Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер легендарный тренер "Ливерпуля" и директор сборной Франции

Умер легендарный тренер
Фото: /www.facebook.com/fff

Легендарный французский тренер Жерар Улье, известный, прежде всего, по своей работе с английским "Ливерпулем", умер у себя дома в возрасте 73 года. Об этом 14 декабря сообщает  на своей Фейсбук-странице французская футбольная ассоциация.

Из жизни француз ушел у себя дома, куда он вернулся только вчера после перенесенной операции на аорте. Проблемы со здоровьем у Улье начались еще в 2001 году, когда он тренировал Ливерпуль. Тогда у него случилось расслоение аорты.

С тех пор тренеру оказывалась регулярная медицинская помощь. В конце прошлой недели Жерар отправил сообщение фанатам, в котором сказал: "Мне трудно, но со мной все будет в порядке".

Как футболист, Улье не был очень известен, карьеру тренера он также начинал в малоизвестных французских клубах. Но прорвался - в 1982 году он возглавил "Ланс", потом работал с ПСЖ (1982−1985), на различных должностях, включая и главного тренера, со сборной Франции и ее молодежными командами (на технических должностях).

В 1998 году Жерар возглавил "Ливерпуль", с которым за шесть лет выиграл Кубок УЕФА, Суперкубок УЕФА, Кубок Англии, Кубок английской Лиги и Суперкубок страны. Под его руководством команда становилась серебряным и бронзовым призером чемпионата Англии. Это был пик карьеры Улье.

Позже он работал с "Лионом" и "Астон Виллой". Также трудился на административной должности в сборной Франции. Тренерскую карьеру Улье завершил в 2011 году.

Улье был в шаге от работы в киевском "Динамо". Зимой 2008-го сообщалось, что киевляне проявляют интерес к Жерару, и якобы француз даже подписал с "бело-синими" контракт. Но потом он посоветовался с женой и остался во Франции. По одной из версий, врачи сказали ему, что он просто не выдержит работы в Украине. По другой - именно супруга тренера отказалась переезжать в столицу Украины.

Как мы писали ранее, 25 ноября скончался легендарный Диего Марадона, а 6 декабря - знаменитый советский футболист Виктор Понедельник.

Как ранее сообщалось, 12 августа в возрасте 93 года умер тренер и спортивный организатор Александр Билязе, долгое время сотрудничавший с Сергеем Бубкой. 9 июля скончался бывший тренер донецкого "Шахтера" Владимир Сальков. 25 июля в Подмосковье утонул чемпион Олимпиады по вольной борьбе Александр Иваницкий - он был родом из Донбасса. 7 августа умер баскетболист из Запорожья Сергей Мясоедов, впавший в кому после падения с велосипеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Умер знаменитый тренер, сделавший Францию чемпионами Европы

Новости по теме: Утраты Тренеры ФК "Ливерпуль"