Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отбор ЧМ-2022. Последний шанс для Украины и надежда на Францию

Отбор ЧМ-2022. Последний шанс для Украины и надежда на Францию
Фото: UEFA.com

Сборная Украины по футболу лишь раз в своей истории квалифицировалась в финальную часть чемпионатов мира, которые проходят раз в четыре года.

Случилось это в 2006 году, когда национальной командой руководил Олег Блохин, голословно пообещавший вывести сборную на чемпионат мира с первого места в группе и сдержавший слово.

В финальной части немецкого мундиаля «желто-синие» при невыразительной игре дошли до четвертьфинала и попали в восьмерку лучших. Как и прошлым летом при Андрее Шевченко, только на континентальном первенстве.

Шевченко в сборной уже нет (намедни он возглавил скромный итальянский «Дженоа» из города купцов Генуи), Блохин давно не тренирует, но их дело живет. В середине августа сборную после ухода Шевченко экстренно принял наставник чемпионов мира среди молодежи Александр Петраков.

Обещать вывести команду на катарский мундиаль он не стал. Осознавал трудность положения, в которое его поставил Андрей Шевченко, не добившийся ни одной победы на старте отбора к ЧМ-2022.

Впервые в рамках этого турнира сборная победила только при Петракове, одержав сверхважную победу в Хельсинки над финнами 2:1. Без нее заключительный матч в Зенице имел бы протокольный характер. А так мы еще в теме.

Но, как ни странно, не имея ни одного поражения, ни разу не проиграв действующим чемпионам мира французам, сборная Украины может даже не занять второе место. Вот такие хитросплетения судьбы и результат компромиссных результатов. Шесть из семи матчей в этом отборе «желто-синие» завершили вничью, причем пять из них со счетом 1:1. К слову, Украина забивает в каждом матче, в отличие от финальной стадии Евро-2020, где в двух из пяти игр команда Шевченко не забивала.

Лидер сборной Боснии Эдин Джеко может пропустить решающие матчи. Фото: UEFA.com

Лидер сборной Боснии Эдин Джеко может пропустить решающие матчи. Фото: UEFA.com

Верить в себя и ...Францию

Итак, что же мы имеем непосредственно перед Боснией. Во-первых, мы заложники ситуации, как и на Евро-2020, где только при диком везении (спасибо шведам и датчанам) мы вышли из группы с третьего места. Перед очной схваткой с Боснией мы получили весьма неприятный для нас результат поединка Босния- Финляндия. Финны, в меньшинстве и в гостях победили наших будущих соперников со счетом 3-1. И это еще не все. Поединок Франция – Казахстан завершился разгромом 8-0. И на фоне классического «избиения младенцев» абсолютно непонятно, как Украина взяла в играх с казахами всего два очка.  Одержи наши в тех матчах две победы, может и не стоило бы запасаться перед игрой с Боснией валидолом. А так.... Теперь не только нужно верить в наших, но и надеяться на Францию, которая без всякой мотивации (билет на ЧМ уже завоеван) встретится с финнами, поймавшими кураж и готовыми к борьбе за второе место в группе.

И это вновь о зависимости от других сборных. Может хватит надеяться на помощь других? Нужна только победа! Возможно, это к лучшему. Идем в all-in - все или ничего. Петраков не будет думать о параллельном поединке во Франции. В таком случае отступать некуда. Играть без осторожности и оглядки. В этом и прелесть таких игр, и крутость олимпийской системы - игр на вылет.

Возращение в состав Руслана Малиновского добавляет оптимизма. Фото: УАФ

Возращение в состав Руслана Малиновского добавляет оптимизма. Фото: УАФ

В плей-офф соперник может быть еще серьезнее

Второе место в группе - это еще не решение поставленной задачи. Украина только гарантирует себе место в плей-офф, и для квалификации на ЧМ-2022 нужно будет еще преодолеть одного крепкого соперника в стыковых играх. А вот они нам даются очень тяжело. Лишь раз в своей истории Украина успешно преодолела стык, обыграв Словению в 2015-м и выйдя на Евро-2016. В остальных пяти случаях мы терпели крах - уступали Словении, Хорватии, Германии, Греции и Франции.

На сегодняшний день сложно сориентироваться, кто может быть потенциальным соперником Украины в плей-офф. Среди худших вариантов - Португалия, Испания, Италия, Нидерланды и Хорватия. Все это топ-сборные, которые вполне могут не пробиться на ЧМ с первого места. Но не будем бежать впереди паровоза. Первая остановка - Босния.

В ТЕМУ

Гармаш вернулся в сборную спустя 4 года

Стоит отметить возвращение целого ряда исполнителей. Александр Зинченко и Тарас Качараба восстановились после травм, а Руслан Малиновский, Виктор Коваленко и Денис Гармаш привлекли внимание тренерского штаба выступлениями в своих клубах.

Любопытно, что 31-летний Денис Гармаш последний раз выходил на поле в футболке национальной команды 9 октября 2017-го на НСК «Олимпийский» в квалификационном матче чемпионата мира против Хорватии (0:2).

КСТАТИ

Состав сборной Украины

Вратари: Андрей Пятов («Шахтер», Донецк), Георгий Бущан («Динамо», Киев), Дмитрий Ризнык («Ворскла», Полтава).

Защитники: Александр Караваев, Виталий Миколенко, Илья Забарный, Александр Тимчик (все – «Динамо», Киев), Николай Матвиенко, Сергей Кривцов (оба - «Шахтер», Донецк), Эдуард Соболь («Брюгге», Бельгия), Тарас Качараба («Славия», Чехия).

Полузащитники: Андрей Ярмоленко («Вест Хэм», Англия), Тарас Степаненко («Шахтер», Донецк), Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков, Николай Шапаренко, Виталий Буяльский (все – «Динамо», Киев), Александр Зинченко («Манчестер Сити», Англия), Руслан Малиновский («Аталанта», Италия), Александр Зубков («Ференцварош», Венгрия), Виктор Коваленко («Специя», Италия).

Нападающие: Роман Яремчук («Бенфика», Португалия), Артем Довбик (СК «Днепр-1»), Даниил Сикан («Шахтер», Донецк), Денис Гармаш («Динамо», Киев).