Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Петраков, выйдя на ЧМ-2022, угостит журналистов шампанским и устроит танцы

Александр Петраков, выйдя на ЧМ-2022, угостит журналистов шампанским и устроит танцы
Фото: УАФ\Павел Кубанов

Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Александр Петраков заявил, что на данный момент точно не будет приглашать в национальную команду украинцев, уехавших играть в Россию. Об этом он сообщил 29 августа на презентации нового тренерского штаба сборной.

- На данный момент, скажу откровенно, что я не рассматриваю вопрос вызова из чемпионата России. Знаете, почему? Где-то в феврале я сидел дома – сами понимаете, пандемия, столько времени не работал. Думаю, я – коренной киевлянин, пойду пройдусь, прогуляюсь по городу пешком. Подошел к Михайловской церкви, зашел в Андреевскую, Софию Киевскую. Там со стороны фотографии тех, кто погиб, – военные, девушки, ребята молодые. Там столько этих фотографий людей и фамилий... Я понял, что, наверное, сейчас ни футболисты из России, ни какого-то примирения априори быть не может. Столько детей остались сиротами. Поэтому, наверное, нет. Сейчас нет. Никак. Может, со временем. Но на этом этапе – нет. Говорю прямо и откровенно, – сказал Петраков.

Новый и.о. тренера отказался разглашать условия своего контракта с УАФ, но отметил, что он, вопреки слухам, подписан и все в порядке.

- Контракт у меня подписан. Мне очень приятно, что вы за меня все переживаете по контракту, о моем материальном обеспечении. Все нормально, не волнуйтесь. Дальнейшая информация – конфиденциальная, - отрезал специалист.

Новый наставник заявил, что он - прагматик, и для него главное давать результат, а не показывать красивый футболю

- Я не понимаю, говорят, надо какой-то яркий стиль показывать. Я знаю, что в футбол всегда играют на результат. Национальная сборная должна играть на результат. Может, я – прагматик, но должны быть игровая дисциплина. Звучит гимн, поднимается флаг страны. А выйти и сыграть красиво – для кого-то сыграл красиво: мы 72% времени держали мяч и проиграли 0:3, но выступили здорово. Это не для меня, - отметил он.

Вопрос, будет ли он глобально менять футбол, который привил сборной Андрей Шевченко, несколько озадачил тренера1

– Какой стиль Шевченко? Расскажите мне. Контроль мяча? Для меня он должен быть эффективным, у меня есть определенные участки поля, где нужно реализовывать свои моменты. Завершение атаки – будь-то подача с фланга – должно заканчиваться ударом по воротам. Покатать мяч для СМИ на проценты – я этим не занимаюсь вместе со своим штабом, - описал свое кредо Александр Петраков.

Кроме того, Петраков заключил пари с журналисткой Ириной Козюпой (это она когда-то подбила Паулу Фонсеку прийти на пресс-конференцию в костюме Зорро) на случай, если сборная квалифицируется на ЧМ-2022. Сошлись на том, что тренер накроет журналистам "поляну" и устроит танцы.

- Шампанским – без вопросов. Я хлебосольный человек, если удачно сыграем, захотите выпить и даже потанцевать на дискотеке – я вас угощу. Договорились? Деньги у меня есть, я вас всех угощу, напою, погуляем, потанцуем, - пообещал Петраков.

Александр Петраков был назначен и.о. главного тренера сборной Украины 17 августа, после того, как 1 августа тренерскую должность сборной Украины по истечении срока контракта покинул Андрей Шевченко. Петраков в свое время работал с ЦСКА-2 (Киев), "Спартаком" (Сумы) и "Винницей". Последние 11 лет он работал с юношескими и молодежной сборными Украины. В 2019-м украинская сборная U-20 под его руководством стала чемпионом мира.

Первый матч под руководством этого тренерского штаба "сине-желтые" проведут в Казахстане против тамошней сборной 1 сентября. А 29 августа был представлен тренерский штаб сборной в полном составе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый тренер сборной Украины Александр Петраков  прокомментировал свое назначение

Ярослав Ракицкий не останется в Питере после окончания карьеры: Я - украинец