Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Умер тренер, давший Сергею Бубке путевку в жизнь

Умер тренер, давший Сергею Бубке путевку в жизнь
Фото: Фото: sportnews.lookmy.info

В Киеве 12 августа скончался Александр Билязе - тренер и спортивный организатор, сыгравший роль в карьере Сергея Бубки и сотрудничавший с ним долгие годы. Наставнику было 93 года. Об этом сообщает "Страна".

Церемония прощания с тренером пройдет в пятницу, 14 августа. Похоронят Билязе в Киеве на Байковом кладбище. 

Александр Билязе. Биография

Билязе родился 14 января 1927 года в селе Малогнатовка Донецкой области. В спорт он пришел после войны как простой учитель физкультуры в средней школе. В 1950 году окончил Ворошиловградский (ныне - Луганск) техникум физической культуры и спорта и начал работать тренером по легкой атлетике в детско-юношеской спортивной школе.

Со временем он дорос до должности наставника сборных команды СССР и УССР. В 1956 году ему предложили работать старшим тренером по легкой атлетике и тренером сборной команды области в спортивном обществе "Шахтёр". Тут раскрылся его дар: Билязе подготовил ряд сильных легкоатлетов, 32 из которых стали мастерами спорта. Более 30 раз его воспитанники становились чемпионами и призерами УССР и СССР. За подготовку чемпионов в 1965 году Билязе было присвоено звание "Заслуженный тренер Украины".

Билязе рассказывал, что, начав работать в 1950-м году, в первый свой отпуск (на 10 дней) он пошел в 1974-м - через 24 года непрерывной тренерской деятельности.

При нем впервые за все годы Донецкая область стала бронзовым призером Спартакиады Народов СССР. В 1980 году за подготовку спортсменов области к XXII Олимпийским Играм ему присвоено звание Заслуженный тренер СССР, а в 1981 - Заслуженный работник культуры Украины". 

С 1991 года Билязе работал в "Спортивном клубе Сергея Бубки", долгое время был директором международного легкоатлетического турнира  "Звезды шеста".

В свое время при его содействии из Луганска в Донецк, где спортивная база (его же, в том числе, усилиями) была гораздо лучше, переехали выдающиеся прыгуны с шестом - братья Василий Бубка и Сергей Бубка, а также их тренер.

Пробовал даже одеколон, но в итоге остался непьющим

По воспоминаниям Билязе (который попадал и в оккупацию), молодость у него была не самая простая.

- Были времена, когда хотелось выпить. Один раз даже одеколон пробовал, но никому не советую, это такая отрава. Но с 1945-го года уже проводились Спартакиады! Там еще война идет, а у нас уже Спартакиада. Так что с конца войны я не пью совсем. Настроение всем испорчу на дне рождения или каком другом празднике, потому что даже 50 граммов не выпью. Бывало, и за шиворот мне наливали водки за это! - рассказывал тренер в одном из интервью.

Еще в 85 лет тренер активно занимался спортом. Неделя его выглядел так: каждый день упражнения, по понедельникам, средам и пятницам бег, потом гимнастика - 22-24 упражнения. А в остальные дни - бассейн, либо подъем гирь.

- А в последнее время помогаю делать уборку дома. У нас большая квартира, где мы живем с женой и семья младшего сына. Так вот все целыми днями заняты, а я не люблю, когда в квартире грязно. Но это не проблема, убирать я приучен, раньше даже к теще ездил убирал, потому что жалко ее было, и дома тоже убирал я, поскольку жена болела астмой. Так что в уборке я с 74-го года. Это тонизирует, - признавался Билязе. - Я не привередливый по жизни. Все боятся старости, и я тоже боюсь. Для меня лучший подарок - что я могу двигаться, могу ходить. Это для меня важно".

Как ранее сообщала КП в Украине, 9 июля скончался бывший тренер донецкого "Шахтера" Владимир Сальков. 25 июля в Подмосковье утонул чемпион Олимпиады по вольной борьбе Александр Иваницкий - он был родом из Донбасса. 7 августа умер баскетболист из Запорожья Сергей Мясоедов, впавший в кому после падения с велосипеда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Автора олимпийского Мишки не стало в 40-ю годовщину открытия Игр

Новости по теме: Утраты Сергей Бубка Тренеры