Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Киевская фан-зона Евро-2020: верили в фарт Шевченко, но в конце запели хит "Какая боль…"

Киевская фан-зона Евро-2020: верили в фарт Шевченко, но в конце запели хит
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official

Проиграли. Болезненно и без шансов. Устоять перед нынешней Англией (до сих пор не пропустившей на турнире ни одного мяча!) и противостоять ей сложно. Хотя вера у людей, собравшихся в сотнях фан-зон по всей стране, была. Держалась до последнего.

1/4 финала Евро. Так высоко Украина никогда не поднималась. Что там говорить, даже на домашнем Евро в 2012 году мы не смогли выйти из группы. Тогда играли в "группе смерти". Шведов в Киеве победили (благодаря дублю Шевченко), а вот с Францией и Англией в Донецке справиться не смогли. Справедливости ради - с Францией нам помешал мощный ливень (наши как-то потерялись и скукожились), в поединке с Англией судья не засчитал чистый гол Девича. И все бы могло повернуться совсем по-другому. Но это "дела давно минувших дней".

Сегодня сборная Украины пусть не в самом искрометном стиле, но добралась до 1/4 финала Евро-2020. Это уже успех. Потрясающий. И естественная реакция фанатов - наутро после очередной победы над Швецией заказать столик в любом кафе с телетрансляцией поединка было уже невозможно. Остался один шанс увидеть игру вне дома - фан-зона.

Благо в Киеве их было организовано множество. Самая доступная - у центрального ТРЦ рядом с синагогой. Туда и направляюсь.

И при чем здесь Азаров?

Людей много. Очень. Разных. Много детей. Много иностранцев. Говорят на разных языках. Английский, французский, итальянский (это те, которые я распознал). И, понятно, русский-украинский. И тема языка перед матчем одна из самых обсуждаемых.

- Какая мне разница, на каком языке говорит Зинченко или Шевченко? - горячится Елена из Киева. - Для меня главное, чтобы команда дала результат. Зачем парней раздражать? Во времена Януковича Азарова заставили говорить по-украински. Зачем? Чего добились?

Накануне среди активистов и националистов поднялась волна возмущения. Как это, игроки сборной Украины дают комментарии не на государственном языке? Многие из футболистов сразу перестроились, начав выдавать посты в соцсетях на украинском. Впрочем, Шевченко и Зинченко, пришедшие на предматчевую пресс-конференцию, все же говорили больше по-русски, немного на английском и на итальянском.

- Пусть играют нормально. А говорить могут хоть по-японски. Даже смешнее будет, - шутит Игорь, сосед за столиком, укутавшись в флаг Украины.

Ветрено было в Киеве перед игрой. Но это не мешало людям выстраиваться в стометровые очереди в палатки за пивом. Да, на цену особо не смотрели, самое простое светлое продавалось по 50 гривен и имело спрос. Хот-догов и какой-то еды, кроме чипсов, не было. А зачем? Народ нервничает, болеет и просто пьет пиво….

Люди у нас продвинутые и информационно подкованные. Обсуждают и заявление британского посольства, где звучала вера в то, что следующий матч сборных Украины и Англии вновь состоится на "Донбасс Арене", как тогда, в 20012 году.

- Какое там, поля в Донецке уже нет, да и сам стадион трещит, - грустно и тихо делится мыслями парень справа. Интересуюсь: донецкий? Молча кивает головой - да.

Куда пропал Малиновский?

Еще одна тема для обсуждения перед матчем - выстрелит ли Малиновский. Говорили о том, что "козырь" Ярмоленко сработал (два гола в стартовых матчах), Яремчук себя проявил (тоже два гола, хотя ждали большего), Зинченко выдал чудо-матч с Швецией (гол и результативный пас). А Малиновский, одна из наших главных надежд? Так и останется в тени?

Не выстрелил. Даже в состав не попал, что для болельщиков было удивительно, но тренеру все же виднее. Похожая история с Довбиком, герой шведской битвы остался на скамейке запасных. Люди спорили: может, стоило и ему дать шанс? Парень на кураже мог сделать еще одно чудо. Тоже "нет" и снова - тренеру виднее. Старался Ярмоленко, нервничал Шева. Фанаты до последнего верили в чудо и везение главного тренера. А Англия убивала нас методично и по делу. Объективно - они были сильнее.

Удивительно, но люди болели и верили в удачу до конца. В чудо, в невероятную фортуну. Говорили, вот сейчас Шевченко что-то придумает, он же "Царь"! В этот раз не придумал, не судьба. И уже под занавес, при счете 4:0 народ затянул хит "Чайфа" "Какая боль, какая боль: Аргентина - Ямайка 5:0". Помните?

Ухожу из фан-зоны. Не то что бы плачу, но настроение, сами понимаете, какое. Иду мимо турецкого ресторана, какой-то человек из персонала говорит: вам еще 3-4 гола должны были забить. Вот уж нет. Вы Евро провалили, потерпев в группе три поражения. Наши же парни сделали все что смогли. Мы до 1/4 финала добрались. Впервые в истории. И это далеко не финиш для сборной Украины этого созыва. Вот уверен! Они себя еще покажут!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Луческу стал тренером года, а Монзуль - лучшим арбитром. А "вратарей года" целых два