Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Бег с коровами и молоко. Шахматист Руслан Пономарев рассказал, где черпал энергию для турниров

Бег с коровами и молоко. Шахматист Руслан Пономарев рассказал, где черпал энергию для турниров
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

Украинский шахматист, чемпион мира ФИДЕ, Руслан Пономарев вспомнил начальный этап своей карьеры и что ему помогло добиться головокружительного успеха в шахматах.

- В детстве я часто болел, у меня было плохое здоровье. Сейчас в Украине говорят про реформу медицины. Вспоминаю, мама рассказывала, что она часто ходила к врачу, и педиатр выписывал гору таблеток, которые лечили какие-то симптомы от обычной простуды. Я от этого только постоянно болел. Как мне кажется, от этих таблеток мой организм был только ослаблен. А когда я переехал в Краматорск, то у Михаила Никитовича было свое хозяйство, куры. У соседки была корова - молоко пил. Борис постоянно заставлял меня соблюдать режим, ложиться спать в 10 вечера, а вставать в 7 утра. Даже если погода была не очень хорошая, надо было выбегать на футбольное поле, где коровы пасутся, делать пробежку. Потом под душ контрастный - мне не хотелось, но когда так говорит тренер, приходилось делать. Вот здоровье и укрепилось, физически стал получше. Сложно хорошо играть в турнирах, если энергии не хватает.

На чемпионат Европы 1995 года во французский Верден мы поехали на автобусе. Трое суток добирались, приехал уставший. Турнир поначалу складывался не так уж удачно, но в конце удалось поймать ритм. Помню, что в Вердене мы учли венгерский опыт и поселились уже не в предложенном общежитии, а в гостинице. В итоге стал чемпионом Европы в своем возрасте, - поведал Пономарев Terricon.com.

Руслан Пономарев – двукратный победитель шахматных Олимпиад, призер командных чемпионатов мира. Вице-чемпион Европы в личном зачете и победитель супертурнира в Дортмунде (2010).

В 2003 году потерял титул чемпион мира ФИДЕ, но затем снова вышел в финал Кубка мира и матчи претендентов, где уступил Сергею Рублевскому. В 2009 году Пономарев снова дошел до финала Кубка мира, но в итоге в претендентские соревнования пробился победитель ханты-мансийского марафона Борис Гельфанд.

В 1998 году стал самым молодым в мире гроссмейстером. В январе 2002 года стал самым юным чемпионом мира по шахматам (по версии ФИДЕ); тогда Руслану было всего 18 лет. Женат на испанской переводчице Инес Гони, супруги воспитывают сына.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Игорь Матвиенко: Надеялись попасть в десятку, а вместо этого выиграли Олимпийские Игры-1996