Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Выезд "Шахтера" к "Реалу" стал одним из самых "дальних" в Лиге чемпионов

Выезд
Фото: ФК Шахтер

"Шахтер", съездив за победой в Мадрид, провел один из самых дальних выездных матчей в сезоне Лиги чемпионов 2020/2021. Об этом сообщает футбольный ресурс trollfootball.me

Донецкий клуб преодолел 3 369 километров, чтобы добраться на гостевой матч с "Реалом". соответственно, 1 декабря такая же дальняя поездка ждет и королевский клуб. Это второй показатель в ЛЧ текущего сезона. Рекорд же установят "Краснодар" и "Севилья", между которыми 3 805 километров. Также в тройку вошла пара "Краснодар" – "Ренн", 3 089 километров.

В целом горняки за групповой этап пролетят почти 8 000 километров. Это второй показатель среди 32 клубов, больше только у "Краснодара" – 9 840 километров. "Динамо" преодолеет чуть больше 5 000 километров. Меньше всего летать придется "Аяксу" – 1 870 километров.

Самой путешествующей группой станет квартет Е ("Севилья", "Челси", "Краснодар" и "Ренн") – 26 000 километров на всех. Меньше всего перемещаться будут в группе D ("Ливерпуль", "Аякс", "Аталанта" и "Мидтьюлланд") – 10 000 километров.

В группе "Шахтера" с "Реалом", "Интером" и менхенгладбахской "Боруссией" (В) команды преодолеют около 22000 километров. В группе G "Динамо", "Ювентус", "Барселона" и "Ференцварош" налетают 16000 километров.

Самые близкие выезды: "Бавария" – "РБ Зальцбург" – 115 километров, "Боруссия" Дортмунд – "Брюгге" – 296 километров, "Челси" – "Ренн" – 393 километра.

В среднем каждая команда преодолеет 4 786 километров.

Европейский рекорд самого дальнего выездного матча был установлен на групповом этапе Лиги чемпионов 2015/16, когда "Бенфика" на своем поле победила "Астану" (2:0) и сыграла вничью в Казахстане (2:2). Обеим командам пришлось проделать самый длинный путь в истории еврокубков – 6 173 километров в одну сторону.

 

"Реал" - "Шахтер": как это было

Донецкий "Шахтер" сотворил самую громкую на данный момент сенсацию группового этапа Лиги чемпионов. Горняки 21 октября в Мадриде обыграли "Реал", фаворита группы. 13-кратного обладателя Кубка европейских чемпионов. Конечно, "сливочным" было трудно без одного из лидеров - Серхио Рамоса. Но чемпионы Украины приехали в Мадрид вообще без семи игроков основы!

Для "Шахтера" это был 15-й старт в группе Лиги чемпионов за 21 год. По 6 раз команда начинала выступления с побед ("Селтик", "Базель", "Партизан", "Нордшелланд", "Реал Сосьедад", "Наполи") и поражений ("Лацио", "Милан", "Рома", "Порту", "Реал", "Манчестер Сити"), дважды ("Атлетик", "Хоффенхайм") фиксировалась ничья. Теперь у горняков 7 стартовых побед: баланс положительный, да и "Реалу" должок вернули за одно из поражений в первом туре.

Ошеломить хозяев натиском и быстрым голом "Шахтеру" не удалось, но на перерыв игроки "королевского клуба" уходили ошарашенными: мало кто ожидал увидеть на табло счет 0:3. На 29-й минуте Тете открыл счет с паса Корниенко. И тут же горнякам помог "Реал": через 4 минуты защитник хозяев Варан в борьбе с Дентиньо забил мяч в собственные ворота. На 42-й Соломон  после красивой атаки и паса пяткой Тете сделал счет разгромным. 

Для мадридского клуба это оказался худший результат по итогам первого тайма в домашней игре за все время выступлений в еврокубках. В три мяча "Реал" первую половину не проигрывал никогда.

В перерыве, который пришелся не очень кстати, Зидан встряхнул своих подопечных Во втором тайме "Реал", который в начале матча явно недооценил соперника, бросился в погоню, и уже через 8 минут Модрич отквитал один мяч неберущимся ударом в "девятку" из-за штрафной. Еще через 7 Винисиус сократил разрыв до минимума - 2:3.

Далее горняки, и это объяснимо, играли с оглядкой на результат, пытаясь удержать победный счет. И удержали! Команды при этом обменялись не засчитанными из-за офсайда голами. Первым забил "Шахтер", но положение вне игры было заметно и человеческому глазу. А вот когда "Реал" на последней минуте сравнял счет, судьям понадобился видеоповтор VAR, и гол хозяев таки был отменен.

Эта победа "Шахтера" - настолько же неожиданная и знаковая, как и разгром, учиненный когда-то динамовцами Киева "Барселоне".

Днем ранее киевское "Динамо" стартовало в Лиге Чемпионов с поражения на "Олимпийском" от "Ювентуса" - 0:2. Несмотря на неплохой в целом футбол, хозяева ни разу не смогли забить итальянцам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский приехал к ветеранам "Динамо" и получил мяч на удачу от Сидорчука