0
18 апреля

Чехия проиграла Англии, но осталась выше Украины на Евро-2020

Для сборной Украины день 22 июня на Евро-2020 принес разочарование. Теоретически исход матчей в группе D мог подарить украинцам путевку в 1\8 финала, однако что-то пошло не так. Причем поединок Чехии с Англией не так интересовал украинских болельщиков, как игра Хорватия-Шотландия. Хорваты победили, отправив чехов, проигравших Англии, на третье место с 4-мя очками. И это означает, что чехи точно в 1\8: Финляндия и Украина ниже их.

Англичане - тоже в плей-офф. Собственно, обе сборные на очный поединок выходили уже в статусе участников 1/8 финала Евро. Единственный вопрос оставался, кто с какого места выйдет из группы. Победа любой из сборных гарантировала первую строчку и выход на сборную, занявшую второе место в группе F (пока это место занимает Германия). Второе место этой группы встретится со второй командой группы E (пока Словакия).

Англичане, видимо, решили не искать себе, возможно, более предпочтительный вариант в виде образной Словакии, и уже на старте поединка вышли вперед. Грилиш получил мяч на левом фланге в штрафной и идеально навесил точно на голову Стерлингу. Тому оставалось лишь с метра переправил мяч в сетку - 1:0.

Матч проходил на "Уэмбли", и по действиям гостей было видно, что они чуть-чуть, но робеют. Англия солировала и могла побеждать крупнее. Чехи опасно огрызнулись пару раз, но забить не смогли. Прервал свою голевую серию и Патрик Шик, которого во втором тайме даже заменили. В итоге счет на табло с 12-й минуты больше ни разу не изменился.

В первом туре Чехия обыграла Шотландию 2:0, а хорваты проиграли англичанам 0:1. Во втором туре Чехия и Хорватия сыграли вничью 1:1, англичане и шотландцы закончили всухую - 0:0. В третьем туре мотивированные хорваты показали, что они выше Шотландии классом - 3:1.