Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

МОК потребовал от Беларуси разъяснения ситуации с легкоатлеткой Тимановской

МОК потребовал от Беларуси разъяснения ситуации с легкоатлеткой Тимановской
Фото: REUTERS/Issei Kato

Международный олимпийский комитет (МОК) потребовал у Национального олимпийского комитета Беларуси объяснить ситуацию, сложившуюся с легкоатлеткой Кристиной Тимановской. Как пишет "Немецкая волна"  со ссылкой на представителя МОК, к делу Тимановской наряду с японской полицией подключилось Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Белорусская спортсменка сейчас находится в безопасности и под защитой японских властей.

По словам генерального секретаря правительства Японии Кацунобу Като, МОК и другие содействующие организации находятся в контакте с Тимановской, чтобы прояснить ее намерения.

История вопроса

В воскресенье, 1 августа, 24-летняя Кристина Тимановская заявила, что ее пытались насильно вывезти из Токио в Беларусь. Легкоатлетка  обратилась за помощью в аэропорту, отказавшись от посадки в самолет и заявив, что ее доставили к самолету против ее воли.

По данным НОК Беларуси, ее решили отправить домой "в связи с эмоционально-психологическим состоянием". Легкоатлетка же уверяет, что ее сняли с Олимпиады из-за политической позиции и критики в адрес белорусского НОК.  

По данным "Еврорадио", Тимановская хочет просить политического убежища в Европе. Министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек якобы предложил ей въездную визу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять главных украинских надежд в легкой атлетике на Олимпиаде