Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Это катастрофа". Капитан женской биатлонной сборной Украины сдала в Пекине положительный тест на коронавирус

Фото: instagram.com\ukrainian_biathlon

Украинская биатлонистка Елена Билосюк (Пидгрушная), капитан женской национальной сборной, не сможет принять участие в Олимпиаде-2022 (или, по крайней мере, в нескольких стартах), она получила положительный результат теста на коронавирус. Об этом 2 февраля сообщает "Суспильне".

Билосюк, скорее всего, отправится на самоизоляцию. Также на самоизоляции пребывает Юрай Санитра и 2 представителя обслуживающего персонала сборной. Положительный тест был у тренера женской команды Игоря Ященко, но на следующий день он сдал отрицательный тест, и избежал самоизоляции.

Главный тренер женской сборной Украины по биатлону Урош Велепец назвал болезнь Билосюк катастрофой.

- Боялись этого с первого дня. Последовал эффект домино. С тренера пошло на сервисмена, затем на физиотерапевта. У нас несколько дней массажа нет, потому что физиотерапевт женской команды тоже на карантине. Надеялись, что проскочим и будем спокойны. Сегодня первый спортсмен получил положительный тест - Елена Билосюк. Это катастрофа. За команду еще ничего, а Елена жертвовала круглый год. Пропускала гонки. Она хотела бежать, но мы говорили, чтобы готовилась к Олимпиаде, - сказал Велепец.

Теперь, как подчеркнул Велепец, нужно будет понять, сможет ли Билосюк вернуться в ритм. Также тренер заявил, что в команде боятся и ждут, кто заболеет следующим.  Сегодня ночью у Билосюк была высокая температура, утром состояние оказалось немного лучше.

Елена Билосюк была кандидатом на выступление в смешанной эстафете, которая будет открывать программу биатлона на Олимпиаде-2022 (суббота, 5 февраля, 11:00). Теперь она на старт не выйдет. По словам Уроша Велепца, в итоговый состав Украины на эту гонку попадут те биатлонистки, которые будут здоровы.

По данным XSPORT, Анастасия Меркушина может выступить на Олимпиаде в Пекине вместо Билосюк. Меркушина имеет статус запасной. Президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак подтвердил, что Анастасия может заменить Билосюк. Меркушина уже получила распоряжение готовиться к вылету в Пекин. Сейчас она находится в чешском Нове-Место, где готовилась к Кубку IBU.

По правилам Олимпиады в Пекине, спортсмен может быть заменен в составе сборной в случае форс-мажора или позитивного теста на коронавирус до 2 февраля включительно.

Зимняя Олимпиада начнется в Китае 4 февраля. Первая биатлонная гонка для Украины состоится 5 февраля. В состав сборной вошли Дмитрий Пидручный, Артем Прима, Антон Дудченко, Богдан Цимбал, Артем Тищенко, Юлия Джима, Елена Белосюк, Валентина Семеренко, Дарья Блашко и Ирина Петренко. Помимо тренеров, в команде есть врачи, массажисты и сервис-бригада.

В карьере Елены Билосюк Олимпиада-2022 должна была стать четвертой. Она дебютировала на Играх в 2010 году, стала олимпийской чемпионкой в ​​эстафете в 2014 году. А на Олимпиаде-2018 она несла знамя сборной Украины, однако на старт ни в одной гонке не вышла.