Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Босния - Украина. Без калькулятора никуда, но побеждать желательно в два мяча

Босния - Украина. Без калькулятора никуда, но побеждать желательно в два мяча
Фото: UEFA.com

В Зенице команде Александра Петракова в заключительном поединке группового этапа нужна не только победа над Боснией и Герцеговиной, но и положительный результат в параллельной встрече Финляндия - Франция. Как минимум, чтобы финны не победили.

Снова математика пригодится

После семи туров у суоми в активе 11 очков, и они опережают Украину на два очка - именно эти две сборные поведут борьбу за выход в плей-офф квалификации. После разгрома 8:0 над казахами Франция гарантировала себе первое место в группе, а с ней и путевку в Катар.

При равенстве очков, что очень даже вероятно в случае нашей победы и ничьей в матче Финляндия - Франция, в первую очередь будет учитываться разница мячей во всех матчах группы, а уже затем принимают во внимание личные встречи. По личным встречам Украина предпочтительнее Финляндии, но вот суммарная разница мячей сейчас в пользу финнов - 10:8 против 9:8 у украинцев.

Если Финляндия сыграет с Францией 0:0, Украине достаточно будет обыграть Боснию с разницей в один мяч. Если же ничья в матче Финляндия - Франция будет результативной, то Украину гарантированно выведет в плей-офф не просто победа над Боснией, а с разницей в два мяча.

Знаете, после вчерашнего фурора - Сербия сенсационно обыграла Португалию с Роналду со счетом 2:1- невольно подумалось: здорово, что Финляндия обыграла Боснию 3:1. Понятно, что теперь мы зависимы от настроения чемпионов мира французов, но, с другой стороны, удалось избежать агрессивного балканского нрава, который ощутили на себе португальцы с Криштиану Роналду и россияне, смятые хорватами (1:0). Мало того, даже скромная Северная Македония прорвалась в плей-офф и впервые может отобраться на мундиаль.

Кстати, Босния там однажды была. В 2014 году. А вот финны нет. И можно только представить, как они будут неистово играть против Франции, которую ровно год назад обыграли хоть и в товарищеском матче на их поле 2:0. Но оставим финнов в покое. Надеемся на сверхуровень французов.

Украина надеется на Францию, которая сыграет с Финляндией без Уго Льориса и Килиана Мбаппе. Фото - UEFA.com

Украина надеется на Францию, которая сыграет с Финляндией без Уго Льориса и Килиана Мбаппе. Фото - UEFA.com

КСТАТИ

Босния сыграет без своих лидеров

Балканцы не только выйдут немотивированными на встречу с «желто-синими», но и без ряда своих лидеров. Звезда номер один боснийцев нападающий Эдин Джеко не восстановился полностью от травмы, а поскольку боснийская команда потеряла шансы на выход на ЧМ, то нет необходимости задействовать игрока. Футболист уже вернулся в расположение «Интера».

В игре с финнами «сломался» также ключевой защитник Сеад Колашинац. После матча на его ногу был наложен гипс. Теперь защитника ждет восстановление от травмы.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Александр Караваев, защитник сборной Украины:

-  Боснийцы могут быть как немотивированными, расслабленными, играть в свой футбол, и у них все будет выходить. С другой стороны, могут выйти те, кто мало играют, чтобы себя проявить, потому что этот матч больше ничего не решает.

Могут как хорошо сыграть, так и плохо. Нам нужно показать свою игру, чтобы не отталкиваться от соперника, и тогда все у нас получится. Если мы покажем и приготовим свой футбол, им будет тяжело. У нас все получится, если мы будем заряженными, мотивированными и играть друг за друга, поэтому все будет хорошо.

Ивайло Петев, тренер сборной Боснии и Герцеговины:

- Я не хочу ничего говорить о матче с Украиной. Мы собираемся отдохнуть. У нас есть в запасе два дня. Но мы должны сыграть лучше, чем сегодня. Мы плохо действовали вне зависимости от расстановки и тех игроков, которые были на поле. Мы все выступили ниже своего уровня.

Игор Беланов, легендарный нападающий киевского «Динамо» и сборной СССР, обладатель «Золотого мяча-1986»:

- Босния очень хорошая команда, я ее посмотрел в деле. В игре с ней будет очень тяжело. Но я рад, что вернулись в национальную команду Малиновский и Зинченко. Думаю, это будет хорошая помощь, ведь на контратаках мы умеем играть.

Мы понимаем, какое будет давление в Боснии. Очень надеюсь на Ярмоленко, Яремчука и обладающего хорошим ударом того же Малиновского. Вообще хотелось бы, чтобы у ребят был дух победителей. И чтобы не было переоценки, а была самооценка своих действий в футболе. Наши футболисты должны понимать, для кого все эти матчи - для болельщиков.

Александр Петраков - главный тренер сборной Украины. Фото - UEFA.com

Александр Петраков - главный тренер сборной Украины. Фото - UEFA.com

В ТЕМУ

200 украинских болельщиков будут на трибунах

Радует, что украинские болельщики смогут-таки попасть на стадион в Зенице и наши ребята без поддержки не останутся, - о чем протрубил президент УАФ Андрей Павелко.

- Болельщики будут. Мы отстояли, чтобы представительство Украины было на этом матче. Сегодня мы закончили переговоры, а завтра утром на сайте УАФ будет информация о том, как поддержать нашу сборную. Это небольшое количество, но там и стадион небольшой. Нам будет выделена наша квота в соответствии со стандартами УЕФА. Счастливчики, которые попадут на этот матч, с первых секунд будут поддерживать нашу сборную на стадионе.

Стадион маленький, поэтому гостевой сектор смогут посетить 200 наших болельщиков. Плюс наша небольшая делегация, которая будет представлять УАФ. Каждый наш голос будет слышен в эфире, - резюмировал Павелко.

ПРОГНОЗ

Что говорят букмекеры

В сложившейся ситуации футбольные аналитики фаворитом видят именно сборную Украины: в пользу нашей команды говорит и содержательная игра против Болгарии, и фактор. Коэффициент на победу Украины в матче с Боснией - 1.8, на ничью - 3.70, а на победу гостей - 4.75.

Ярмоленко может забить 45-й гол за сборную. Фото - UEFA.com

Ярмоленко может забить 45-й гол за сборную. Фото - UEFA.com

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Матч Босния и Герцеговина - Украина состоится 16 ноября на стадионе «Билино Поле», который рассчитан на 25 000 человек.

Прямая трансляция доступна на телеканалах «Украина» и «Футбол 1». Начало встречи – 21.45.