Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Фристайлистка Ольга Полюк: Взлетаю на высоту до 15 метров - и там время замедляется

Фристайлистка Ольга Полюк: Взлетаю на высоту до 15 метров - и там время замедляется
Фото: личный архив

Ольга Полюк - первый номер женской сборной Украины в лыжной акробатике. За ее плечами три Олимпиады (Ванкувер, Сочи и Пхенчхан), и Ольга готовится выступить через год в Пекине. 

Фристайл в Украине пошел вверх

- Ольга, акробатика одна из самых красивых дисциплин не только фристайла, но и среди всех зимних видов спорта. Украина имеет олимпийского чемпиона, по 2-3 украинских спортсмена выходят в финал чемпионата мира, а трансляций нет. Как так?

- Сложный и болезненный вопрос, на который у меня нет ответа. Неужели иметь олимпийского чемпиона во фристайле и не транслировать хотя бы раз в год чемпионат мира - это так трудно? Да вся сборная Украины во фристайле показывает очень приличные результаты. Меня это сильно расстраивает.

- В Украине акробатика набирает обороты и становится популярнее. Это связано с золотой медалью Александра Абраменко?

- Если проанализировать хронологию результатов в акробатике за всю историю Украины, наши спортсмены практически всегда попадали в финал соревнований. На Олимпиаде 1998 года в Нагано четыре украинки выступали в финале. Четыре! Татьяна Козаченко стала четвертой, Алла Цупер пятой и еще две девушки заняли восьмое и десятое места (Юлия Клюкова и Елена Юнчик. - Авт.). Результаты с самого начала были достойными и высокими. Затем был немного застой, и теперь новый взлет с победой Саши Абраменко в Пхенчхане на последней Олимпиаде. Стоит отметить, что тут же выросло финансирование фристайла, за счет чего наша молодежь получила возможность готовиться в лучших условиях. Это дало импульс новому прорыву, и уже на ЧМ  "выстрелил" 19-летний Дима Котовский, занявший шестое место. Я ожидаю, что лицензию в Пекин у нас получат 7-8 спортсменов.

- Лично вы удовлетворены 10-м местом на ЧМ? Вы показали самый высокий результат среди наших девушек.

- И да, и нет. С одной стороны, попасть в десятку престижно. Я рассчитывала на более высокий результат, но были нюансы, которые объективно отображают мой реальный результат на сегодняшний день. Конечно, если бы не судьи, можно было бы подняться на 2-3 позиции, но это несущественно. Во фристайле ключевое решение за Фемидой, и во многих соревнованиях к украинским спортсменам судьи относятся предвзято. К сожалению, украинских судей нет, а это очень сильно влияет на оценки. А вот россияне, американцы, китайцы и белорусы имеют своих людей в судейском корпусе практически на каждых соревнованиях. Стоит совершить небольшую ошибку - а за нее могут снять баллы как за грубую. Были бы судьи из Украины, другие боялись бы срезать нам баллы, чтобы ответочка не прилетела их странам. Хочется объективности и честности.

- Абраменко тоже стал только десятым в Алматы. С чем связана неудача нашего чемпиона?

- Мы оба прошли долгий путь в спорте. После Игр в Пхенчане-2018 и ЧМ-2019 взяли паузу на год, чтобы ментально и физически восстановиться, залечить старые болячки. Получилось так, что год пропустили, а затем эта напасть с Covid, и пошли карантины с локдаунами. Летняя подготовка коту под хвост, первый сбор я провела очень поздно - только в августе. Затем на сборах в Минске меня подвело здоровье. Затем карантин, вся подготовка вышла скомканной. Только после Нового года я стала нормально тренироваться и выступать.

А мир не стоит на месте. За это время спортсмены подтянулись, появились новые имена. К счастью, это предолимпийский год. К следующему олимпийскому сезону должны максимально идеально подготовиться.

Как же это эстетически красиво! Фото: личный архив 

Скорость вызывает больший страх, чем высота

- За вашей спиной три Олимпиады. Что в памяти оставила каждая из них?

- Эмоционально больше всего запомнился Ванкувер-2010 - первые Игры всегда самые запоминающиеся. Я с детства мечтала об Олимпиаде, и тут на нее попадаю - не могу описать словами эмоции. Канада, Ванкувер, открытие Игр. Я испытала большую гордость, когда шла по кругу и махала этим маленьким флажочком, приветствуя зрителей. В этот момент я перенеслась в детство, когда ребенком смотрела Олимпиады по телевизору. Я очень любила и зимние, и летние Олимпиады - все соревнования по всем видам спорта смотрела, с нетерпением ждала следующих Игр.

