Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валентина Семеренко о досрочном вылете с Олимпиады в Пекине: Даю шанс молодым - все так этого хотели

Валентина Семеренко о досрочном вылете с Олимпиады в Пекине: Даю шанс молодым - все так этого хотели
Фото: Photo by Jurij Kodrun/Getty Images

Украинская биатлонистка Валентина Семеренко прокомментировала свое досрочное завершение выступлений на зимних Олимпийских играх-2022 в Пекине из-за проблем со здоровьем. Слова спортсменки, которая не смогла закончить дистанцию индивидуальной гонки 7 февраля и после консультаций с врачами отправилась в Киев, приводит 9 февраля пресс-служба украинской федерации биатлона на своей странице в Фейсбук.

- Я делала и делаю все возможное и невозможное, чтобы получать удовольствие от любимой работы. Но мой организм дал сбой, что заставило меня покинуть Олимпийские игры. Я долго думала и даю шанс молодым проявить себя на старте. Все так этого хотели! - поделилась Семеренко.

Валентина, для которой Олимпиада в Пекине была пятой в карьере, призналась, что биатлон – не просто ее жизнь, ее душа. Это и чрезвычайный прилив энергии, наполняющей каждую клетку организма, который заставляет по-другому смотреть на привычные вещи, радоваться каждому новому дню.

- Тот, кто не занимается спортом, никогда не поймет радость и приятную тяжесть в мышцах, которая возникает после тренировки. А желание ежедневных тренировок может сравниться разве что с жаждой. Счастливы те, кто посвятил себя спорту и несет гордое звание «спортсмена» сквозь всю жизнь! Спорт – основа жизни, ведь так говорят: «Движение – это жизнь! Всем выражаю благодарность за поддержку, будьте здоровы! - подытожила Валентина Семеренко.

Семеренко из-за спазма, связанного, вероятно, со слишком холодным горным воздухом, не смогла финишировать в индивидуальной гонке. Лучшей из украинок стала Юлия Джима, занявшая 10 строчку с двумя промахами, Ирина Петренко с нулем в стрельбе финишировала 11-й.

До этого украинская биатлонистка Елена Билосюк (Пидгрушная), капитан женской национальной сборной, также заболела коронавирусом и пока не принимает участия в Олимпиаде. В смешанной эстафете 5 февраля на первом этапе ее заменила Семеренко и провалила стрельбу - ушла на три штрафных круга и передала эстафету последней, 20-й.