Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Яна Клочкова: Мужчины боятся меня. Уже перестали даже пытаться знакомиться

Яна Клочкова: Мужчины боятся меня. Уже перестали даже пытаться знакомиться
Фото: Личный архив Яны Клочковой

Яна Клочкова - одна из самых ярких фигур украинского спорта. Более 10 лет назад она завершила свою карьеру. И все время ищет для себя что-то новое, экспериментирует: в Киеве устроила заплыв через Днепр, в Харькове попыталась организовать турнир «Золотая Рыбка», а еще записала видео, в котором резко высказалась о том, что страна теряет своих чемпионов.

Для рекорда не хватило людей

- Яна Александровна, на днях вы звали с собой желающих переплыть Днепр. В чем смысл этой акции?

-16 сентября - это день национальной сборной Украины по плаванию. В честь моей победы (16 сентября 2000 года Яна Клочкова завоевала золотую олимпийскую медаль в Сиднее, поставив мировой рекорд - 4.33.59. 400 метров комплексным плаванием - Прим. авт.) устроили такое мероприятие. Федерация никак не отмечала. Слава Богу, что повезло с погодой, реально последний день стояло Солнце, а потом погода испортилась.
Захотели привлечь людей. Но сейчас очень сложно кого-то куда-то вытащить. А плавать - вообще практически невозможно. Мы встречались, обзванивали университеты. С замминистра образования встречались, чтобы он помог как-то.

Надеялась, больше людей будет плыть. Изначально была идея установить рекорд - самый массовый заплыв через Днепр. Около тысячи человек для этого нужно было. Возможно, летом людей было бы больше. Не исключено, что многие испугались прохладной воды. Поэтому немножко расстроилась. Но я думаю, проблема может быть и в том, что многие не умеют достаточно хорошо плавать.

- Вы спортивно выглядите. Сейчас еще тренируетесь?

- Конечно. Пока была в Киеве, старалась плавать три раза в неделю. Бегаю по 10 километров. И стараюсь форму поддерживать. Ленюсь, конечно. Но вижу, если взять лет 5 назад, когда мне было 35, было намного проще - за два месяца я могла в форму прийти. Сейчас сложнее с каждым годом. Вес набирается, по вещам видно - в какие-то уже с трудом влезаешь. И это расстраивает.

- Через Босфор поплывете?

- Если честно, не знаю. Не думала даже. Но интересно. Это сейчас популярно. Для многих людей, особенно офисных, - это такой челлендж. Даже приходилось тренировать одного взрослого мужчину, который попросил меня подготовить его к заплыву через Босфор.

- Зачем ему это?

- Он поспорил на деньги с дочкой и друзьями, что переплывет его.

Папа 7 лет провел на заработках

- Вы родились в Симферополе в начале 80-х. Каким было ваше детство?

- Было круто. Был бассейн хороший в Симферополе, с вышками. Мы приезжали на сборы, и для меня, как для ребенка, это было классно: все эти лагеря, мероприятия.

Машины у нас не было. Мама и папа работали. И мне надо было с сестрой ездить. В 9 лет мама нас отпускала. Не представляю, чтобы я отпустила своего ребенка самого куда-то по городу. Мы выезжали, и мама знала четко по времени, во сколько мы у нее должны быть. Тогда ни телефонов не было, ничего такого.

- Откуда ваши родители, как они жили в то время?

- Папа у меня из Харькова, мама из Симферополя. Они познакомились в Харькове, переехали. У них, естественно, ничего не было. Папа работал на стройке. Жили скромно. Дворик у нас был маленький такой, страшный. Но мы, дети, были по-своему счастливы, росли, можно сказать, во дворе. Благодаря этому существовала мотивация стремиться к чему-то лучшему.

Сейчас вот на сына смотрю. Хочется, чтобы спортсменом стал. И все у него есть - что ни попросит, мама купит. А тогда у нас ничего такого и близко не было. В то время даже куклу было иметь за счастье. Они (нынешнее поколение детей) просто не понимают того, какое у нас детство было.

- Правда ли, что ваш отец ездил на заработки?

- Да, папа ездил очень много. В общей сложности он где-то лет 7 провел за границей. Мы очень скучали. В Израиле, в Монголии был, в Индии… Помню, звонит, я его голос услышу, расплачусь.
Родители старались, хотели дать лучшее. Мама тоже спину сорвала, ездила в Польшу с сумками. Туда же возили все наше, продавали.

- А связи-то толком и не было. Мобильные телефоны имели единицы людей.

- У меня телефон появился, когда мне было 18 лет. Я тогда поехала на Олимпиаду. От спонсора Олимпийских игр - компания «Самсунг». И всем выдали. Как вспомню, это тогда вообще был космос просто какой-то.

Личный архив Яны Клочковой

Личный архив Яны Клочковой

Герой Украины - это ответственность

- Как вы попали в секцию плавания?

