Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Пять главных украинских надежд в легкой атлетике на Олимпиаде

Пять главных украинских надежд в легкой атлетике на Олимпиаде
Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

"Королева спорта", как еще называют легкую атлетику, будет представлена в 48 дисциплинах

Легкая атлетика - самый медаленосный вид спорта для Украины. На всех предыдущих семи Олимпиадах украинские легкоатлеты обязательно брали медали, а в общей сложности их уже 17, на три больше, чем в плавании. Олимпийскими чемпионами в легкой атлетике становились Инесса Кравец в Атланте-1996 и семиборка Наталья Добрынская, взявшая золотую медаль в Пекине.

На последней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро-2016 Украина завоевала лишь одну медаль. Принес ее прыгун в высоту Богдан Бондаренко, который считался одним из фаворитов на золотую медаль, но заболел за неделю до старта и был вынужден пройти курс антибиотиков, подойдя к соревнованиям не в лучшей форме. Бондаренко до последнего боролся за  золото, заказал высоту 2,40 м, но не справился с ней. Итоговый его результат - 2,33 м и третье место.

На эти игры 31-летний Бондаренко не попал, не сумев выполнить квалификационный норматив в 2,33 м.  Зато есть все шансы взять золото в прыжках в высоту у женщин, причем у нас сразу две претендентки на первое место.

Ярослава Магучих

19-летняя Магучих подходит к соревнованиям в статусе лидера мирового сезона. В январе 2021-го она была признана лучшей легкоатлеткой Европы. В феврале Ярослава победила в словацкой Банска-Быстрице в помещении с невероятно высоким результатом 2,06 м, установив новый национальный рекорд Украины. Эта высота - третья в истории в мире в соревнованиях в помещении и лучшая среди спортсменов до 20 лет. До мирового рекорда Ярослава недопрыгнула 3 см. В Токио Ярослава планирует побить мировой рекорд.

19-летняя Ярослава Магучих - лидер в мировых рейтингах. Она наша главная надежда. Фото: ФЛАУ

Юлия Левченко

Результаты Юлии Левченко в этом году немного пошли на спад. Если в 2019-м Юлия брала высоту 2,02 м, то в этом сезона она ни разу не прыгнула выше 2,00 м. Как отмечала спортсменка, она сложно перенесла коронавирус и даже задумывалась о досрочном завершении сезона.

- После вируса в начале года, после какого-то ужаса, слез и полного непонимания, что происходит с моим телом и психологическим здоровьем, - я в олимпийской сборной. Этот год для меня - год испытаний. Я несколько раз задумывалась, чтобы завершить сезон, - призналась Левченко.

Выступит в прыжках в высоту еще одна украинская спортсменка - Ирина Геращенко. На чемпионате Европы она взяла высоту 1,98 м и стала вице-чемпионкой. Ирина стабильно выступает на достаточно высоком уровне, но никогда не показывала топ-результатов. Ее лучший результат в карьере - 1,99 м. Чего вряд ли будет достаточно для медали.

Всего у нас в легкой атлетике будут соревноваться 45 спортсменов. Троих наших легкоатлетов отстранили перед самой Олимпиадой: Михаила Гаврилюка (метание молота), Назара Коваленко (спортивная ходьба) и Наталью Пироженко-Чорномаз (эстафета 4х400 м).

Спортсменов не допустили к Олимпиаде из-за несоблюдения пункта 15 антидопинговых правил, согласно которому спортсмен должен пройти три допинг-теста во внесоревновательный период, проводимых с интервалом не менее трех недель в течение 10 месяцев.

Когда болеть на ОИ-2020: 5 августа (квалификация) и 7 августа (финал).

Юлию Левченко немного подкосил коронавирус, но девушка не сдается, настроена показать максимум, на что способна. Фото: ФЛАУ

Марина Бех-Романчук

Большие надежды на медаль имеет супруга пловца Михаила Романчука Марина Бех-Романчук. За два месяца до финала Олимпийских игр в прыжках в длину она установила свой личный рекорд - 6,93 м. Он держится и до сих пор (в помещении - 6,96 м).

В марте 2021 года украинка стала первой на чемпионате Европы в помещении. За время независимости это первая золотая медаль сборной Украины по прыжкам в длину на зимних чемпионатах Европы среди женщин.