- Вам 33. Влияет ли во фристайле возраст на выступление спортсмена?

- По-разному, индивидуально. В акробатике немало спортсменов, которые вышли на пик и достигли самых высоких результатов после тридцати. В Ванкувере победила австралийка Лидия Лассила, которой уже было за тридцать (на самом деле 28. Любопытно, что у Лидии мать итальянка, а отец грек-киприот. - Авт.). В Сочи-2014 победила наша Алла Цупер, выступавшая уже за Беларусь, для нее это была пятая Олимпиаде, да еще после рождения ребенка. Саша Абраменко завоевал золото на четвертой своей Олимпиаде.

- Кто вам привил любовь к фристайлу?

- До фристайла я 8-9 лет занималась спортивной гимнастикой, получила звание мастера спорта. Когда пришло время определяться, что делать дальше, мне предложили попробовать себя во фристайле. Конечно, я знала, что есть такая дисциплина акробатика, что там как-то прыгают на лыжах, делая разные сальто в воздухе, но не имела представление, как все происходит.

Меня это заинтересовало, я решила попробовать. На тот момент во фристайле особого выбора не было - только акробатика. Могул в Украине был не развит, а невероятно красивая дисциплина слоупстайл появилась позже (дебютировала на Олимпиаде в Сочи-2014. Слоупстайл состоит из выполнения серии акробатических прыжков на трамплинах, пирамидах, контруклонах, расположенных последовательно на всем протяжении трассы. - Авт.). Возможно, если бы у меня был выбор, когда начинала, я выбрала бы слоупстайл. Акробатика и слоупстайл - два самых зрелищных вида фристайла.

- Фристайл один из самых травмоопасных видов спорта. Сколько у вас было травм?

- При прыжках основная нагрузка ложится на спину и колени. У меня не было серьезных операций, под нож не ложилась. Когда только начинала, страдала спина. Спине сложно привыкать к таким нагрузкам, особенно в летний подготовительный период, когда прыгаем на воду. На снегу нагрузка больше переносится на колени. Кто-то переносит по пять операций, а кто-то ограничивается растяжениями и вывихами. Тьфу-тьфу, я отношусь ко второй категории.

- Успеваете о чем-то подумать во время полета?

- Да. Самое интересное, что во время полета, который длится до 3 секунд, если что-то идет не так, кажется, что полет длится намного дольше. Словно время растягивается. Успеваешь подумать много о чем.

- Что утюг забыли выключить…

- Хах. Я всегда выключаю (улыбается). А мысли о том, как вывернуть ситуацию в свою пользу, выкрутить и приземлиться на ноги, а не на голову. Очень важно удачно заехать на трамплин. Иногда кажется, что спортсмен вылетает из трамплина так, что все закончится печально, но потом оп-оп - и он успевает сгруппироваться и приземляется как надо. У фристайлистов развита координация. Мы много работаем на батуте, а это хорошо влияет на развитие этой самой координации в полете.

- На какую высоту взлетают лыжники с трамплина вверх?

- Если это двойное сальто - 8-10 метров, если тройное - 12-15 метров.

- Страх уже не испытываете?

- Страх в основном присутствует при первых прыжках в сезоне. Затем вкатываешься, лучше чувствуешь воздух и даже наслаждаешься прыжком. Но ни в коем случае нельзя расслабляться, нужно постоянно держать концентрацию - все-таки прыгаем не с табуретки (улыбается). Нужно давать себе отчет, что ты всегда идешь на риск.

- Если вас загнать на 10-метровую вышку для прыжков в воду, сможете прыгнуть?

- Так страшнее. Мы же заезжаем на трамплин, и я не думаю в тот момент, на какую высоту вылечу. Мысли только о прыжке. На вышке ты видишь реальное расстояние до воды. Знаю, что наши парни по команде экстремалы. Для них 10 метров это так, борща поесть и даже без перца. Они любят со скал прыгать, а там высота и повыше бывает. Девушки менее экстремальные. Я прыгала с парашютом, летала на параплане. Высоту очень люблю. Для меня скорость вызывает больший страх, нежели высота. От высоты я кайфую!

