардиола простейшим обманным маневром и ворвался уже в штрафную. Гвардиол пошел на крайние меры – попытался заработать пенальти, но сил не хватило свалить Лео руками. Аргентинец же выкатил на одиноко стоящего Альвареса, которого почему-то никто и не накрыл. Хулиан мощно пробил в касание и счет стал 3:0. А Йошко Гвардиол, пожалуй, сделал себе лучшую антирекламу этого ЧМ. Накануне матча стало появляться множество слухов о том, что в Гвардиоле заинтересовался «Реал». Видимо, после этого эпизода интерес от «сливочных» к защитнику пропадет.

Могли аргентинцы забивать еще, но не получилось. А что могли хорваты? Владеть мячом и бить мимо ворот.

В итоге смотришь в послематчевый протокол, видишь там победу Аргентины с разгромным счетом, дубль от Альвареса, гол и результативную передачу Лео Месси и думаешь: молодцы, аргентинцы,  катком прошлись по сопернику. А ведь глядя игру осталось ощущение будто это были не те хорваты, что выбили Бразилию. Без огня в глазах, без свежести в ногах. Неужели так сгорели в той серии пенальти эмоционально? Аргентина же словно провела очередную игру с Австралией или Мексикой, но никак не с вице-чемпионом мира, выбившим только что главного фаворита турнира. Странный результат со странными ощущениями. Но, несомненно, это тренерский триумф Лионеля Скалони. Что еще заготовил этот хитрый тренер? Хочется по скорее увидеть его задумки на финал.  

Что в остатке?

Второй раз в карьере Лео Месси выводит сборную Аргентины в финал Чемпионата мира. И в этот раз команда выезжает туда не только на его плечах, но и плечах молодого Хулиана Альвареса. И, самое главное, Лионеля Скалони, успешно подбирающего тактику под каждого соперник кроме саудовцев.

Кстати, то самое сенсационное поражение от саудовцев в первом туре точно помогло аргентинцам. К ним сильно снизился градус ожиданий, а вокруг них стало меньше внимания и разговоров. Их как бы и перестали толковыми фаворитами считать на какое-то время. Это помогло снять давление с игроков, которым на этом турнире пришлось выгрызать себе место в плей-офф в двух труднейших противостояниях с Мексикой и Польшей. То, как сложилась для «альбиселесте» группа сильно помогло им – заставило мобилизовать весь ресурс команды на результат. Каждый игрок доигрывает любой эпизод до самого конца. Чего не было в этом матче у хорватов.

Для Лео Месси этот матч – один сплошной рекорд. У него уже 11 голов и 9 ассистов на Чемпионатах мира – в сумме 20 баллов. Это лучший показатель в истории футбола. Несомненно, этот показатель будет играть роль в определении того, кто же все таки круче, он или Криштиану Роналду. А еще Месси догнал Лотара Маттеуса по числу сыгранных матчей на ЧМ – теперь их 25. И на горизонте 26-й. Выйдя на поле в финале Лео станет единственным в истории, кто сыграл такое количество игр на ЧМ.

В финале давление на Аргентину будет запредельным. Во-первых, тень Марадоны будет нависать над Лео и его командой так сильно как никогда. Возможно, это будет важнейший матч в карьере великого аргентинца. А соперники – хуже не придумаешь. Выйдет Марокко – обыграют, скажут выиграл в финале не пойми кого! Обыграют Францию – скажут одолел обескровленных травмами французов! Проиграешь кому либо – скажут позор.

Хорваты же еще проведут игру на этом ЧМ. Им играть в бронзовом финале. Для «шашечных» полуфинал – это уже фантастический успех. От старой хорватской гвардии никто и не ожидал столь далекого похода по турнирной сетке. Грустно в случае с их поражением лишь одно – слишком уж разбежались ожидания с реальностью. Думалось, что эти хорваты могут оставить Аргентину ни с чем или хотя бы попытаются это сделать. Но хорваты вряд ли грустят, они сами все хорошо понимают, этот результат – однозначный успех.