0
24 апреля

ЧМ-2022: австралийское чудо, «сюрприз» от саудовцев и дрогнувший Месси

30 ноября на ЧМ стало самым ярким и насыщенным на события - сразу два сенсационных результата: Австралия неожиданно обыграла Данию и прошла второй раз в истории в 1/8 финала ЧМ, а действующие чемпионы мира проиграли скромному Тунису, но на то были объективные причины. Аргентина же сумела победить во втором "матче смерти", а Мексика была в шаге от сенсации в матче с  Саудовской Аравией.

Австралийцы сотворили чудо

Когда сборная Австралии проиграла дебютный матч Франции со счетом 4:1, никто и подумать не мог, что у них есть шансы. Равно как после жеребьевки группового турнира, поскольку получить себе в соперники действующего чемпиона мира, команду входящую в четверку лучших сборных последнего чемпионата Европы и неуступчивый Тунис - для такой скромной Австралии это не иначе как приговор. И вот после погрома от французов австралийцев все единогласно  «приговорили».

Датчане выглядели плохо против Туниса и уже там была видна основная проблема этой команды – очень мало создается моментов в атаке. Но то, что их не хватит на австралийцев, как-то не верилось. Было логичным увидеть от датчан куда лучшую игру против Австралии. Только вот не вышло. Австралийцы не дали. За 90 с лишним игровых минут Дания ударила в створ ворот «кенгуру» лишь трижды - 11 ударов полетели мимо, острых из них даже не было, а мячом владели солидных 69% игрового времени.

Австралийцы были чуть точнее - 8 ударов из 4 пришлись в створ. А голевым стал момент на 60-й минуте. «Кенгуру» ускакали в небыструю контратаку, за которой медлительные датчане не успели. Меттью Леки получил пас от Макгри, раскачал Мехле, и тонко пробил из-под него в дальний угол. Каспер Шмейхель дотянуться до этого мяча уже не мог. И Дания после пропущенного выглядела совсем безвольно и обреченно. Как игроки могли за год так растерять форму? Непонятно.

Австралия второй раз в истории прошла в плей-офф. А еще стала одной из трех команд в истории, которым удалось выйти из группы, проиграв разгромно в дебютной встрече. Ранее такое удавалось лишь Украине в 2006 году и Югославии в прошлом веке.

Эксперименты Дидье Дешама

Для Франции матч с Тунисом был формальностью. Потому не удивительно, что тренер «синих» устроил глубочайшую ротацию и дал сыграть абсолютно всем. В ворота вышел ветеран Стив Манданда. В обороне неожиданно слева появился Эдуарду Камавинга, а справа - Аксель Дисаси. Центральная связка была относительно стартовой – Варан - Конате. В опорной зоне молодой Чуамени, выше - Верету и Фофана. Слева в атаке появился номинальный полузащитник Маттео Гендузи, справа - Кингсли Коман, а в центре - Рандаль Коло Муани.

Тунис выходил в боевом составе. Им надо было в этом матче побеждать, причем делать это крупно. И надеяться на ничью в матче Дании и Австралии. Но не сошлись на небе звезды для «орлов Карфагена». Вместо выхода в плей-офф им удалось уйти красиво и достойно.

На 58-й минуте матча примерно в 40 метрах от ворот получил мяч лидер команды Вахби Хазри и потащил его к воротам Манданда. Защитники французов явно не доработали и дали тунисцу подойти ко входу в штрафную площадь. А оттуда Хазри аккуратно катнул в левый от вратаря угол, поймав его на противоходе.

Через 4 минуты Дешам провел тройную замену: вышли основные Салиба, Мбаппе и Рабьо, а еще через 10 минут появился Гризманн. Франция включилась и создала пару опасных моментов у ворот соперника. Но забить не смогла. В итоге победа Туниса со счетом 1:0. Франция выходит с первого места из группы, Австралия - со второго. Тунис гордо забирает 4 очка и едет домой. А Дания вылетает с позором с одним набранным очком.

Войцех Щенсны  творит чудеса

Обе команды вышли на поле в боевых составах. Полякам нужна была хотя бы ничья, а аргентинцы стремились к  победе, и игру они начали в доминирующем стиле. В первом тайме владели мячом 67% игрового времени, а по ударам просто разнесли поляков: 14 - 1. Работы у Войцеха Щенсны было очень много – 9 сэйвов только за 45 минут.

Ключевой момент первого тайма состоялся на 37-й минуте матча. Был навес с фланга на Месси, и польский вратарь случайно нанес удар рукой в голову аргентинцу. Дани Макели поставил на точку. Лео ударил как-то неуверенно и слабо. А вот его визави Щенсны, отбивший удар легенды, сыграл спокойно и безукоризненно. Первый тайм так и закончился без забитых мячей.

Вторую половину встречи поляки начали с замен, вышли Скурас и Каминский. Для чего Чеслав Михневич стал менять игроков - непонятно, но практически сразу же «альбиселесте» забили гол – отличился Алексис Маккалистер. Дальше уже Лиональ Скалоне сменил фигуры на шахматной доске – вышли Паредес и Тальяфико. На 69-й минуте аргентинцы закрепили свое преимущество, забил мощным ударом Хулиан Альварес. После этого поляки окончательно выпали из игры. Через две минуты убийственный шанс был у Месси, но снова выручил Щенсны! Еще через три минуты Хулиан Альварес выскочил один на один, но ударил мимо ворот. Дальше поединок стал обретать совсем односторонний характер. Поляки забились поближе к своим воротам и сконцентрировались на том, чтобы отбивать одну атаку аргентинцев за другой.

Итоговое поражение 0-2, и нашим соседям стоит порадоваться хотя бы тому, что Месси с партнерами не забили еще 2-3 мяча, это было бы позорное поражение.

«Майя» раздавили «орлов пустыни»

Команда Саудовской Аравии подходила к матчу с Мексикой с неплохими шансами на плей-офф. Все, что было нужно – это просто победить мексиканцев, которые до этого набрали лишь одно очко и не забили ни одного гола. Но «майя» собрались, ожили и дали саудовцам бой.

Первый тайм тут тоже завершился нулевой ничьей, но преимущество мексиканцев было очевидным. Аравийцы были вынуждены терпеть и отбиваться вместо того, чтобы идти вперед и побеждать. Соперник был банально сильнее.

В начале второго тайма Генри Мартину все же удалось забить, не сумел выручить Аль-Оваис. Саудовцы поплыли и очень скоро пропустили еще один мяч от Луиса Чавеса из «Пачуки».

Мексика почувствовала что зверь ранен, демотивирован и загнан в угол. Понеслась добивать. На 66-й минуте мексиканцы едва не заработали пенальти, но спас саудовцев VAR. Дальше «майя» вели игру, но забить третий жизненно важный гол им все не удавалось.

Пошло уже компенсированное арбитром время и настал фатальный момент… Салем Аль-Давсари забивает гол и ставит точку на этом турнире для Мексики. Мексиканцы хоть и побеждают 1:2, но для прохода дальше этого не достаточно. У них на один гол хуже разница забитых и пропущенных в сравнении с поляками. Потому «Тата» Мартино и его команда впервые с 1994 года не выходят из группы на ЧМ.