0
17 апреля

Лига конференций: "Заря" напоследок подложила свинью норвежцам

Лига конференций:

Луганская "Заря" провела свой последний поединок 9 декабря в Лиге конференций и еврокубках в целом в этом сезоне. Луганчане сыграли вничью с "Буде-Глимтом" - 1:1 и помогли итальянской "Роме", отправив норвежцев на второе место в группе С.

Однако полноценной сатисфакции за первое, ошеломляющее (никто ведь не знал тогда, что норвежцы "выстрелят" и будут фаворитами группы) поражение в первом туре 1:3 не вышло. И хотя оба гола в запорожском поединке забили хозяева, один из них оказался автоголом, поэтому - не победа, а всего лишь ничья. На 18-й минуте Егор Назарина точным ударом со штрафного открыл счет в матче. А на 68-й минуте Виталий Вернидуб срезал мяч в свои ворота и установил окончательный счет.

Нельзя сказать, что гости не наиграли на гол - мячом они владели, например, две трети игрового времени, тогда как воспитанники Скрипника - всего треть. Но без помощи ведущего защитника луганчан распечатать ворота "Зари" не смогли, и на второй гол так и не сподобились. Победа позволила бы норвежцам красиво финишировать первыми, а так - «Заря» с 7 очками завершила еврокубковый сезон на 3-м месте в группе, «Буде-Глимт» имеет 12 очков и на 1 пункт отстает от «Ромы». Команда Моуриньо в последнем туре победила софийский ЦСКА 3:2. Надо констатировать, что группа получилась нескучной, но еще больше украинских болельщиков развеселил бы результат в виде второго места. Но увы.

"Заря" вслед за "Динамо" и "Шахтером" завершила выступления в еврокубках после группового этапа. Весной Украина не будет представлена ни в одном из турниров.