- Когда мы с сестрой родились, первое, что сделал папа - повесил дома турник. Мы так и росли, каждые выходные были на стадионе. На кольцах, на турниках проводили время. Потом родители отвели на спортивную гимнастику. Секцию закрыли. Для художественной гимнастики я не подходила. Перешла в бассейн. Сначала синхронным занималась, но уехала тренер. И меня в итоге определили на плавание.

- Тяжело было совмещать школу и спорт?

- Тяжело, конечно. Пусть мне и шли на уступки, но когда настал 7-8-й класс, поняла - пора выбирать: или спорт, или учеба. У меня сын сейчас в 5-м классе. И мне все время хочется с ним что-то учить, заниматься. От этого прям кайфую. Он табель получил, а я шучу, говорю: там половина оценок маминых. Ну а он, как и все мальчики, без особого рвения к учебе. Но учится хорошо, отлично даются языки.

- Вам очень многим пришлось пожертвовать ради медалей. Особенно детством и юношеством. Не жалеете, что так получилось?

- Нет. На самом деле было очень классно. В 11 лет поехала первый раз за границу, посмотрела, как там живут люди, и поняла, что нужно стремиться к чему-то хорошему. Я не жалею, счастлива, что у меня все получилось.

- В 22 года вы стали Героем Украины. Что для вас значит это звание?

В принципе, очень приятно, что у меня есть звание «Герой Украины». Но мыслей «вот я герой» - такого точно нет. Врачи, спасающие жизни людей, вот кто герои. Я не могу сказать, что это не подвиг. Но это звание - ответственность. Думаю, эта награда за лишения, которые у меня были в жизни.

- Честно говоря, никогда не задумывалась об этом глобально. В принципе, очень приятно, что у меня есть это звание. Но мыслей «вот я герой» - такого точно нет. Врачи, спасающие жизни людей, вот кто герои.

Я не могу сказать, что это не подвиг. Но это звание - ответственность. Может, и есть где-то частичка чего-то героического. Но я думаю, эта награда за лишения, которые у меня были в жизни. Приятно, что это отметили.

Личный архив Яны Клочковой

Личный архив Яны Клочковой

Было трудно повторить успех Сиднея

- Вы, когда были спортсменкой, придерживались железной дисциплиной. Был ли соблазн что-то нарушить?

- Да. Особенно в 18 лет после первой Олимпиады. Было много соблазнов и много внимания. Две золотые медали, а еще серебряная. И удержаться, чтобы повторить успех в Афинах, - вот что было очень сложно.

- В чем заключалась сложность?

- В том, что появлялись новые и сильные соперницы, которые хотели выиграть олимпийскую медаль тоже.

- Вы всегда подходили к своей дорожке очень спокойно. Другие спортсменки любят позаигрывать с публикой. А вы всегда были сосредоточенной. Почему так?

- Не знаю. Это было какое-то внутреннее состояние. В 2004-м, на моей второй Олимпиаде, была американка, которая по результатам считалась сильнее, чем я. Но она не справилась с волнением. Было заметно, как ее на старте колбасило и разрывало. Она не смогла психологически справиться.

В Сиднее, в Австралии, плавание - вид спорта номер один. Мне 18 лет. Глядишь на трибуны, которым и конца не видно, и понимаешь, что на тебя смотрит весь мир. И думаю: «Капец просто».

- Каково было осознавать, что вам всего 18 лет, а у вас уже несколько олимпийских медалей и мировой рекорд за плечами?

- Конечно, была очень счастлива, что в 18 лет удалось достичь такого результата. Это все достигалось благодаря тяжелым и упорным тренировкам.

- Видели скандал с фото Ярославы Магучих и Марии Ласицкене? Что думаете?

- Я в шоке. Понимаю, что это политика. Но уже доходит до абсурда.

Спорт не стоит на месте

- Почему после вас, Дениса Силантьева, Олега Лисогора с большими победами в плавании для Украины настали не лучшие времена?

- Мы тренировались еще в рамках оставшейся системы. А так-то у нас ничего не меняется, но спорт не стоит на месте - все прогрессирует. А плавание - тем более… Возможно, пока по-настоящему нас что-то не изменится, результатов не будет.

Но есть и положительные моменты. Я считаю успех Романчука - это уже огромное достижение. Все к этому как-то спокойно относятся, мол, если не золото, то не считается. Хотя серебро и бронза - тоже медали, за которыми стоит титанический труд, и это очень большой успех. Тем более, после стольких лет, когда у нас спортсмены не попадали в финалы.

- Сами бы хотели тренировать?

- Ну, не знаю. Мне больше нравится с детьми заниматься. В большой спорт уже как-то не хочется. Для этого надо полностью положить свою жизнь, быть фанатом, всегда на сборах и соревнованиях. Да и не всегда из хороших спортсменов получаются хорошие тренеры.

