0
18 апреля

Рыжикова и Ткачук в финале с мировым рекордом вошли в шестерку лучших

Украинские легкоатлетки Анна Рыжикова и Виктория Ткачук выступили в финале Олимпийских игр на дистанции 400 м с барьерами.

Наши бегуньи пробились в финал с седьмым и восьмым результатами, но в решающем забеге улучшили свои места. Анна Рыжикова финишировала пятой с результатом 53.48 с, а сразу за ней с лучшим личным результатом финишировала Виктория Ткачук – 53,79 с.

Золотую медаль с новым мировым рекордом 51,46 взяла американская легкоатлетка Сидни Маклафлин. Серебряным призером стала американка Дэлила Мухаммад, которая пробежала также быстрее предыдущего мирового рекорда – 51,58 с.

Бронза досталась Фемке Бол из Нидерландов, которая финишировала с новым рекордом Европы – 52,03.

Любопытно, что на этой же дистанции у мужчин также был побит мировой рекорд. Норвежский бегун Карстен Вархольм прибежал к финишу первым, преодолев дистанцию за 45,94. Он побил собственный мировой рекорд. 1 июля 2021-го норвежский спортсмен пробежал данную дистанцию за 46,70. До этого мировой рекорд 29 лет принадлежал американскому атлету Кевину Янгу (46,78).

Это первое в карьере олимпийское золото для Вархольма.