Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто эта женщина? Самый сильный арбитр Украины Екатерина Монзуль

Кто эта женщина? Самый сильный арбитр Украины Екатерина Монзуль
Фото: Фейсбук

Монзуль уже была лучшей в мире

Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) определила лучших футбольных арбитров 2020 года среди женщин.

Победу в ежегодном опросе одержала француженка Стефани Фраппар, работавшая на недавнем матче "Ювентус" - "Динамо" (3:0), ставшем эпохальным событием в истории Лиги чемпионов. Фраппар стала первой женщиной, обслуживающей матч мужской ЛЧ. Позади Фраппар расположилась Эстер Штойбле из Швейцарии, а замкнула тройку обладательница премии IFFHS в 2015 году из Украины Екатерина Монзуль.

Поэтому третье место для Монзуль так себе достижение. Ее определяли лучшей еще пять лет назад, когда это не было мейнстримом и женщинам не доверяли мужские матчи.

В 2015 году Монзуль и близко не было равных в мире! Она победила с колоссальным отрывом. В итоговом рейтинге Монзуль набрала 114 баллов, опередив Бибиану Штейнхаус по баллам более  чем в три раза (35), а между прочим, немка признавалась лучшим арбитром в 2013 и 2014 годах.

К тому моменту Монзуль уже обслуживала финал женского чемпионата мира между сборными США и Японии (американки победили 5:2), а годом ранее она была главным арбитром финального поединка женской Лиги чемпионов-2013/14. Выше просто некуда!

Однако дальше в карьере харьковчанки наступил спад. Она продолжила входить в элиту женских судей, но матчи высшей пробы больше ей не давали. На Евро-2017 ей доверили один из двух полуфиналов (Дания - Австрия), а на ЧМ-2019 четвертьфинал (Франция - США).

Монзуль - лучший арбитр УПЛ-2019/20 

Проявление сексизма или совпадение?

Впрочем, это не помешало Монзуль на локальном уровне стать одним из лучших арбитров уже среди мужчин. Свой первый мужской матч она обслужила в возрасте 34 лет. Случилось знаменательное событие 3 апреля 2016 года. Монзуль стала первой женщиной, обслужившей поединок УПЛ. В Луцке "Волынь" встречалась с  "Черноморцем",  они  расписали мировую 1:1. В своем дебютном матче Монзуль выписала красную карточку уже в первом тайме - на 40-й минуте встречи капитан "Черноморца" Филимонов совершил второй подряд грубый подкат и получил второе предупреждение, которое привело к удалению. 

Любопытно, что Монзуль невзлюбила мужчин больше, чем женщин. На сегодняшний день она обслужила 42 матча в украинской Премьер-лиге и показала девять красных карточек. В женской Лиге чемпионов на ее счету только одно удаление в 50 матчах! Не проявление ли это сексизма, как считаете? 

Да и по части скандальности, конечно, у мужчин к ней немало претензий. То она Мораесу красную карточку выпишет, когда натурализованный бразилец поскользнется, то Забарного удалит за похожий эпизод. Но в целом многие эксперты положительно отзываются о работе Монзуль. 

Экс-защитник "Шахтера" Вячеслав Шевчук считает Монзуль лучшей в УПЛ: "Она №1 в УПЛ на данный момент. Наши арбитры-мужчины должны задуматься, почему женщина показывает такой высочайший уровень. Она, может, дольше разбирается в моментах с ВАР, но всегда принимает правильные решения".

Главный тренер "Миная" Василий Кобин вообще всегда ее хвалит: "У нас в Украине самый сильный арбитр - женщина. Женская бригада арбитров - самая сильная в Украине. Пусть мужики думают, мне было бы стыдно".

Экс-игрок сборной Украины Евгений Левченко считает, что на нее должны равняться мужчины: "Даже при тех ошибках, которые иногда допускает Монзуль, мне нравится, как она судит. Отличный пример многим нашим судьям мужского пола".

Откуда истоки?

Монзуль 39 лет. Родилась она в 1981 году в Харькове. Куклы ее интересовали меньше, чем футбольный мяч с самого детства. Она росла спортивной девочкой, гоняла во дворе с пацанами в футбол уже с шести лет. Позже состояла в женской секции, неоднократно принимала участие в популярном в советское время турнире среди детей "Кожаный мяч". Однако карьера футболистки не удалась - то ли травмы, то ли ее просто увлекло судейство. Этому поспособствовали связи - ее дядя и муж крестной работали профессиональными арбитрами.

Путь к арбитру-профи у Монзуль занял  одиннадцать лет. В список арбитров ФИФА она попала в 2004 году. В 2011-м она приняла участие в чемпионате мира в Германии и параллельно получила лицензию на работу арбитром в Первой лиге. 

Ну а дальше все развивалось стремительно, и за четыре года она доросла до лучшего женского арбитра в мире. В нынешнем году 39-летняя Екатерина уже обслуживала первые международные поединки мужских команд - встречу Евро-2021 (U-21) Литва - Греция, матч Лиги наций Сан-Марино - Гибралтар и поединок группового этапа Лиги Европы "Гент" - "Слован". На ближайший год она поставила за цель обслужить уже поединок мужской ЛЧ.

За Катей замечена одна особенность. Она редко удаляет женщин и часто мужчин. Фото: ФБ

А как на личном?

По образованию Монзуль - архитектор-градостроитель, с отличием окончила Харьковскую академию городского хозяйства. Получив диплом, осталась работать в вузе на кафедре физвоспитания. Она до сих пор не замужем, хотя близкие к ней люди утверждают, что она состоит в гражданском браке. Сама Екатерина всячески избегает разговоров о личном, но признается, что ее молодой человек никак с футболом не связан. 

Свободно владеет английским языком, а без этого она не стала бы арбитром ФИФА. Своими хобби считает общение с друзьями, кулинарию и классическую музыку. А мечтой всей жизни называет мужской финал ЛЧ, хотя наверняка это останется только мечтой. 

Несмотря на сложный для многих коронавирусный 2020 год, для Монзуль он стал одним большим прорывом. Она стала лучшим арбитром УПЛ сезона 2019/20, опередив Виталия Романова и Евгения Арановского, а журнал "Фокус" внес ее в список влиятельных женщин Украины по итогам 2020 года. Дальше - больше и новые вершины, обещает Екатерина. 

ЧИТАЙТЕ ТАЖЕ 

Отбор на ЧМ-2022: Начнем во Франции, закончим в Боснии