Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Кристина Тимановская продает свою медаль, напомнив о годовщине начала протестов в Беларуси

Кристина Тимановская продает свою медаль, напомнив о годовщине начала протестов в Беларуси
Фото: Instagram\Кристина Тимановская

Легкоатлетка Кристина Тимановская, которую белорусская делегация лишила права участвовать в Олимпиаде и пыталась против воли отправить обратно в Минск, выставила на аукцион eBay серебряную медаль Европейских игр, завоеванную в 2019 году на дистанции 100 метров. Об этом получившая польскую гуманитарную визу бегунья 9 августа сообщила в Инстаграм.

Продажу медали Тимановская приурочила к годовщине начала протестного движения в Беларуси, участники которого были возмущены фальсификацией президентских выборов-2020. Белорусский фонд спортивной солидарности поддерживает спортсменов, заключенных в тюрьму или отстраненных за свои политические взгляды.

- После событий 9 августа в Беларуси пострадало большое количество спортсменов, именно поэтому я решила выставить на аукцион медаль Европейских игр, которая мне очень дорога, в поддержку спортсменов, пострадавших за свою позицию и за свое мнение, - отметила спорсменка.

Средства от продажи медали будут перечислены в Белорусский фонд спортивной солидарности, таким образом Тимановская хочет сделать вклад в помощь белорусским спортсменам, которые подверглись преследованиям режима Александра Лукашенко.

По состоянию на утро понедельника ставки на медаль на eBay достигли 5.2 тысячи долларов.

Легкоатлетка призналась, что серебряная медаль, которую она завоевала в командной эстафете на Европейских играх-2019, имеет для нее особое значение.

- Эти соревнования были для меня чрезвычайно важны, так как проводились на домашней арене. Многие люди, в том числе моя семья и родственники, пришли и болели за меня.

НОК Беларуси отстранил Тимановскую от участия в Олимпиаде-2020 1 августа. Причиной было заявлено "эмоционально-психологическое состояние" спортсменки. Сама бегунья считает, что причиной такого решения стало ее возмущение в соцсетях из-за включения ее в эстафетную команду в забеге 4×400 метров вместо отстраненной легкоатлетки. Спортсменка попросила убежища в Польше, куда прибыла 4 августа. Там же находится и муж бегуньи. Будет ли Тимановская претендовать на получение гражданства Польши, сама спортсменка пока не решила. Бегунья опасается за свою жизнь, в Польше ее сопровождает охрана.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Не только Тимановская: истории знаменитых спортивных невозвращенцев

Чем обернется для Лукашенко скандал с Кристиной Тимановской на Олимпиаде в Токио