Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Звезда "Реала" может пропустить решающий матч Лиги чемпионов - мешает гражданский долг

Звезда
Фото: Instagram.com\Марсело

Мадридскому "Реалу", самому титулованному клубу Европы, грозит вылет из Лигши чемпионов. Но не потому, что президент "сливочных" Флорентино Перес - главный заговорщик и идеолог несостоявшейся пока Суперлиги, а по спортивному принципу. Дома "Реал" бледно смотрелся против "Челси", сыграл вничью и теперь должен побеждать в Лондоне. Но в Англию королевский клуб может отправиться без своей звезды - защитника марсело. Об этом 28 апреля сообщает "Трибуна".

Во вторник Марсело сыграл первый матч в плей-офф ЛЧ с 2018-го. Продолжения через неделю может и не быть. Причина довольно необычная, но по испанским меркам - серьезная: не отвертишься! Дело в том, что бразильца (у которого есть и испанское гражданство) вызвали на выборы в Мадридскую Ассамблею (орган местной власти – прим. авт.) в качестве наблюдателя. И это предложение, от которого футболист не может отказаться!

Выборы проходят 4 мая, а уже 5 числа "Реалу" предстоит тяжелейший матч в Лондоне. Формально Марсело мог бы успеть на игру, но по правилам УЕФА команда должна прибыть на выезд хотя бы за сутки до начала матча. Марсело, естественно, должен быть вместе с ней. Осложняют ситуацию и коронавирусные ограничения, поскольку одиночный вылет Марсело из Мадрида нарушит "пузырь" "Реала". 

Защитник выступает за "Реал" с 2007-го, а в 2011-м Марсело получил гражданство Испании, чтобы не считаться легионером в Ла Лиге. А это значит, что его могут назначить наблюдателем на выборах, что и произошло. За такую работу даже  полагается оплата – 65 евро. По информации El Mundo, представители "Реала" пытаются договориться с местными властями, чтобы Марсело освободили от обязанностей. Но пока без успеха – по состоянию на сегодня футболист должен присутствовать на избирательном участке.

Бразильцу тем более лучше не дергаться, что он на плохом счету у испанских правоохранителей. Суд в 2018-м приговорил его к тюремному сроку за сокрытие доходов – четыре месяца условно. В общей сложности Марсело недоплатил 753 тысячи 624,9 евро налогов. Сам футболист тогда признал свою вину и согласился сотрудничать со следствием, поэтому выплатил всего 40 процентов от суммы задолженности.

В компанию к Марсело попал еще один игрок "Реала" – травмированный резервист Виктор Чуст, но эта потеря королевский клуб не очень беспокоит.

Впрочем, есть одна лазейка, и менеджмент "Реала" надеется, что она сработает. Согласно испанскому законодательству, профессиональные спортсмены могут не участвовать в выборах, если дата спортивного мероприятия стала известна раньше, чем дата выборов. В таком случае, представители клуба могут подать апелляцию (что и сделали в "Реале").

Шансы на одобрение апелляции есть – в 2019 году похожий случай был у вратаря "Леванте" Айтора Фернандеса, который был освобожден от дежурства на избирательной площадке после второй апелляции от клуба. В тот же день он сыграл с "Атлетиком" из Бильбао.

Ранее сообщалось, что в Италии будут опубликованы мемуары звезды "Милана", украинского форварда Андрея Шевченко. Он написал в своей книге в том числе и о драматичной юности: упоминается Чернобыль, наркотики, алкоголь и оружие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тайсон попросил прощения и ушел из "Шахтера" в слезах