0

Англия обыграла Германию на глазах у принца Уильяма и Кейт Миддлтон

На Евро-2020 определился предпоследний участник четвертьфинала. Им стала сборная Англии, в напряженном, но скучном матче обыгравшая Германию 2:0.

После феерии 28 июня, когда в двух матчах было забито 14 голов не считая серии пенальти, трудно было ожидать зрелищного футбола и на следующий день - природа, знаете ли, любит равновесие. Знание законов природы не подвело: пара грандов в 1\8 финала понимала цену ошибки и игра с обеих сторон не была бесшабашной.

За первый тайм команды создали два с половиной момента на двоих, из них полтора имели британцы. Сначала Стерлинг плотно пробил из-за штрафной, однако Нойер потащил. Момент немцев на 32-й минуте получился более акцентированным: Хаверц вывел Вернера практически один на один, но форвард не сумел переиграть Пикфорда.

Надо сказать, что судьбы немецкого и британского футбола в последнее время тесно переплетены. Хаверц и Вернер выиграли в составе "Челси" Лигу чемпионов, а перед матчем болельщики засняли немецкого тренера "Ливорпуля" Юргена Клоппа (или очень похожего на него двойника, что вероятнее всего), который вместе с простыми болельщиками веселился и пил пиво.

В конце первого тайма англичане получили еще один шанс, но тоже не забили. Защитники не дали пробить Стерлингу, но мяч отскочил к Кейну, который оказался один перед голкипером. Форвард мог открывать счет, но слишком далеко отпустил мяч и Хуммельс успел нейтрализовать угрозу. Это минимальное преимущество по моментам можно списать на то, что англичане в этом матче были хозяевами, но на этом фактор "своего поля" и исчерпывался - немцы не робели, а мячи в ворота не залетали ни у кого из соперников. Все это происходило на глазах принца Уильяма и герцогини Кейт Миддлтон, которые пришли поболеть за своих вместе с сыном Джорджем.

Второй тайм начался с того, что Хаверц мощно пробил с лета, но Пикфорд снова спас - вытащил мяч из-под перекладины. Далее на 25 минут наступило затишье - моментов практически не было. А на 75-й минуте Рахим Стерлинг, палочка-выручалочка Англии на этом Евро (представьте себе - никто, кроме него, в этой команде за 4 матча не забивал) не забивал), наконец разродился голом. Он просто подставил стопу во вратарской, замкнув великолепный прострел Шоу.

Надо сказать, что во время поединков Англии и Германии над полем всегда незримо витает фраза, сказанная когда-то Гари Линекером после поражения от бундестим: "Футбол - простая игра: в нее играют 22 человека на протяжении 90 минут, а потом выигрывают немцы". И это волей-неволей всегда заставляет британцев быть настороже.

И хозяева были настороже до 86-й минуты (хотя все же прозевали выход Мюллера один на один, но старина Мюллер сплоховал - ударил мимо ворот), когда Гарри Кейн отменил, наконец, монополию Стерлинга на голы и удвоил счет. Разумеется, тоже головой. Тут уже все было ясно: лимит камбэков, опять же, был исчерпан Швейцарией и Хорватией, и ждать подобного от нынешних немцев против нынешней Англии было тщетно. И визит Нойера в чужую штрафную на последних минутах тут ничего не мог изменить.

И как тут не вспомнить, что Линекер уже трижды апгрейдил свою легендарную цитату - потому что немцы нынче не те. Две версии 2018 года звучали так: "Футбол - простая игра. В ней 22 человека 90 минут бегают за мячом, а в конце немцы уже не побеждают. Предыдущая версия осталась в истории". И еще: "Тот, кто сказал, что в футбол играют 22 человека 90 минут, но в итоге побеждают немцы, ничего не понимает и должен быть уволен".

После этого матча Гари снова может издеваться над сборной Германии: немцы по-прежнему не те, они не машина для побед. И поэтому кто-то действительно должен быть уволен - но совсем не Линекер, а Йоахим Лев, а вместо него придет Флик (это, если кто пропустил, уже решенный вопрос), и, может, тогда старые добрые немцы вернутся. А пока Англия выходит в четвертьфинал.

29 июня в матче Украина-Швеция определится последняя команда-четвертьфиналист пара Евро-2020. Накануне Владимир Зеленский запустил флешмоб в поддержку нашей сборной, и к нему присоединились звезды шоу-бизнеса, спортсмены и политики.

Уже известно, что Чехия сыграет с Данией, Италия померяется силами с Бельгией, а Швейцария вышла на Испанию.