Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Руслан Пономарев рассказал, почему отказался от встречи с Каспаровым

Руслан Пономарев рассказал, почему отказался от встречи с Каспаровым
Фото: Фото: Chess news

Чемпион мира-2002 по шахматам украинский гроссмейстер Руслан Пономарев рассказал, почему отказался сесть за стол на объединительном турнире с легендарным Гарри Каспаровым.

- Честно говоря, мне не очень хотелось играть в Ялте. Я не очень понимал, почему я должен играть с Каспаровым, когда призовой фонд будет давать Украина, это же наши деньги. Лучше была бы какая-то нейтральная территория и кто-то другой давал деньги. На матче было три судьи, я хотел, чтобы один судья был русскоязычным, потому что тогда на английском мне было немного трудно общаться.

Еще был выбор играть со зрителями или без, и я сказал, что лучше со зрителями. Это были маленькие нюансы, но на меня давило то, что Украина проводит матч в Ялте, а как его проводить – диктует ФИДЕ.

И мне казалось, что сначала там был какой-то сговор между Илюмжиновым и Каспаровым, в том плане, что ФИДЕ поддерживало в любом вопросе больше Каспарова. Я был молод, возможно, имел более революционное настроение, – поведал Руслан Пономарев Факты ICTV.

Руслан Пономарев – двукратный победитель шахматных Олимпиад, призер командных чемпионатов мира. Вице-чемпион Европы в личном зачете и победитель супертурнира в Дортмунде (2010).

В 2003 году потерял титул чемпион мира ФИДЕ, но затем снова вышел в финал Кубка мира и матчи претендентов, где уступил Сергею Рублевскому. В 2009 году Пономарев снова дошел до финала Кубка мира, но в итоге в претендентские соревнования пробился победитель ханты-мансийского марафона Борис Гельфанд.

В 1998 году стал самым молодым в мире гроссмейстером. В январе 2002 года стал самым юным чемпионом мира по шахматам (по версии ФИДЕ); тогда Руслану было всего 18 лет. Женат на испанской переводчице Инес Гони, супруги воспитывают сына.

В ТЕМУ

Бег с коровами и молоко. Шахматист Руслан Пономарев рассказал, где черпал энергию для турниров