Уходить из спорта было непросто

- Чем занимались после ухода из спорта?

- Постоянно приглашали на всякие вечеринки, мероприятия. Хотелось пожить для себя. Спортсмены, когда заканчивают, то неизбежно сталкиваются со стрессом. Представьте: у тебя была жизнь четко распланированная, а тут все резко заканчивается. Спортсмены, как правило, не приспособлены к жизни после спорта. Выясняется, что стране они не нужны со своими медалями. Звучит грустно, но это правда.

- Вы занимались бизнесом и благотворительностью. Можете рассказать об этих проектах?

- У нас с Денисом (Силантьевым) был фонд по поддержке плавания, ездили и собирали круглые столы, учили детей плаванию. Но не долго. Как раз тогда у меня Саша родился.

Возможно, и нужно было что-то серьезное создать - школу какую-то. В планах это, конечно, есть, но не на данный момент.

- Но есть, что хотелось бы реализовать в ближайшее время?

- Есть такая идея: в начале октября провести большой турнир в Харькове «Золотая Рыбка». Ездили и встречались с харьковской властью, с областной. Нам обещали поддержку, но оказалось, только на словах. «Да, классно, хорошая идея»… и все. Я, честно говоря, расстроилась. А тут бюджет, в принципе, заложили. Может, и состоится турнир. Но есть вероятность, что введут карантин из-за ковида.

- Как живете, чем занимаетесь сейчас?

- Были разные интересные рекламные проекты. Понятно, сейчас все очень сложно из-за коронавируса. Есть идеи, как, например, с заплывом. Хочется проводить и мастер-классы, объединять, поднимать вопрос инфраструктуры в стране. Но за время, которое я провела тут, у меня произошло переосмысление. Я поняла, что сложно что-то сделать. И нахожусь в каких-то разочарованных чувствах.

Личный архив Яны Клочковой

Личный архив Яны Клочковой

Если молчишь, значит, согласен

- Вы обиделись на Офис президента, что вас не пригласили в ВИП-ложу на торжества в День Независимости?

- Ну, конечно! Вспоминаю, когда много лет назад Леонид Кравчук давал мне Героя Украины, даже маме цветы присылали. Конечно, не хочется думать, что ко мне есть какое-то предвзятое отношение. Но я не верю, что этот вопрос в такой важный момент нельзя проконтролировать. Это же просто отношение к человеку и его достижениям. Я была в расстроенных чувствах.

- Получается, не выдержали…

- Я считаю, многие спортсмены сейчас забыты. Читаю комментарии, мол, валите отсюда, если вы такие патриоты. Становится просто страшно.

- С Владимиром Зеленским лично знакомы?

- Знакомы. Часто приходили на концерты «Квартала». Все хорошо было. С Вадимом Марковичем Гутцайтом, когда он еще не был министром, мы общались. Он пришел и поддержал наш заплыв. Это очень приятно.

- Сам парад как вам с точки зрения зрителя?

- Если честно, я его не смотрела. Ушла. Слышала, что всем понравились собаки.

- Недавно Оксана Баюл заявила, что отказывается от украинского гражданства. Вам наверняка тоже предлагали и предлагают переехать в другую страну. Почему решили остаться?

- Я, честно говоря, не знаю. Такое состояние очень тяжелое. Когда стучишься, бьешься в эти закрытые двери и не получаешь ничего, то становится просто грустно. Ну вот как? А люди не верят, что все так...
Ты не можешь быть альтруистом, питаться одним воздухом и растить ребенка.

- На этой Олимпиаде от спортсменов поступали жалобы, что на Игры в составе делегации приехали какие-то лишние, непричастные к спорту люди. А у кого-то и тренера рядом не было. В ваше время такое было?

- По-моему, такое было всегда. Есть какие-то квоты. Для каждого спортсмена сложно выделить своего тренера.

В Харькове узнают чаще, чем в Киеве

- Вас сейчас еще узнают на улице?

- Иногда. В Киеве не так. Вот приехала в Харьков, и там люди на улице подходили. В Киеве, наверное, никого не удивить.

- Почему не стали заниматься политической деятельностью, как тот же Денис Силантьев?

- Понимаете, политика - это тоже такое место, где нужно понимать, зачем ты туда идешь. Пойти что-то урвать и заработать? Ну, не знаю, это не для меня. Это неправильно. Хотя в последнее время были предложения.

- Можете назвать политические партии, которые вас зазывали?

- Не хочу говорить. Разные. Мне кажется, люди, которые там оказываются, уже по-другому мыслят. И там не то что не до спорта, там вообще какие-то другие задачи.

- С Денисом Силантьевым общаетесь сейчас?

- Давно не общаемся. Были разные не очень хорошие моменты. Не хочу вдаваться в подробности.

