Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Первый вратарь сборной Украины Игорь Кутепов: Основным голкипером пока вижу Пятова

Первый вратарь сборной Украины Игорь Кутепов: Основным голкипером пока вижу Пятова
Фото: Фото: сайт ФК "Металлист"

"КП в Украине" пообщалась с экс-вратарем сборной Украины, киевского "Динамо" и харьковского "Металлиста" Игорем Кутеповым по поводу вчерашней игры с Польшей, предстоящего матча с Германией и перспектив Евро-2020.

Лунину необходима игровая практика

- Несмотря на поражение от Польши 0:2, Андрей Шевченко остался доволен игрой. А вы?

- Я тоже. Украина создала немало моментов, а забей Ярмоленко пенальти в зародыше игры, матч мог протекать в совершенно другом русле, хотя в принципе он и так шел под диктовку наших ребят. Андрей (Шевченко. – Авт.) достаточно самокритичный человек. У него есть видение игры, он готовится к двум серьезным играм и, видимо, подбирает тактику под эти игры. Если он остался доволен, значит все в порядке.

- Ошибка Лунина связана отсутствием игровой практики?

- Это ошибка технического характера. Тактически он делал все верно, страховал защитника и успел к мячу. Другое дело, если бы он не успел и его пробросили, и таким образом забили. Но технический брак помешал ему выбить мяч так как следует.

- По-вашему, Лунин должен стать преемником Пятова в сборной?

- Он молодой еще парень, ему жизненно необходима игровая практика, а он ее пока не получает в "Реале". Думаю, в сборной пока основным будет все же Пятов. Конечно, если будет играть в "Шахтере".

- А если сравнить Лунина с Бущаном?

- В последнее время Жора прилично прибавил. Он прогрессирует и стал совершать меньше ляпов. Проведя эти три сложные игры в сборной, он с каждым разом играл увереннее и в последнем матче с Испанией отстоял на ноль. С играми приходит уверенность. У Бущана сейчас есть одно неоспоримое преимущество – он играет. Лунин последнюю игру провел 20 июля, почти четыре месяц не играл. Он очень хороший мальчик, перспективный, но пока я вижу основным Пятова. Он опытный вратарь и в важных играх может сделать то, что необходимо для сборной. Андрей Лунин еще сыроват, он не играет и в этом большая проблема.

С Германией многое будет зависеть от игры вратаря

- Почему в сборной не могут никак забить наши бразильцы Марлос с Мораэсом?

- Да мы даже с пенальти забить не можем (улыбается). В отношении Марлоса и Мораэса дело в доверии. В своем клубе они безальтернативные лидеры, игроки стартового состава и им доверяет тренер. Здесь играет роль психологический фактор. Южноамериканские ребята зависимы от того, как к ним относятся.  

- Ярмоленко заслуживает того, чтобы играть в основном составе сборной? Цыганков уже может полноценно заменить?

- Это два таких футболист, которым можно одновременно найти место на поле. Их можно развести по флангам. Цыганков набирает обороты, ну а Ярмоленко безоговорочный лидер сборной, несмотря на отсутствие полноценной игровой практики в "Вест Хэме". Мы только что говорили о доверии. Андрей не играет в своем клубе, но Шевченко его выпускает, и он прекрасно играет. Возможно, Андрей где-то уже не успевает сзади отрабатывать, и по этой причине он потерял место в стартовом составе "Вест Хэма". Думаю, таким созидателям как Цыганков и Ярмоленко найдется место на поле вместе при необходимости. В сегодняшней сборной вообще радует количество созидателей. У Шевченко большой выбор в атаке.

- Чего ожидаете от встречи со сборной Германии?

- Какой же я буду болельщик нашей сборной, если скажу, что мы проиграем (смеется). Конечно, будет очень сложно. Но за ничью вполне можем зацепиться. Ну смогли же мы Испанию обыграть, когда никто не верил. Швейцария дважды с Германией сыграла вничью, а мы обыграли в свою очередь швейцарцев. Если выйдут с максимальной концентрацией и полной самоотдачей, то можно рассчитывать на позитивный результат.

В таких играх важно везение и удачные действия вратаря. Жора Бущан с Испанией здорово выручал и мы выиграли. Да и с Германией он прекрасно отстоял. Не выпусти Жорка с рук тот мяч, могли и вничью сыграть. Я ни в коем случае не виню Жору. Сам был вратарем и знаю, что есть масса объяснений, почему он пропустил.

Повторюсь, в играх с Германией и Швейцарией многое будет зависеть от игры вратаря, потому что мы не будем играть первым номером. Возможно, Шевченко захочет, чтобы сборная играла первым номером, но вряд ли это получится.

- Кто вам кажется сильнее: Германия или Испания?

- Их сложно сравнивать. Уж очень разные по стилю игры сборные. Если говорить о последних успехах, то Испания давно ничего не показывает на чемпионатах мира и Европы. А Германия все-таки выиграла ЧМ-2014, на Евро-2016 выходила в полуфинал. Успехи испанцев отошли в прошлое.

- Думаете, Шевченко сильно перетасует состав на Германию?

- Мне кажется, изменения будут минимальными. Малиновский выйдет и, возможно, Андрей Пятов появится в воротах. Дай Бог, чтобы он вышел и выдал свою лучшую игру. Он часто выручал и благодаря ему сборная нередко добивалась результатов.

На Евро-2020 Украина выйдет из группы

- Сегодня определится последний соперник Украины по Евро-2020. Кого бы хотели видеть: Грузию или Северную Македонию?

- Северная Македония это бывший югославский футбол, а он всегда высоко котировался в мире. Грузины наши близкие друзья. Они всегда выделялись техникой, но им не хватало дисциплины. Грузины очень нестабильные. Их команды могут московский "Локомотив" обыграть, а затем уступить команде из Фарерских островов 1:6 (Динамо "Тбилиси" было унижено КИ Клаксвиком в этом розыгрыше ЛЕ. – Авт.). У грузин многое зависит от душевного подъема. Поэтому, все же предпочтительнее Грузия.

-  Что думаете по поводу наших перспектив на Евро-2020? Куда реально Украина может добраться?

- С группы обязаны выходить, а дальше все будет зависеть от того, кто нам будет попадаться в плей-офф. Но не сомневаюсь, что в 1/8 финала выйдем. Повторение Евро-2016 исключаю.

Справка "КП в Украине"

Игорь Кутепов – экс-вратарь сборной Украины, харьковского "Металлиста", киевского "Динамо" и московского ЦСКА. За национальную сборную Украины провел 4 матча, пропустил 6 мячей. Дебютировал 29 апреля 1992 года в товарищеском матче со сборной Венгрии (1:3). Это был первый матч в истории сборной Украины. Свой последний матч за сборную провёл 23 октября 1993 года против сборной США (1:0).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шевченко о поражении от Польши: Я занесу этот матч в актив