Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Магучих, Левченко и Геращенко вышли в финал Олимпиады в прыжках в высоту

Магучих, Левченко и Геращенко вышли в финал Олимпиады в прыжках в высоту
Фото: Фото: соцсети

Все три прыгуньи в высоту Ярослава Магучих, Юлия Левченко и Ирина Геращенко вышли в финал Олимпиады-2020.

Для попадания в финал необходимо было выполнить квалификационный норматив 1,95 м. Магучих его выполнила с первой попытки, Геращенко и Левченко – с третьей. 

В финал, который состоится 7 августа, вышли 14 спортсменок, в том числе трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене из ОКР. Она выполнила норматив с третьей попытки. Ласицкене является главной конкуренткой украинок на Олимпиаде в Токио.

19-летняя Магучих подходит к соревнованиям в статусе лидера мирового сезона. В январе 2021-го она была признана лучшей легкоатлеткой Европы. В феврале Ярослава победила в словацкой Банска-Быстрице в помещении с невероятно высоким результатом 2,06 м, установив новый национальный рекорд Украины. Эта высота - третья в истории в мире в соревнованиях в помещении и лучшая среди спортсменов до 20 лет. До мирового рекорда Ярослава недопрыгнула 3 см. В Токио Ярослава планирует побить мировой рекорд.

Результаты Юлии Левченко в этом году немного пошли на спад. Если в 2019-м Юлия брала высоту 2,02 м, то в этом сезона она ни разу не прыгнула выше 2,00 м. Как отмечала спортсменка, она сложно перенесла коронавирус и даже задумывалась о досрочном завершении сезона.

- После вируса в начале года, после какого-то ужаса, слез и полного непонимания, что происходит с моим телом и психологическим здоровьем, - я в олимпийской сборной. Этот год для меня - год испытаний. Я несколько раз задумывалась, чтобы завершить сезон, - призналась Левченко.

Ирина Геращенко на чемпионате Европы она взяла высоту 1,98 м и стала вице-чемпионкой. Ирина стабильно выступает на достаточно высоком уровне, но никогда не показывала топ-результатов. Ее лучший результат в карьере - 1,99 м. Чего вряд ли будет достаточно для медали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять главных украинских надежд в легкой атлетике на Олимпиаде