Непосредственно накануне Олимпийских игр Бех-Романчук стала победительницей сначала на "Мемориале Иштвана Дюлая" в венгерском городе Секешфегервар (6,79 м), а затем на этапе Бриллиантовой лиги в британском городе Гейтсхед (6,77 м). До этого она дважды завоевывала бронзовые награды на этапах во Флоренции и Стокгольме.

Когда болеть на ОИ-2020: 1 августа (квалификация) и 3 августа (финал).

Михаил Кохан

Михаил Кохан - специализируется в метании молота. Ему всего двадцать лет, а за его спиной целый шлейф достижений. Кохан - чемпион юношеской Олимпиады-2018 в Буэнос-Айресе. Он побеждал также на юношеских чемпионатах мира и Европы, в этом году в Таллине выиграл уже молодежный чемпионат Европы.

В июле на турнире в Венгрии он установил личный рекорд и обошел призера взрослых Игр-2016. 80,78 м  - его личный рекорд и 4-й результат сезона в мире. И это лучший результат, который когда-либо показывали 20-летние спортсмены в этом виде.

Когда болеть на ОИ-2020: 2 августа (квалификация) и 4 августа (финал).

Михаил Кохан – наиболее перспективный претендент на медаль среди сильного пола наших легкоатлетов. Фото: ФЛАУ

Ирина Климец

Как и Кохан, Ирина специализируется в метании молота. На последнем ЧМ-2019 в Катаре Кохан и Климец заняли высокое пятое место. В том же году Ирина Климец взяла золото летней Универсиады в Неаполе, и ее результаты идут по нарастающей. У Ирины отличные шансы побороться за медаль.

В отличие от Кохана Ирина уже выступала на Олимпиаде. Вот что она нам вспоминала в интервью об играх в Рио-2016, где заняла 28-е место в квалификации.

- До Рио я выступала только на молодежном первенстве Европы. Олимпийские игры-2016 - это мои первые взрослые соревнования. В Рио-де-Жанейро я на все смотрела с открытым ртом. Если на чемпионате мира по легкой атлетике выступают только легкоатлеты, то в Олимпийской деревне собирается весь спортивный бомонд, который я видела только по телевизору. Но это было и незабываемо!

Я не хочу забегать наперед и говорить, что у нас будет медаль в Токио, потому что это Олимпиада. К примеру, в Лондоне-2012 взявшая бронзу китаянка Чжан метнула молот на 76 м, а шестое место заняла француженка Стефани Вальзон с результатом в 73 м.  В Рио-де-Жанейро бронзовый призер Софи Хитчон метнула молот на 74,5 м. Пятой стала спортсменка из Молдовы Залина Маргиева с результатом 73,5 м.

Когда болеть на ОИ-2020: 1 августа (квалификация) и 3 августа (финал).

Для Ирины Климец это уже не первая Олимпиада. Фото: ФЛАУ

Состав украинской сборной в легкой атлетике:

  • Мужчины: Андрей Проценко (прыжки в высоту), Глеб Пискунов, Михаил Кохан, (молот), Богдан-Иван Городинский, Николай Нижник, Александр Ситковский (все – марафон), Эдуард Забуженко, Иван Лосев, Валерий Литанюк, Марьян Закальницкий, Иван Банзерук, Назар Коваленко (все - спортивная ходьба), Никита Нестеренко (диск), Игорь Мусиенко (ядро), Александр Погорилко, Никита Барабанов, Данил Даниленко (4х400 м микс), Владислав Мазур (прыжки в длину), Сергей Смелик (бег 200 м).
  • Женщины: Ярослава Магучих, Юлия Левченко, Ирина Геращенко (все - прыжки в высоту), Марина Бех-Романчук (прыжки в длину), Ольга Саладуха (тройной прыжок), Ирина Климец, Ирина Новожилова (молот), Анна Рыжикова (Ярощук), Виктория Ткачук (обе - бег 400 м с барьерами), Татьяна Мельник (бег 400 м), Катерина Климюк, Алина Логвиненко, Яна Качур (все - 4х400 м + 400х400 м микс), Анастасия Брызгина, Мария Миколенко (все - 4х400 м), Евгения Прокофьева, Дарья Михайлова, Виктория Калюжная (все - марафон), Мария Сухарук (Филюк), Людмила Оляновская, Анна Шевчук (все - спортивная ходьба), Марина Килипко, Яна Гладийчук (обе - прыжки с шестом), Ольга Голодная (ядро), Наталья Семенова (диск), Наталья Стребкова (3000 м с барьерами).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Метательница молота Ирина Климец: Обожаю вышивать бисером и делать женские прически