Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Шахтер» будет судиться с ФИФА из-за скандального решения о контрактах легионеров

«Шахтер» будет судиться с ФИФА из-за скандального решения о контрактах легионеров
Фото: https://www.facebook.com/Palkin.Sergey

Решение ФИФА о разрешении легионерам, выступающим в Украине, приостанавливать контракты до 30 июня 2023 года поначалу было связано с тем, чтобы обеспечить футболистов возможностью играть, тренироваться и получать зарплату. Но у этого решения есть и обратная сторона медали - клубы, владеющие игроками, оказались в проигрышном положении и уже сейчас терпят убытки на миллионы евро.

Война поставила украинские футбольные клубы в очень тяжелое положение. Многие и до войны едва сводили концы с концами, а тут еще и появилось новое правило от ФИФА, которое уже наносит командам миллионные убытки. Потому потери такого рода, похоже, будут оспариваться в судебном порядке.

Потеряли потенциальный доход

Генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин рассказал в интервью изданию The Athletic по какой причине «Шахтер» намерен судиться с ФИФА.

- Из-за решения ФИФА ФК «Шахтер» лишился возможности продать четырех легионеров на общую сумму около 50 млн евро. Все считают, что мы одна футбольная семья. Решение ФИФА просто перечеркнуло этот лозунг. Мы не одна футбольная семья, потому что никому нет дела до украинских клубов. ФИФА не заботится о нас, - рассказал Сергей Палкин.

Клуб почти согласовал трансфер Манора Соломона в «Фулхэм» и должен был получить выручку с продажи игрока, но ФИФА вдруг приняло решение, благодаря которому англичане забрали Соломона бесплатно, а горняки ничего не смогли с этим поделать.

- Как можно было дать мне неделю, чтобы закрыть сделки по нашим 14 легионерам? Когда имеешь дело с клубами, игроками, агентами, технически и физически невозможно сделать все это за неделю. Это очень нелепое решение, но когда ФИФА приняла его, в течении двух дней мы потеряли прямые сделки на сумму как минимум 26 миллионов евро. Они приняли решение, и все заинтересованные клубы сказали: «Большое спасибо, ФИФА нам помогает, мы берем ваших игроков бесплатно», - продолжил Палкин.

Клубы не хотят платить там, где можно взять бесплатно

При этом ФИФА приняла решение по контрактам игроков, даже не консультируясь по этому вопросу с украинскими клубами. Тем самым поставив их в затруднительное положение. Естественно, другие иностранные клубы должным образом среагировали на такую возможность и решили не тратиться там, где это не обязательно.

- После решения ФИФА все зарубежные клубы отозвали свои предложения и условия. Я понимаю их. С одной стороны, вы можете взять игрока бесплатно, а с другой стороны, вы можете заплатить за этого парня 10-20 миллионов евро. Итак, что вы выбираете? Вы берете его бесплатно. Это полностью вина ФИФА, и они должны возместить все эти убытки в связи с этим решением, - считает Сергей Палкин.

Агенты игроков тоже сыграли в сложившейся ситуации по-своему. Чтобы заработать больше денег они, вероятно, умышленно доводили переговоры по трансферу до того, что выходят все сроки и игрок уходит бесплатно. Чтобы в последствии "поднять" больше денег на комиссионных при подписании свободного агента. Проигравший в такой ситуации – исключительно клуб, теряющий и деньги, и игрока.

- Нам нужно возвращать долги, и никого даже не интересует, как мы собираемся это делать. Когда в ФИФА приняли это решение, они убили украинские клубы. У нас война в Украине, и продажа игроков была одной из возможностей хоть как-то вернуть деньги, чтобы заплатить долги, - отмечает гендиректор «Шахтера».

Критикует решение ФИФА и президент ФК «Заря» Евгений Геллер, считая его мало похожим на справедливое. Однако смотрит на него оптимистичнее.

- Правило ФИФА о приостановке контрактов футболистов, мягко говоря, сложно назвать справедливым. Многих игроков мы покупали, из них мы сделали футболистов, а ФИФА своим решением дало право приостановить контракт. Что за этот год будет, мы не знаем и никто не дает никаких гарантий и компенсаций. Понятно, что в Украине есть большие проблемы, связанные с войной, теперь еще и с футболистами. Одно накладывается на другое. Думаю, клуб выйдет победителем из этой ситуации, - заявил Евгений Геллер.     

И самое любопытное то, что такое же решение было принято и в отношении российских футбольных клубов. Почему-то решение ФИФА таково, что клубы страны-агрессора должны находиться на равных условиях с клубами страны, являющейся жертвой кровавой войны. Что действительно трудно назвать справедливым решением.