Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Тимощука в Украине пожизненно отлучили от футбола и отобрали все титулы

Тимощука в Украине пожизненно отлучили от футбола и отобрали все титулы
Фото: pravda.com.ua

Контрольно-дисциплинарный комитет Украинской ассоциации футбола лишил экс-капитана и рекордсмена по количеству матчей национальной сборной Анатолия Тимощука всех титулов, лицензии тренера и отлучил от футбола. Об этом 11 марта сообщается на официальном сайте УАФ.

Рассмотрев обращение комитета по этике и честной игре по Тимощуку, который продолжает сотрудничество с российским агрессором, комитет вынес следующие решения:

  • лишить Тимощука А. А. тренерской лицензии уровня Pro, выданной Центром лицензирования УАФ;
  • поручить администрации УАФ обратиться в органы государственной власти по поводу лишения Тимощука всех государственных наград и почетных званий;
  • лишить Тимощука всех титулов победителя и серебряного призера чемпионата Украины, Кубка Украины, Суперкубка Украины;
  • исключить Тимощука из официального реестра игроков сборных команд УАФ;
  • запретить Тимощуку заниматься футбольной деятельностью на территории Украины пожизненно.

Украинская ассоциация футбола решила наказать бывшего игрока национальной сборной Анатолия Тимощука за отсутствие позиции по полномасштабному вторжению России и сотрудничество с агрессором.

С момента начала полномасштабной военной агрессии России против Украины бывший капитан сборной Украины мало того, что не сделал ни одного публичного заявления по поводу вторжения, так еще и не остановил свое сотрудничество с клубом агрессора. По мнению УАФ, такое поведение наносит ущерб имиджу украинского футбола.

42-летний уроженец Луцка Анатолий Тимощук с 2017 года занимает должность ассистента главного тренера футбольного клуба "Зенит" из Санкт-Петербурга, который содержит российская госмонополия "Газпром".