Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лигу чемпионов могут не доиграть. Лучшие клубы мира создали Суперлигу

Лигу чемпионов могут не доиграть. Лучшие клубы мира создали Суперлигу
Фото: Фото: Financial Times

Как гром среди ясного неба всколыхнула футбольный мир этой ночью новость о создании нового турнира Суперлига.

УЕФА брошен беспрецедентный вызов. Лучшие европейские клубы решили создать свой собственный турнир. Официальное объявление старта Суперлиги произошло в ночь с воскресенья на понедельник, 19 апреля.  

В Суперлиге уже 12 клубов: "Милан", "Арсенал", "Атлетико Мадрид", "Челси", "Барселона", "Интер", "Ювентус", "Ливерпуль", "Манчестер Сити", "Манчестер Юнайтед", "Реал Мадрид" и "Тоттенхэм". В заявлении турнира сообщается, что к этим командам должны присоединиться еще три неназванных – так образуется пул из 15 клубов-основателей (постоянных), еще 5 команд будут меняться. К ним ожидается, что примкнут "Бавария", "Лейпциг" и "Порту". 

"ПСЖ" пока не там. Дело в том, что президент "ПСЖ" Нассер Аль-Хелайфи входит в совет директоров УЕФА, а также возглавляет beIN Media Group – катарский вещатель заплатил УЕФА миллионы долларов за право транслировать игры Лиги чемпионов.

УЕФА уже пригрозил серьёзными санкциями для клубов и футболистов, которые примут участие в европейской Суперлиге.

- Любой клуб и игрок, участвующие в Суперлиге, будут отстранены от всех соревнований УЕФА и ФИФА, европейского или международного уровня, - передает слова пресс-службы УЕФА итальянский журналист Николо Скира в "Твиттере".

В ближайшее время УЕФА выступит с заявлением, приостановят ли этот розыгрыш Лиги чемпионов и Лиги Европы или все же доиграют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Три команды экс-игроков "Шахтера" вышли в полуфинал Лиги Европы

Новости по теме: Лига чемпионов УЕФА Футбол