Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Греция потребовала изменить герб на форме Северной Македонии, в которой футболисты сыграют на Евро-2020

Греция потребовала изменить герб на форме Северной Македонии, в которой футболисты сыграют на Евро-2020
Фото: facebook.com/BalkanObserverforUkraine

В Европейскую футбольную ассоциацию (УЕФА) поступили жалобы от властей Греции из-за герба на майках сборной Северной Македонии, в которых команда выступает на Евро-2020. Об этом сообщает "Балканський оглядач".

- Власти Греции и греческая национальная федерация футбола попросили Европейскую футбольную ассоциацию (УЕФА) изменить герб на майке Северной Македонии в ее дебютном выступлении на чемпионате Европы. Греки выступают против названия на гербе - Федерация футбола Македонии (ФФМ), поскольку там нет слова "Северная", - указано в сообщении

В Министерстве иностранных дел Северной Македонии заявили, что название ФФМ не подлежит корректировке в соответствии с Преспанским соглашением. По этому соглашению между Афинами и Скопье бывшая югославская республика изменила название из Македонии на Северную Македонию.

"Федерация футбола Македонии - это независимая и некоммерческая организация, зарегистрированная в центральном реестре как НПО и не получает государственных денег. Преспанское соглашение охватывает учреждения, которые получают государственные деньги. Так как ФФМ не получает государственных денег, то не обязана корректировать название в соответствии с Преспанским соглашением, - заявил министр иностранных дел Северной Македонии Буяр Османи.

Северная Македония играет в Группе С, вместе с Украиной. Команда сразится с Австрии 13 июня в Бухаресте. Сегодняшний матч станет первым поединком для сборной Северной Македонии на чемпионате Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Футбольный юрист о решении УЕФА: Если сборная Украины выйдет на матч в этой форме, решение о его запрете будет принимать судья