Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 фактов об Александре Абраменко: отказался выступать за Россию, немедийный человек, инвестирует в криптовалюту

10 фактов об Александре Абраменко: отказался выступать за Россию, немедийный человек, инвестирует в криптовалюту
Фото: НОК Украины

Он первый и единственный в истории украинского фристайла, кто приносил нашей стране медали. В Пхенчане-2018 он завоевал золото, сегодня в Пекине-2022 – стал вторым, уступив только китайскому спортсмену Ци Гуанпу.

«КП в Украине» собрала десять фактов об Абраменко

1. Александр Абраменко родился 4 мая 1988 года в Первомайске, Николаевская область. Окончил Николаевский Национальный университет кораблестроения им. Макарова.

2. Олимпиада в Пекине для Абраменко уже пятая по счету. В Турине-2006 Абраменко стал 27-м, в Ванкувере-2010 – 24-м, в Сочи-2014 – шестым. Интересно, что после победы в Пхенчхане Абраменко не знал, где найти мотивацию на Пекин.

- Я долго не мог понять, где мне взять мотивацию на то, чтобы дальше продолжать готовиться. Вторую медаль взять – окей, постараюсь, потренируюсь, выйду на старт. А меня возьмут и, как Кушнира в 2018 году, даже в финал не пустят. И что это будет? Это же вообще ужас.

Я прекрасно понимаю, что двукратным олимпийским чемпионом в акробатике стать – это очень тяжело. Такого еще не было. Можно тут мотивацию поискать. Но судя по тому, как относятся к нам судьи, это очень тяжело.

Единственное, в чем я нашел мотивацию, – это в том, что у нас впервые будет разыгран комплект в командных соревнованиях. Этого у меня еще не было.

Четыре года назад в Пхенчхане Абраменко стал олимпийским чемпионом. Фото: НОК Украины

Четыре года назад в Пхенчхане Абраменко стал олимпийским чемпионом. Фото: НОК Украины

3. Абраменко начал заниматься фристайлом в 11-12 лет.

- Мне было лет одиннадцать - двенадцать, когда я сделал свое первое сальто на нашем трамплине в Николаеве. Прыжок - это страх, адреналин - кстати, чем больше, тем лучше. Тебя будто что-то толкает прыгнуть. А когда приземляешься, чувствуешь расслабление и удовлетворение от того, что ты все-таки сделал это!

4. Отец Александра Владимир хотел, чтобы сын стал футболистом. Его отец начинал в харьковской ДЮСШ № 7, в которой когда-то учился его тезка Бессонов. Но сделать карьеру ни у отца, ни у его сына не вышло.

5. Александр Абраменко женат на российской фристайлистке Александре Орловой. Орлова выступала на Играх в Пхенчхане. Победила в квалификации, но в суперфинал выйти не смогла, завершив Олимпиаду на восьмом месте. Пара воспитывает сына. Это второй брак Абраменко. В 2015 году женился на фристайлистке Ольге Волковой. Через год семья распалась.

В 2018 женился на российской фристайлистке Александре Орловой. Фото: НОК Украины

В 2018 женился на российской фристайлистке Александре Орловой. Фото: НОК Украины

6. Самый страшный прыжок в карьере пережил в 2006 году.

- На заре карьеры перед Олимпиадой в 2006 году я только-только начал прыгать тройные сальто. На летнем трамплине во время тренировки у меня сломалась лыжа. Я был молод, и вместо пары лыж решил заменить сломавшуюся. Откуда же я знал, что у них разное скольжение? Как ни в чем не бывало, пошел на спуск. Когда стал набирать скорость, понял: что-то пошло не так – одна лыжа ехала быстрее другой. Подъезжая к трамплину, не удержался, меня развернуло, и я упал прямо на этот трамплинный крюк. Получил сотрясение, но, к счастью, ничего не сломал, не считая трамплина. Оклемался быстро - через пару дней вернулся к тренировкам. Летом часто случаются перекруты, и приземляешься на спину – удары настолько сильные, что в легких лопаются капилляры. Плеваться кровью для акробата нормально, но это больше по молодости. Зимой на снегу легче прыгать: если тебя перекрутит в воздухе, снег смягчит удар.

7. Александр был знаменосцем Украины на Открытии Игр в Пекине. Нес флаг он вместе с серебряным призером юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александру Назарову.

8. Помимо фристайла, Александр занимается недвижимостью – сдает в аренды квартиры. Также инвестирует в криптовалюту.

8. Александр – не медийный человек.

- Не веду соцсети, не пытаюсь понравиться каждому человеку. Мне вообще неинтересно делиться своим каждым днем. Смотрю, как другие это делают – я так не могу. А делать что-то, что тебе не нравится, не имеет смысла. Хотя понимаю, что это нужно для бренда и рекламных контрактов. У меня есть спонсоры, но их немного. В этом году только Visa.

9. Александр противник обязательной вакцинации.

- Я считаю, что каждый должен сам решать. Боится заболеть – вакцинируется, не боится – не вакцинируется. Непонятно, кого от кого хотят защитить. Если я не боюсь заболеть, чего я должен вакцинироваться? Опять же, вот мы провакцинировались, но тест сдай. Ну а смысл был тогда делать это? Для меня нелогичная ситуация.

10. Отказался выступать за Россию.

- Меня приглашали, я не захотел. Хотя как молодому спортсмену мне хотелось хороших условий, зарплаты, дальнейших перспектив. Но когда зашел разговор об этом, я не горел желанием перейти только туда и все. Прекрасно понимал – в любом случае ты будешь не своим. Лучше дома – что заслужил, то получил. Чем за деньги чувствовать себя никем, по сути.

Справка Коротко про

Лыжная акробатика – одна из дисциплин фристайла. В ходе соревнований по лыжной акробатике предусматривается исполнение спортсменами на лыжах максимально сложных акробатических прыжков со специально спрофилированного трамплина.

Лыжная акробатика была включена в программу Олимпийских игр в Лиллехаммере в 1994 году.

Судьи оценивают сложность прыжков и выставляют оценки за них. Акробатические прыжки участников оцениваются на основе трех основных компонентов:

Полет - составляет 20% оценки. Форма - составляет 50% оценки. Приземление - составляет 30% оценки. Полет спортсмена длится около 3 секунд .
Новости по теме: олимпиада-2022 Пекин