Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В черкасском "Днепре" не хотели, чтобы Артем Довбик переходил в "Днепр" Коломойского

В черкасском
Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Форвард сборной Украины и СК "Днепр-1" Артем Довбик мог на заре карьеры оказаться в киевском "Динамо" - в Черкассах, где он начинал свою футбольную карьеру, считали, что этот вариант лучше перехода в ФК "Днепр". Но динамовцы не разглядели в форварде талант, а днепряне подсуетились. Об этом президент черкасского "Днепра" рассказал в эксклюзивном интервью КП в Украине

Артем Довбик начинал свою профессиональную футбольную карьеру в черкасском "Днепре", президентом которого был Владимир Лашкул. Довбик пришел в "Днепр" выпускником СДЮШОР - областной спортивной школы Черкасс. Первый его контракт звучал как "на прохождение спортивной подготовки". Ведь молодому футболисту еще не исполнилось 18 лет. 

- Ему тогда было чуть меньше семнадцати. Главным тренером тогда был Бакалов. И он ставил в состав более опытных людей, стояла задача выйти из второй в первую лигу. Тогда было неудачное начало, Бакалову пришлось написать заявление, и на его место пришел помощник главного тренера Игорь Столовицкий, - рассказал "КП в Украине" гендиректор черкасского "Днепра" Юрий Колесник. - Столовицкий с самого начала доверял и ставил Довбика в состав. И уже тогда стало понятно – парень прогрессирует. Он был мощный, хоть еще и ребенок, но с такой футбольной структурой тела. Выделялся футбольными данными. И он выходил в каждом матче в основном составе.

- Я считаю, что именно Игорь Михайлович рассмотрел в этом парне будущую звезду. Он в команде неизвестный, самый юный, а в черкасском "Днепре" тогда были спортсмены, которые уже не один год играли в профессиональном футболе, - вспоминает те дни президент черкасского "Днепра" Владимир Лашкул. -  Игорь стал подпускать Довбика к основному составу в тех матчах, которые были важны. И сам Довбик показывал себя с лучшей стороны. Я запомнил его таким крупным, высоким парнем с широким шагом во время передвижения по футбольному полю. Он хорошо себя позиционировал и заявлял о себе как о хорошем футболисте.

Довбик отыграл за черкасский "Днепр" год. Ему исполнилось 18 лет, и пришла пора подписывать уже полноценный контракт профессионального футболиста. И вокруг спортсмена начали происходить непростые события.

- Его приметили наши известные футбольные агенты, которые приметят кого-то перспективного, украдут, куда-то продадут и заработают себе на этом деньги. Именно так поступили с Довбиком, - считает Владимир Лашкул. - Есть агент известный такой - Люндовский из Черкасс. Он положил глаз на Довбика. Тихонько изучил его условия контракта с черкасским "Днепром" и так же тихонько сделал, я считаю, трансфер, который нарушал регламенты федерации футбола и контракт с Довбиком, в "Днепр" из Днепропетровска.

- Я был против, поскольку видел, что он игрок перспективный. А если уже дошло дело, как говорят, до финансов, то видел, что на нем заработали люди, которые не прикладывали усилий к его воспитанию и не вкладывали в него деньги. А в Довбика вкладывали деньги детские спортивные школы - это бюджетные средства, Черкасского городского и областного советов и черкасского "Днепра", где я был президентом и финансировал этот клуб, - продолжает наш собеседник. -  Меня, конечно, это возмущало, тем более у меня состоялся разговор с селекционерами киевского "Динамо", чтобы попробовать Довбика у них. Думаю, перспектив в "Динамо" у него было бы больше, чем в "Днепре". Тем более в "Днепре" тогда уже начинались негативные процессы, связанные с нарушениями регламентных требований по выплате футболистам заработной платы и трансферным расчетам.

Но, к сожалению, а может быть, и счастью, когда Довбика отпустили в киевское "Динамо" на просмотр, ему там не уделили должного внимания и не увидели в нем перспективного футболиста. После чего он вернулся в Черкассы. И по словам Лашкула, именно на этом этапе его подобрали агенты ФК "Днепр".

Ранее мы писали о том, что Артем Довбик побил рекорд Мишеля Платини и признался своей жене, что слабо верит в реальность происходящего. А агент футболиста заявил, что если бы не травма, полученная в чемпионате Дании, Довбик давно бы играл в Английской премьер-лиге.

В текущем сезоне Довбик провел 24 матча за Днепр-1 во всех турнирах, в которых забил девять голов и выполнил одну голевую передачу. В игре отборочного этапа ЧМ-2022 с Казахстаном Артем дебютировал за национальную команду. Сообщалось, что к нападающему присматривается донецкий "Шахтер". После гола в ворота шведов стало известно, что украинцем заинтересовались "Торино" и "Реал Сосьедад".

Артем Довбик - воспитанник черкасского футбола. Выступал за "Черкасский Днепр", ФК "Днепр", "Заря" Бельцы, и датские клубы "Мидтьюлланд" и "Сеннерюйск".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отец Артема Довбика: Когда сын забил, радовался так, что все соседи проснулись