0
10 мая

Три очка и три секунды для Мариуполя

В финале Кубка Украины БК «Киев» на последних секундах упустил победу в поединке с «Азовмашем». Как и в прошлом году, трофей уехал в Мариуполь.

С первых минут на площадке завязалась нешуточная борьба, в которой никто из соперников не хотел уступать. Стоило одной из команд выйти вперед, как вторая ее тут же догоняла, поэтому не удивительно, что первая десятиминутка закончилась с равным счетом 16:16.

Во второй четверти чрезмерный накал страстей непримиримых соперников привел к небольшой потасовке между киевским черногорцем Йеретином и мариупольским американцем Эль-Амином. К счастью, зачинщиков удалось быстро утихомирить. Однако страсти пылали на площадке вплоть до финала поединка. Он оказался под стать всему матчу. Итак, за полторы минуты до финальной сирены счет равный - 69:69. После этого на площадке разыгралась настоящая драма. Лидер менялся каждые несколько мгновений, пока за три секунды до сирены литовец Ярутис из-за дуги точно не отправил мяч в корзину. Тренер БК «Киев» Саша Обрадович берет тайм-аут, после которого на последний бросок решается Пенн, но его отражает дужка кольца - 75:74 в пользу «Азовмаша».

Отметим, что внимательными зрителями поединка были Герой Украины и олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова, которая по завершении игры участвовала в церемонии награждения, а также футболист киевского «Динамо» Милош Нинкович, только накануне ночью вернувшийся со сбора в Испании. К сожалению, поддержка Милоша не помогла его сербским друзьям, которые играют в составе БК «Киев», но переживал за них динамовец очень сильно.