Фристайлисты взлетают на высоту пятиэтажного дома. Фото: личный архив 

Буковель уже принимал этап Кубка мира по акробатике

- Олимпийский чемпион Александр Абраменко рассказывал: "У тебя только два варианта для получения зарплаты: ты либо олимпийский чемпион, либо нет. У нас какая-то странная градация: 4-й, 5-й, 6-й - это то же самое, что ты 30-й, 50-й. Только первые три места могут на что-то повлиять. После медали у меня появилась хорошая зарплата, получил призовые, смог купить себе квартиру и переехать в Киев. Если бы стал четвертым, то была бы стандартная ситуация - 7 тысяч гривен, и живи себе, как хочешь". Какая у вас ставка от государства? Призовые на соревнованиях можно заработать?

- Насчет распределения ставок от министерства все на самом деле очень нелогично. Первое-третье  места на чемпионате Украины до недавнего оценивались по тем же критерием, что и 1-3-е на этапах Кубка мира. Понятно, что олимпийские чемпионы и призеры получают большую зарплату. Однако систему бонусов пересмотрели, и уже можно получать не 7-8 тыс. грн, а больше, если спортсмен попадает в топ-8 на чемпионатах мира и Олимпийских играх.

Я не могу сказать, что мне не хватает того, что получаю. У нас полное обеспечение - оплачивают сборы, питание, дают экипировку. Только по мелочи можем что-то докупить. Плюс спортсменам помогает город или область, который он представляет, кто-то состоит в армейских службах.

- Насколько реально, что в Украине появится полноценная база для подготовки акробатики во фристайле?

- Сейчас много ведется разговоров. Хотят построить летнюю базу в Киеве или Закарпатской области. В следующем сезоне планируют снова провести в Буковеле этап Кубка мира по акробатике.

- Снова?

- Да, в 2013 году проводили, и на очень высоком уровне. Все приезжие отмечали, что в Буковеле был один из лучших этапов в том сезоне. И затем нас еще очень долго спрашивали, почему Буковель больше не принимает этапы. Но есть все предпосылки, что в следующем году Буковель незадолго до Игр в Пекине примет этап Кубка мира.

С Надеждой Диденко и Анастасией Новосад на Олимпиаде в Пхенчхане-2018. Фото: личный архив 

"Выхожу на старт без макияжа"

- Год назад вы вышли замуж. Знаю, что вашего избранника зовут Юрий, он из Каменца-Подольского. Как вы познакомились?

 - У нас все достаточно быстро сложилось. До свадьбы встречались буквально год. А познакомились в Хмельницком. Юра ко мне часто приезжал и доездился до предложения (улыбается).

- Правильно ли я понимаю, что о детях задумаетесь только после Пекина?

- Да. Хочется уже, если честно. Правда, не знаю, останусь ли в спорте после Пекина. Может, сделаю паузу. Сейчас мои мысли об Олимпийских играх, а там будет видно. После каждой Олимпиады я думала, что буду завершать карьеру, а, получается, Пекин станет моими четвертыми Играми.

Вы много путешествуете. Какие любимые страны?

- На первом месте - Швейцария. И зимой, и летом, в любое время года и в любом уголке Швейцарии (улыбается). Канада и Австралия также бесподобны.

- Ольга, какая вы в обычной жизни? Спортивный костюм никогда не снимаете?

- Я люблю удобную повседневную одежду - джинсы, кофты. Чаще в кедах или кроссовках выхожу. Но под настроение или под событие могу и платье надеть, и туфли на каблуках.  

- На соревнования выходите при макияже?

- Нет. Бессмысленно. Никогда не выходила. Это и не видно, и неудобно. Пойдет снег, и все размажется. Упадешь - то же самое. Это не гимнастика. Там смысл есть - картинка, на тебя смотрят, оценивают. А здесь по погодным условиям все может измениться за 10 минут.

- Что вас интересует по жизни?

- Раньше я много вышивала. Сейчас больше люблю что-нибудь почитать, сериалы посмотреть, в интернете посидеть, но это на сборах. Если приезжаю домой, конечно, все время уделяю родным и близким. Хотя я и занимаюсь экстремальным видом спорта, но в жизни я спокойная. Наверное, все эмоции выхлестываю во время соревнований.

- Какие ваши главные ценности в жизни?

- Семья. Честность между людьми. Простота. Не люблю заносчивых людей. Обратила внимание, что среди наших олимпийских чемпионов ни у кого не выросла звезда на лбу. Все остаются адекватными людьми, и мне очень импонирует это качество в людях.

С горнолыжницей Ольгой Кныш там же. Фото: личный архив 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Горнолыжница Ольга Кныш: В этом сезоне я не получила ни копейки от государства