Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Прощай, "Рука Бога"! Умер Диего Марадона

Прощай,
Фото: REUTERS

В Аргентине 25 ноября умер легендарный футболист Диего Марадона. Ему было 60 лет. Об этом сообщает  издание Clarin. Экс-игрок "Наполи" и сборной Аргентины умер из-за остановки сердца. 

В связи со смертью легенды в Аргентине объявлен трехдневный траур.

Последний раз Диего видели на публике 30 октября на матче 1-го тура чемпионата Аргентины его команды "Химнасия и Эсгрима" с "Патронато" (3:0), который был посвящён 60-летию Марадоны. Перед матчем ему вручили памятную доску. Диего не остался наблюдать за игрой, сославшись на плохое самочувствие.

Позже сообщалось, что он был доставлен в клинику Ипенса в Ла-Плате, примерно в часе езды от Буэнос-Айреса. Марадона был госпитализирован 3 ноября. Тогда личный врач заявил, что ничего серьезного у аргентинца нет, а в больницу он лег на обследование. В этот же день томография показала, что у 60-летнего Марадоны субдуральная гематома – объемное скопление крови, расположенное между твердой и паутинной мозговыми оболочками и вызывающее сдавление головного мозга.

В связи с этим врачи приняли решение об экстренной операции. Она длилась почти полтора часа - и сообщалось, что пациент нормально перенес вмешательство и чувствует себя хорошо. 11 ноября Марадону выписали из больницы. По данным ряда аргентинских СМИ, после выписки Марадону доставили в клинику для лечения от алкогольной зависимости.

Диего Марадона выступал за клубы "Барселона", "Наполи", "Севилья". В 1977-1994 годах он играл за сборную Аргентины, выиграв чемпионат мира 1986 года и завоевав второе место на ЧМ в 1990 году. Вечный соперник Пеле, он признан лучшим футболистом XX века по итогам голосования на сайте ФИФА.

Дважды (в 1987 и 1990) Диего сделал чемпионом Италии главный клуб своей жизни, итальянский "Наполи". Два этих чемпионства до сих пор остаются единственными в истории неаполитанского клуба. Марадона также был победителем Кубка Италии, Кубка Испании и Кубка UEFA. За сборную Аргентины сыграл 113 матчей и забил 50 мячей. Всего за карьеру он сыграл в 687 матчах, в которых забил 363 гола.

В тренерской карьере Диего не был столь успешен, но, тем не менее, аура и величие делали свое дело - аргентинец был востребован. Смерть застала его на посту главного тренера клуба "Химнасия". До нынешнего поста Марадона работал в мексиканском "Дорадосе", "Аль-Васле" и "Аль-Фуджайре" из ОАЭ, а также возглавлял сборную Аргентины, с которой вышел в четвертьфинал ЧМ-2010. 

Самый знаменитый гол рукой

Марадоне повезло играть в футбол задолго до эпохи VAR и видеоповторов каждого эпизода с 20 камер. Но даже трех камер достаточно, чтобы увидеть: решающий гол в ворота англичан в финале ЧМ-1986 в Мексике Диего забил рукой.

Это прекрасно видели и англичане, но арбитру ничего доказать не смогли, и гол засчитали. Сам футболист позднее сказал, что это была "Рука Бога". Выражение стало мемом.

Марадона был настолько непосредственным и в этом эпизоде, и в реакции на него, и в своем лукавстве, что со временем эту шалость, решившую судьбу финала чемпионата мира Марадоне, кажется, простили все. Кроме, возможно, англичан.

Правда, перед футбольным Богом и болельщиками Марадона исправился в этом же матче. Он забил феерический и совершенно чистый мяч, который во многих рейтингах фигурирует как "лучший гол 20 века".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трудно быть Марадоной

Новости по теме: Диего Марадона Утраты