Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Экс-игрок "Шахтера" Тайсон пожаловался на расизм в Украине

Экс-игрок
Фото: ФК Интернасьональ

Бывший полузащитник донецкого "Шахтера" Тайсон 9 августа забил свой первый гол после своего возвращения в Бразилию в официальном матче за "Интернасьонал".

33-летний ветеран решил отпраздновать забитый мяч антирасистским жестом. Он поднял сжатую в кулак руку в знак борьбы за права темнокожих. После матча Тайсон отметил, что теперь каждый раз будет праздновать взятие ворот таким образом, поскольку стал жертвой расизма, выступая за горняков.

- Я страдал от проявлений расизма в Украине, когда играл за "Шахтер". С тех пор, когда я забиваю гол, там или здесь, я праздную их так, - объяснил капитан "Интернасьонала".

Тайсон будет все свои голы праздновать антирасистским жестом. Фото: twitter.com/ObRacialFutebol.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В ноябре 2019 года в дерби "Шахтер" - "Динамо" произошел скандал из-за проявлений расизма со стороны ультрас киевлян в адрес Тайсона и Дентиньо. Тайсон ответил на уханье трибун неприличным жестом, потом расплакался, игрока утешали как одноклубники, так и футболисты "Динамо". Игра была остановлена на несколько минут, однако поединок доиграли.

Фанаты "Динамо" впоследствии на голубом глазу заявили, что никаких проявлений расизма не было, а они проводили акцию в поддержку редких вымирающих пятнистых сов. Тайсон был дисквалифицирован на 1 матч и еще 2 условно за неприличный жест в сторону фанатов "бело-синих".

Позже бразилец говорил, что этот инцидент переполнил чашу его терпения и и дал дополнительный импульс в решении покинуть Украину по истечении контракта. Весной 2021-го после очередного скандала со ссылкой в дубль "Шахтер" отпустил Тайсона, и он подписал контракт с "Интернасьоналем". С тех пор он провел за команду 14 матчей, забив один мяч.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайсон попросил прощения и ушел из "Шахтера" в слезах

Новости по теме: Тайсон Расизм Футбол