Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Львов" уволил тренера после языкового скандала и разгрома от "Динамо"

Фото: ФК Львов

Футбольный клуб "Львов" после разгрома от "Динамо" отправил в отставку главного тренера Виталия Шумского. Об этом 1 марта сообщила пресс-служба львовян.

В ФК "Львов" отметили, что Виталий Шумский официально покинул пост исполняющего обязанности главного тренера "Львова". Контракт разорван по обоюдному согласию сторон. Вместе с Шумским клуб покинул его ассистент Тарас Мазур. 48-летний специалист стал и.о. главного тренера в октябре 2020-го после отставки Георгия Цецадзе. Под его руководством "Львов" выиграл три матча, дважды сыграл вничью и четыре раза уступил.

Однако запомнился Шумский не спортивными результатами, а скандалом (который еще не утих и не завершен) в предыдущем проигранном матче - с "Колосом". После игры тренер львовян заявил, что главный судья матча с "Колосом" Виктор Копиевский дал ему желтую карточку за требование к четвертому арбитру Николаю Кривоносову разговаривать с ним на украинском языке.

- Я не буду комментировать действия главного арбитра и лайнсменов. У меня ни с кем не было никаких споров. Но четвертый рефери разговаривал со мной на русском языке, а я попросил его разговаривать со мной на украинском. В ответ он передал это главному арбитру, который подошел ко мне и дал мне желтую карточку. Я спросил, за что, но ответ еще так и не получил, – сказал Шумский в послематчевом комментарии.

К разбору ситуации подключился языковой омбудсмен Тарас Креминь, который заявил, что футбольный матч - публичное мероприятие, а язык публичной сферы в нашей стране - украинский. Также уполномоченный по защите госязыка Тарас Креминь обратился к президенту УАФ Андрею Павелко с просьбой дать объяснения по данному эпизоду.

Комитет по этике и честной игре УАФ инициировал проверку по этому инциденту. Арбитры, работавшие на матче, уже дали объяснения Украинской ассоциации футбола, в котором указали, что тренер получил предупреждение за системные замечания в грубой форме и публичные претензии к их работе. Позже сообщалось, что четвертый арбитр игры Кривоносов выразил готовность в суд на Шумского за клевету. 

После этого Шумский решил усилить полемический эффект - в последующих интервью он не просто упоминал свои просьбы к русскоязычному арбитру, а отмечал, что инцидент случился в день памяти героев Небесной Сотни и накануне дня родного языка. И в момент получения желтой карточки тренер, мол, почувствовал себя дискриминируемым по языковому признаку.

Во львовской прессе после этого пошли слухи, что ФК "Львов" начали "прессовать" чиновники УАФ из-за выступлений главного тренера в прессе. Клуб эту информацию опроверг.

Ранее языковой омбудсмен Тарас Креминь подробно и пошагово рассказал, как, кому  и куда жаловаться из-за отказа в обслуживании на украинском. А также объяснил, почему чиновники будут сдавать экзамен на знание украинского, а депутаты - нет. В свою очередь, министр культуры Александр Ткаченко считает, что ведение штрафов за нарушение языкового закона нужно отложить, так как еще не воплотили в жизнь программу по популяризации украинского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Если вы хотите, чтобы вас обслужили по-русски, - не молчите