Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЧМ-2022: корейская надежда на чудо и японский боевой настрой

ЧМ-2022: корейская надежда на чудо и японский боевой настрой
Фото: Christopher Pike/Getty Images for Supreme Committee 2022

Продолжается 1/8 Чемпионата мира по футболу в Катаре. 5 декабря состоятся два поединка. В первом сборная Японии сыграет с Хорватией, а во втором Южная Корея встретится с Бразилией.

17:00 Япония – Хорватия

21:00 Бразилия – Южная Корея

«Синие самураи» против «шашечных»

Сборная Японии на групповом этапе выдала сразу два сенсационных результата, которые уже вошли в историю турнира. Игроки из Страны восходящего солнца обыграли именитую Германию в первом туре и грозную Испанию в заключительном. А между этими матчами уступили Коста-Рике. Обе победные игры по сценарию были похожи: сперва японцы пропускали гол от фаворитов, а потом, когда соперник думал, что дело уже сделано, «синие самураи» забивали дважды и побеждали. С костариканцами же так не вышло – в этой игре сами японцы были фаворитами, которые весь матч штурмовали ворота Кейлора Наваса, что ни к чему не привело, а в концовке еще и пропустили едва ли не после единственной атаки соперника.

Хорватия обошлась на групповом этапе без сенсационных успехов. «Шашечные» сыграли нулевую ничью с Марокко в первом туре, затем разгромили неопытную Канаду со счетом 4:1, в заключительном же туре сумели выстрадать для себя ничью в матче со сборной Бельгии. В итоге, как и планировалось, вышли со 2-го места из группы и получили в соперники себе не кого-то из грандов, а скромную на первый взгляд Японию.

Нынешняя Япония команда интересная. В ней полно представителей немецкого чемпионата, наиболее яркими из которых являются Даичи Камада и Рицу Доан, забивший уже 2 гола на этом ЧМ. В футбол эта Япония умеет играть отлично, что и продемонстрировала на групповом этапе. Многие игроки японской сборной играют в европейских клубах, а некоторые даже в таких грандах как «Арсенал» и «Ливерпуль». Команда довольно молодая, энергичная и грозных соперников, как показал групповой этап, не боится.

Хорватия – вице-чемпион мира. С финала предыдущего ЧМ команда значительно обновилась, но главные действующие лица здесь все те же. Лука Модрич, Иван Перишич, Маттео Ковачич, Марцело Брозович и Андрей Крамарич все еще представляют собой костяк команды. Хорваты имеют огромный опыт не только на стадии плей-офф чемпионатов мира и Европы, но и в Лиге Чемпионов. Что в таком противостоянии является важнейшим фактором. Да и уровень лидеров хорватской сборной все же повыше, чем лучших футболистов сборной Японии.

Встречаются две команды с примерно одинаковыми шансами на то, чтобы пройти дальше. Но есть стойкое ощущение, что японцам не хватит как раз таки опыта в подобных противостояниях. Потому что игры в плей-офф совершенно не похожи на матчи группового этапа, здесь все осторожничают и проявляют минимум авантюризма. А это значит, что скорее всего мы увидим футбол закрытого типа с небольшим количеством голов.

«Пентакампеоне» против «азиатских тигров»

Пожалуй, пара Бразилия – Южная Корея на стадии 1/8 финала смотрится наименее конкурентной. Разница в классе между соперниками просто чудовищная. Сборная Бразилии подойдет к этому матчу в отдохнувшем состоянии, ведь в третьей игре группового этапа против Камеруна бразильцы играли вторым составом. Тогда как корейцы бились с демотивированной Португалией за победу и таки вырвали её.

Сложно представить, как и за счет чего Южная Корея сегодня будет пытаться остановить Бразилию, идущую на всех парах как минимум в полуфинал. Выглядят корейцы обреченно, им поможет разве что чудо и переоценка бразильцами собственных сил вместе с недооценкой сил соперника. Хотя и это вряд ли, ведь свой неприятный щелчок по носу команда Тите схлопотала еще на стадии группового этапа от Камеруна.

Как бы матч не сложился, но игроки Южной Кореи приедут домой в статусе героев – они вышли из группы с Португалией, Ганой и Уругваем, которые куда сильнее. А от матча с «пентакампеоне» чудес уже никто не ждет. Чего не скажешь о бразильцах – для них вылет в 1/8 финала станет огромной трагедией, настоящим позором. Для этого поколения бразильских игроков результат меньший, чем золото ЧМ, на их родине является неприемлемым. От Бразилии ждут побед и яркого футбола и, скорее всего, сегодня она это продемонстрирует.