0
28 марта

Бельгия разбила Россию в Санкт-Петербурге

Сборная Бельгии не испытала проблем в дебютном для себя матче Евро-2020 против сборной России, отправив ее в нокаут 3:0.. Не смутило бельгийцев и то, что играли они практически в гостях: поединок проходил в Санкт-Петербурге. Гостеприимство местных трибун сборная Бельгии испытала на себе еще до начала матча: игроки этой команды традиционно преклоняют колено в память и в поддержку жертв расизма - и в Питере за этот символический жест были освистаны.

Но этот эпизод ничего не мог изменить в раскладе сил. Бельгийцы считаются одними из фаворитов этого чемпионата. Да, команда чуть постарела со времен ЧМ-2018, где просто блистала. Но, с другой стороны, если не сейчас, то когда еще им брать трофей?

И уже на 10-й минуте Ромелу Лукаку (который, как известно, гений со всеми вытекающими) открыл счет. Мяч к форварду попал рикошетом от защитника россиян, поэтому вне игры в этом моменте не было (проверили на ВАР), а гол - был.

Взятие ворот Лукаку посвятил своему одноклубнику по "Интеру" Кристиану Эриксену, которого в предыдущем матче Дания-Финляндия реанимировали прямо на поле. Забив, он прокричал в камеру: "Крис, я люблю тебя!"

Бельгия полностью владела преимуществом и на 34-й минуте второй раз расписалась в воротах Антона Шунина. На 27-й минуте после столкновения вынужден был покинуть поле Тимоти Кастань, вместо которого вышел Тома Менье. Защитник сборной Бельгии и забил команде России, став первым футболистом в истории, забившим на Евро в первом тайме после выхода на замену.

Кажется, на этом бельгийцы посчитали задачу выполненной и после перерыва перешли в энергосберегающий режим. Они отдали хозяевам инициативу, но остроту у ворот Куртуа россияне создали считанные разы, и назвать эти моменты стопроцентными все равно нельзя. А на 88-й минуте пришла расплата: Ромелу Лукаку записал на свой счет второй гол в этом матче и 62-й в 94 матчах за сборную Бельгии.

Сборная Украины свой первый матч сыграет в Амстердаме с Нидерландами 13 июня. Трансляция на канале Украина начнется в 22.00.

Ромелу Лукаку забил победный гол в матче с Россией. Фото: Uefa.com.