Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Киеве проведут первый украинский чемпионат по футболу для детей с инвалидностью

В Киеве проведут первый украинский чемпионат по футболу для детей с инвалидностью
Фото: instagram.com/sg_charity

На НСК Олимпийский в Киеве впервые в Украине проведут инклюзивный чемпионат по футболу. Его организовали в рамках проекта "Инклюзивный футбол для детей" благотворительного фонда SG Charity.

Тренировки для подготовки к чемпионату длились десять месяцев. Чемпионат пройдет 27 июня. Идею поддержал 24-летний украинский футболист Александр Зинченко, который играет в полузащите английского клуба Manchester City. В своем Инстаграме спортсмен объяснил, почему детям важно участвовать в мероприятии.

- Мне бы очень хотелось, чтобы в спорте не было разделения. Все люди вне зависимости от их ментальных, психологических или физических особенностей, должны иметь равные возможности в спорте. В частности, футбол обладает уникальной объединяющей силой и может служить одним из инструментов развития инклюзивного общества. Проект "Инклюзивный футбол для детей" помогает особенным детям социализироваться, развиваться и получать море положительных эмоций. Когда команда благотворительного фонда, платформа развития инклюзии в Украине, делится у себя на странице фотографиями с тренировок я понимаю, что мы все делаем правильно. Наша цель – помочь каждому ребенку с особенностями развития осуществить его мечту. Футбол для каждого, – написал Зинченко.

Фото: instagram.com/sg_charity.

В пресс-службе рассказали, что участников каждой группы поделят на четыре команды. Они сыграют между собой шесть матчей. В конце команды получат кубки. Участников ждут медали и статуэтки по номинациям.

- Чемпионат пройдет в атмосфере футбольного праздника, дети будут чувствовать поддержку болельщиков, что поможет зарядиться боевым духом и настроиться на дальнейшие занятия футболом, – считают организаторы.

Игроки получат позицию на футбольном поле согласно желанию, навыкам и своим возможностям.

- Ключевые навыки, которые дети освоили и будут применять во время матча: ведения мяча, пасы, удары по воротам. Подбадривать команды, мотивировать и направлять будет тренер проекта, который занимался с детьми на протяжении года. Обеспечивать соблюдение игровых правил будет футбольный арбитр, – подчеркнулив пресс-службе Фонда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новый тренер "Шахтера": итальянец, влюбленный в "Барселону"