Обожает фотографировать, любит рыбалку

- Вы однажды участвовали в «Танцах со звездами». Как вам опыт?

- Предлагали быть и ведущей. Но, мне кажется, этому нужно учиться. И мне как-то с камерой сложно.

- Кстати, о камерах. Говорят, вы хороший фотограф.

- Это мое хобби. Обожаю фотографировать. Меня спрашивают, почему я не хочу заниматься этим профессионально. Буквально вчера знакомого друга фотографировала. Может, нужно обучаться. Но вообще жилка чувствуется, хочется.

- В соцсетях много времени проводите?

Однажды человек, имеющий криминальное прошлое, поселился у меня во дворе и преследовал меня. Я писала заявление в милицию. А мне в милиции говорили: «Ну что тут такого?» Я была в шоке. Боялась выходить из подъезда.

- Даже больше, чем надо. В основном в Фейсбуке и Инстаграме. Я с удовольствием вела бы какой-то блог. Но нужен человек, который хорошо в этом разбирается.

На самом деле есть моменты, которые не сильно хочется освещать. Был даже печальный опыт из-за этого. Однажды человек, имеющий криминальное прошлое, поселился у меня во дворе и преследовал меня. Я писала заявление в милицию.

- А как он вас отследил? С помощью соцсетей, фотографий?

- Да. А мне в милиции говорили: «Ну что тут такого?» Я была в шоке. Боялась выходить из подъезда. Его в итоге выселили со двора. Мне хоть и говорили, что, может, он ничего не сделает, но мало ли, как-то не хотелось проверять на себе. Он знал, когда я сына в школу вожу, писал, что давай пойдем - плавать меня поучишь, пока сын в школе.

- Видел ваши фото с удочкой в руках. Вы увлекаетесь рыбалкой?

- Да, морской.

- Кто-то научил? Часто рыбачите?

- Никто не учил, просто нравится сам процесс что-то поймать. Когда возможность есть, то с удовольствием рыбачу.

«Мужчины боятся ко мне подойти»

- Ваш сын занимается дзюдо. Он хочет добиться успеха в спорте?

- Пока не вижу у него большого рвения. Может, больше я хочу. Но ничего, думаю, со временем у него что-то начнет получаться выигрывать. У него очень хорошие тренеры, они на него возлагают надежды.

- Каким хотите видеть Александра Александровича?

- Хочется воспитать из него мужчину. Чтобы был ответственным.

- Тяжело с ним сейчас находить общий язык?

- Пока нормально, но уже чувствуется - подростковый возраст рядом. Характер, какое-то своенравие, настойчивость. Дедушка, конечно, старается с ним заниматься, но у него в окружении преимущественно женщины - я, сестра, мама моя. Дедушка для него пример и авторитет, он на него равняется. И я рада, что такой человек у него есть рядом.

- Недавно вы рассказывали о том, что ваша сестра познакомилась через Тиндер со своим нынешним мужем.

- Малому племяннику уже 5 лет. У них все хорошо. Он из Колумбии. Она работала в Дубае, там и познакомились. Сейчас они живут в Америке.

- Сами как считаете, это хороший способ найти вторую половинку?

- Страшно то, что разные случаи могут быть. Но я не пользуюсь этим давно.

- Каким должен быть мужчина, который сможет покорить ваше сердце?

- Раньше обращала внимание на красоту, на какие-то такие вещи. Сейчас уже настолько все поменялось. Смотришь на мужчину, который ради меня делает какие-то поступки. Такого сразу видно, и в моей жизни были такие мужчины. Когда покоряет своими поступками, отношением к ребенку…
Я точно знаю, какой мужчина может завоевать мое сердце. Хотела бы проявления чувств, эмоций. Но я человек известный. Боюсь к себе кого-то приблизить. Правда, и сами мужчины боятся. Уже перестали даже пытаться.

Яна Клочкова
Яна Клочкова
Досье КП

Яна Клочкова - самая титулованная спортсменка в истории независимой Украины. За свою карьеру она завоевала 4 золотые и 1 серебряную медаль на Олимпийских играх, а также четыре золота и два серебра на чемпионате мира на длинной воде, 6 золотых и 2 серебряных медали на короткой воде,10 золотых медалей чемпионатов Европы на длинной и 9 на короткой воде, 6 золотых медалей Универсиады.

Начиная с 1999 по 2005 годы в бассейне на ее дистанциях ей не было равных в мире. Ей удалось поставить мировой рекорд на 400 метров комплексным плаванием на ОИ в Сиднее в 2000 году. Также ей покорялся рекорд Европы на 200 метров комплексом. И 50 национальных рекордов на различных дистанциях. 

Имеет государственные награды: Герой Украины (2004), орден «за заслуги» третьей степени (2002). И орден княгини Ольги первой (2000) и третьей степени (1999).