0

Чехия выдала главную сенсацию Евро-2020, выбив Нидерланды

На Евро-2020 27 июня состоялась самая громкая и необратимая сенсация. Чехия в 1\8 финала обыграла сборную Нидерландов, одного из фаворитов первенства.

Громкая - потому что многие эксперты видели Нидерланды в финале. Необратимая - потому что некоторые сенсации на групповом этапе уже случались, но грандам на трехматчевой дистанции удавалось их нивелировать. Здесь же "оранжевые" необратимо вылетели в 1\8 финала, пропустив от чехов 2 сухих гола.

Мы уже раньше использовали каламбур, сообщая об успехах сборной Чехии ("Чехи с Шиком победили Шотландию"), но и в этот раз не удержаться. Потому что помимо Патрика Шика в составе чехов есть еще Томаш Голеш. Именно Томаш во втором тайме забил такой важный голеш сопернику фавориту, а затем еще отдал голевой пас на Шика, уже в четвертый раз отличившегося на этом Евро. Голеш был признан лучшим игроком матча.

При этом первые полчаса ничто не предвещало сенсации. Начало матча было полностью за Нидерландами, которые могли забивать дважды. Чехи выровняли игру только к середине тайма. Это само по себе было несколько неожиданно, а еще неожиданней было то, что сборная Чехии не уступала нидерландцам в остроте.

На старте второй половины оранжевые должны были забивать после того, как Мален получил мяч в центре поля, опередил двоих чешских защитников, вышел один на один с Вацликом, но обыграть вратаря не смог.

А уже в следующей атаке нидерландцы остались в меньшинстве. Возле собственной штрафной защитник "оранжевых" Де Лигт поскользнулся и чтобы не дать возможность оппоненту выйти на "свидание" со Стекеленбургом рукой остановил мяч. Сперва рефери показал защитнику "желтую", но после просмотра VAR цвет карточки изменил на красный. До конца основного времени оставалось еще 35 минут.

Чехи сполна воспользовались своим шансом, забив на 68 и 80 минутах, и дисциплинированно отыграв против Нидерландов, которые в меньшинстве были уже не так опасны, в обороне.

В четвертьфинале Чехия сыграет с Данией. Матч пройдет 3 июля в 19:00 в Баку.

Днем ранее в 1\8 финала Дания разгромила Уэльс 4:0, а Италия не без труда обыграла в овертайме Австрию 2:1. Таким образом, постоять за честь нашей группы может только Украина в матче со Швецией: занявшие первое и второе места Нидерланды с Австрией уже вылетели.